Действия

Волынский конный казачий полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полк волынских вольных казаков — добровольческое кавалерийское формирование, сформированное польским шляхтичем Каролем Ружицким на территории Волыни (современная Украина) и принявшее участие в польском восстании 1830 - 1831 гг., также известном как Ноябрьское восстание.

Генерал Ян Скржинецкий дал этому полку название "1-й казачий полк", однако оно не закрепилось за ним. Более это формирование известно просто как "Волынский конный полк".

История[править]

В мае 1831 г. отставной майор польской армии Кароль Ружицкий, находясь на Волыни, организовал Волынский конный полк из местных казаков Житомирского и Махновского уездов (современная территория Житомирской области Украины), лесной службы, мелкого дворянства и чиновничества, в основном из района Бердичева. По мнению некоторых исследователей, это было одно из наиболее боеспособных кавалерийских формирований польских повстанцев, которое заставляло бежать русские войска с поля боя при одном только их виде.

Волынский конный казачий полк прославился тем, что в течение четырех недель прошел более 210 км из Волыни, осажденной русскими войсками, в Замостье Королевства Польского, несколько раз разбив русские военные отряды и набрав немало военной добычи и пленников. С мая по сентябрь 1831 г. полк провел 16 мелких стычек и полноценных боев, среди которых битва под Чудновом (8 мая), Молочками (27 мая), Киликиевом (30 мая), Тышицой (2 июня), Уханями (10 июня), Тарлувом (1 августа), Воля-Павловской (3 августа), Зембожином и Опатувом (6 августа), Ожарувом (8 августа), Илжей (9 августа), Пшитыком (11 августа), Одровонжем (14 и 17 августа), Цепелювом (8 сентября), Люцимией (9 сентября), Хотчей (10 сентября) и Вежбицей (21 сентября). Волынский конный казачий полк воевал в корпусе генерала Юзефа Дверницкого и Самуэля Ружицкого. 31 мая, когда Волынский конный полк вошел в Мендзыжеч, в него вступило большое количество юных добровольцев из местной гимназии.

Самым известным из боев, в котором принимали участие волынский кавалерийский полк, стал бой под Илжей, в ходе которого между майором Ружицким и русским майором Геннигом произошло нечто вроде поединка один на один, причем командир волынских кавалеристов одержал в этом бою победу.

Из известных личностей в волынском кавалерийском полку служили украинский поэт Антин Шашкевич и польский шляхтич Михаил Чайковский, который в 1848 г. создаст свое собственное псевдоказацкое формирование. Стоит также отметить, что Чайковский был мужем дочери создателя полка волынской кавалерии Кароля Ружицкого. Гимном отряда была песня украинско-польского поэта Фомы Падуры "Руханка" (укр. Зарядка).

В 1918 г. полк был восстановлен в виде 19-го уланского волынского полка Войска Польского.

Оружие[править]

В качестве кавалерийских пик волынские казаки использовали длинные деревянные палки с различным сельскохозяйственным инструментом на конце (ножи, серпы и т. д.). Офицеры вместо пик использовали кавалерийские сабли. Также офицеры ограничено могли использовать кремнёвые пистолеты, а рядовые — возможно, карабины.

Униформа[править]

Изображение
Описание
1010 pjw.jpg
Головной убор:
Белая рогатывка с красно-белой кокардой и белым султаном, по нижнему краю отделана чёрным мехом
Плечевая одежда:
Чёрный или темно-синий контуш с серебряными небольшими пуговицами, белой подкладкой, серебряными эполетами и белым стоячим воротником; у рядовых вместо контуша мог быть обычный однобортный мундир, с погонами вместо эполет; под контушом носили белый жупан; белый кожаный ремень и портупея
Поясная одежда:
Чёрные, темно-синие штаны или красные с белым лампасом; у офицеров могли быть и белые штаны без лампаса
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

В Томашув-Любельском, недалеко от Замостья, портные-евреи сшили для волынских кавалеристов их узнаваемую униформу, состоящую из белых конфедераток-рогатывок и темно-синего контуша (который на некоторых изображениях почему-то показан практически чёрным). Непонятна несколько ситуация со штанами, поскольку на изображениях можно встретить штаны чёрного, темно-синего, красного и даже белого цвета. По письменным источникам известно, что красные штаны предполагались в качестве парадной униформы, поэтому вполне вероятно, что штаны для повседневной формы были того же цвета, что и контуш (чёрные или темно-синие). Белые штаны, вероятно, могли использовать офицеры или командующий полком.

Интересно, что юные добровольцы из гимназии в Мендзыжече, которые присоединились к Волынскому конному полку, продолжали носить свою школьную форму, похожую на униформу французской пехоты, из-за чего некоторые русские солдаты могли подумать, что французы уже пришли на помощь восставшим полякам.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]