Действия

Вольный город Одесса

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вольный город Одесса — террористическая и сепаратистская группировка, которая опубликовала в мае - июне 2020 г. ряд видеообращений, в которых было заявлено о намерении вооруженной борьбы за отделение Одессы от Украины.

История[править]

2 мая 2020 г., спустя 6 лет после трагических событий 2014 г., в YouTube появилось видео, на котором 5 человек в масках объявили себя группировкой "Вольный город Одесса" и заявили, что будут бороться за выход из состава Украины и обещали наказать представителей и пособников правящего в Киеве политического режима. Также в этом видео группировка взяла на себя ответственность за две акции, проведенные 2 мая 2020 г.: разливание красной краски у посольства Украины в Москве (по задумке, это символизирует кровь погибших 2 мая 2014 г. в Доме профсоюзов) и размещения баннера пророссийского содержания над автомобильной дорогой непосредственно в самой Одессе.

10 июня 2020 г. появилось очередное видео, на котором некие мужчины в масках заявили о присоединении партизанской группы из района Заставы к вооруженной борьбе. Украинские журналисты отмечают, что оба видео были записаны в закрытых помещениях, что может говорить о том, что данная группировка вообще находится за пределами Украины. Некоторые даже предположили, что на самом деле видео было записано в центре "Партизан" под Санкт-Петербургом, в котором тренируются неонацисты со всего мира, под покровительством "Русского имперского движения".

26 октября 2021 г. группировка вновь заявила о себе — на этот раз неизвестные в балаклавах расстреливали портреты президента Украины Владимира Зеленского и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы (третье фото определить не удалось). Один из партизан сообщил, что группировка была вынуждена залечь на дно после того, как против нее начала активную работу Служба безопасности Украины. Впрочем, согласно одной из версий, за "Вольным городом Одессой" могут стоять украинские спецслужбы с целью разоблачить всех, кто может сочувствовать идеям, которые пропагандируют "одесские партизаны".

Униформа[править]

На первом видео от 2 мая 2020 г. четверо рядовых "Вольного города Одесса" были одеты в однотипную форму светло-коричневого цвета с двумя нашивками: на левом плече — прямоугольная нашивка с флагом организации (стилизованный якорь в красном круге на желтом фоне), на правом — нашивка в виде щита с эмблемой организации (стилизованный якорь в красном круге, сверху над ним надпись "Вольный город Одесса", на фоне в верхней части щита красно-желтые лучи солнца, в нижней части щита — черно-белые горизонтальные полосы, имитирующие море). На всех бойцах была балаклава. Центральный мужчина, который зачитывал информацию и, судя по всему, являлся лидером данной организации, носил матроску (характерная и символическая для Одессы деталь одежды, поскольку это портовой город), поверх которой была надета черная кофта. Лидер организации, в отличии от рядовых бойцов, не носил балаклаву, но закрывал лицо банданой с камуфляжным принтом, а на голове носил кепку с нашивкой флага организации.

На видео от 3 июня 2020 г. уже все присутствующие в кадре бойцы были одеты в матроски (вероятно, чтобы сильнее подчеркнуть свою связь с городом Одесса), камуфляжные штаны и балаклавы (одна черная, две камуфляжные). Один мужчина вместо балаклавы закрывал лицо арафаткой. Также в этом видео, в отличии от предыдущего, все показанные бойцы "Вольного города Одесса" были в солнцезащитных очках.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Флаг организации с далека напоминает флаг Японии, и неискушенный наблюдатель может принять их за каких-то японских террористов или военных.

Источники[править]

См. также[править]