Действия

Вольные стрелки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Вольный стрелок из отряда квартала Терн, 1871 г.

Вольные стрелки — общее название для людей, обученных стрельбе из огнестрельного оружия, но не проходящих службу в регулярной армии, а призываемых лишь в случае чрезвычайной опасности.

Впервые термин "вольные стрелки" ("франктирёры") появился во Франции во время революционных войн конца XVIII века. Этим термином обозначали тогда бойцов некоторых частей легкой пехоты. В последующих войнах Франции вольным стрелком называли солдата, который, зарывшись в специально вырытую для этого яму, вёл стрельбу по противнику с передовых позиций. В 1867 г., в предвидении войны с Германией, во Франции образовались стрелковые общества (societes des francs-tireurs), члены которых хотя и не входили в состав армии, но систематически обучались военному делу. Когда началась война 1870 г. и немецкие войска вторглись во Францию, французское правительство призвало вольных стрелков к оружию. После провозглашения республики отряды вольных стрелков стали возникать в большом количестве в Париже и в провинции, в городе и в деревне.

Позже "вольными стрелками" называли французских партизан, которые сопротивлялись немецким войскам в Первую и Вторую мировые войны.

Помимо Франции, вольными стрелками также называли себя про-датские повстанцы в шведских областях Сконе, Блекинге и Халланд.