Действия

Воздушные маршалы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Воздушные маршалы — вооружённые сотрудники служб воздушной безопасности, находящиеся на борту самолета в штатской одежде (чтобы не привлекать лишнего внимания), которые при необходимости могут обезвредить террористов или дебоширов.

Воздушные маршалы существуют в Великобритании, США, Канаде, Индии, Австрии, Франции, Австралии, а с 2010-х годов и в России.

Воздушные маршалы под видом обычных пассажиров в гражданской одежде летают в самолетах на тех рейсах, которые, по мнению службы безопасности, считаются рейсами повышенного риска и в случае экстренной ситуации, возможного террористического акта или хулиганства на борту, вправе применять силу, надевать наручники, использовать электрошокеры и так далее.

История[править]

США[править]

  • Основная статья: FAMS

Данная служба существует в США, где "маршалы" сопровождают рейсы под видом простых пассажиров на маршрутах повышенным риском и при необходимости имеют право применять силу. Там они появились  в 1961 году, когда один мужчина из Майами взял в заложники пилотов самолета и потребовал лететь на Кубу. Это, невиданное ранее преступление, побудило тогдашнего президента Кеннеди создать так называемых воздушных маршалов. В 60-ых годах череда угонов самолетов заставило ужесточить данный закон и разрешить маршалам применять огнестрельное оружие. В 1970 году Таможенная служба США отправила в Форт Белвойр около 1800 мужчин и женщин из армии США, что бы обучить их на Воздушных маршалов. Но угоны самолетов и пьяные дебоши продолжались, из-за чего данный проект был закрыт как неэффективный. Число маршалов было существенно уменьшено, но они все же продолжали действовать.

0,,1081689 4,00.jpg

Спустя годы, когда службы безопасности в аэропортах улучшились, значение воздушных маршалов резко упало. Но когда в 1985 году был убит пассажир самолета TWA рейса 847, который летел в Бейрут Хизбаллы, президент Рейган принял решение увеличить число маршалов до 400.

В 1990-ых годах количество угонов самолетов резко уменьшилось, и воздушные маршалы снова попали под сокращение. По некоторым сведениям, в 2001 году насчитывалось всего 33 маршала. После теракта 11 сентября 2001 года их число снова увеличилось, и на этот раз до 4000. Но спустя годы они снова потеряли смысл — затраты на их содержание были невероятно велики, а количество угроз в воздушных рейсах чрезвычайно малыми. Таким образом, государство больше теряло, нежели приобретало.

Воздушными маршалами становились сотрудники FAMS.

Австралия[править]

В Австралии Воздушные маршалы были образованны после теракта 11 сентября 2001 года. Ими становились сотрудники ASO и Федеральной полиции Австралии. Они не являются секретными агентами и часто освещаются в СМИ. Основная их задача — предотвращение угонов самолетов. Австралийские воздушные маршалы присутствуют как в рейсах внутри страны, так и в международных.

Австрия[править]

744512-sky-marshal.jpg

В Австрии Воздушные маршалы существуют с 1981 года и набираются из членов EKO Cobra.

Канада[править]

  • Основная статья: CACPP

Канадская авиаперевозная защита была создана 17 сентября 2001 года.

Индия[править]

После взрыва самолета Air India рейса 182 и угона Indian Airlines рейса 814 Индийские власти решили закрепить за каждым самолетом своего "наблюдателя". События 11 сентября заставило индийское правительство ужесточить контроль в самолетах. Подобно австралийским коллегам, индийские маршалы присутствуют как в рейсах внутри страны, так и в международных. Воздушные маршалы набираются из элитного индийского коммандоса Национальной Гвардии Безопасности.

Великобритания[править]

02012010air marshal.jpg

Воздушные маршалы в Великобритании есть не на каждом рейсе. Не ясен метод определения потенциально опасных рейсов, но тем не менее маршалов наиболее часто можно увидеть именно на них. Вообще СМИ не сильно освещает британских воздушных маршалов, из-за чего информации о них невероятно мало.

Россия[править]

Инициатива создать нечто подобное в России исходило от целого ряда крупных отечественных авиакомпаний, в числе которых Аэрофлот, Трансаэро, ЮТэйр и другие. Это связанно с участившимися в последнее время пьяными дебошами:

  • 11 января 2013 года предприниматель Алексей Кабалов устроил пьяный дебош на борту рейса Москва-Хургада. Он избил пассажира и стюарда, а также рвался к штурвалу самолета. Члены экипажа с большим трудом скрутили бузотера и уговорили его сесть на место. В начале февраля СК возбудил против Кабалова уголовное дело.
  • 22 января командир экипажа самолета, который следовал рейсом Уфа-Хургада отказался взлетать после того, как на борту начался пьяный дебош. Более десяти молодых людей ругались и приставали к пассажирам. Самолет поднялся в воздух только после того, как полицейские сняли пьяных с рейса.
  • 3 февраля 2013 года драка возникла в самолете, который следовал рейсом Москва-Пхукет.
    20110326 BLP503.jpg
    Пассажир Исмаилов устроил драку со стюардом и другими пассажирами. В результате его действий командир экипажа принял решение посадить самолет в аэропорту Ташкента. Члены экипажа передали хулигана узбекским властям.

На основе всего этого было принято решение засаживать в обычные пассажирские рейсы спецагентов, одетых в гражданскую одежду. Никто из пассажиров и не подумает,что рядом с ним сидит воздушный маршал. Если вдруг пьяный дебошир начнет буянить, то маршал быстро среагирует и обезвредит его. Кроме того, авиакомпании планируют выдавать алкоголь, купленный в дюти фри, только по прибытию.

AirMarshal 1.jpg

Как считают представители авиакомпаний, свой крепкий парень на борту – средство, максимально приближенное к современной действительности. Но реалии таковы, что для этих целей нужен как минимум спецназовец, который сможет изолировать дебоширов техническими, химическими или физическими средствами. Официально им разрешено применять наручники и электрошокеры. Но в экстренных случаях они могут использовать и оружие посерьезней.

У депутатов Госдумы было предложение создать на базе транспортной полиции спецотделы, сотрудники которых занимались бы сопровождением чартерных рейсов. Именно их и назвали "Воздушными маршалами".

Галерея[править]

Источники[править]