Действия

Вооружённые силы Армении

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вооружённые силы Республики Армения — государственная военная организация Армении, заявляемой целью которой является обеспечение такого оборонного потенциала государства, который необходим для отражения любой агрессии в целях защиты физического существования народа Республики Армения, её суверенитета и независимости, территориальной целостности государства.

История[править]

28 января 1992 года, принятием постановления "О Министерстве обороны Республики Армения" было де-юре провозглашено создание Армянской национальной армии а также Министерства обороны Армении. В настоящее время эта дата отмечается в Республике Армения, как День Армии.

Основой для создания Вооружённых сил Республики Армения послужили вооружение и техника 7-й армии Закавказского Военного Округа, дислоцировавшейся на территории республики.

С 1992 года Армения является членом ОДКБ.

С июля 1992 года является участником Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

В марте 1993 году Армения подписала Конвенцию о химическом оружии.

В июле 1993 года Армения вступила в Договор о нераспространению ядерного вооружения, как неядерное государство.

Министерство обороны[править]

Согласно Военной доктрине и Конституции государства Республики Армения, Вооружённые силы управляются Министерством обороны и Генеральным штабом.

Общее представление[править]

Вооружённые силы Республики Армения состоят из следующих родов войск:

В Сухопутные войска входят следующие рода войск:

  • Мотострелковые войска
  • Танковые войска
  • Ракетные войска и артиллерия
  • Воздушно-десантные войска
  • Инженерные войска
  • Войска связи

Руководство армией находится в ведении Генерального штаба, возглавляемого Начальником Генерального штаба Вооружённых сил Армении.

Объём военного бюджета составляет 4,55 процентов от ВВП страны (на 2015 год). Действующие войска состоят из 44 800 военнослужащих, с запасом в 210 000 человек. ВС Армении тесно связаны с Армией обороны НКР, численность личного состава которой оценивается от 18 до 20 тысяч человек.

Состав[править]

Сухопутные войска[править]

В боевом составе сухопутных войск Армении на 2000 год было:

  • 4 моторизированные пехотные бригады
  • 10 отдельных пехотных полков
  • 1 артиллерийская бригада
  • 2 зенитные ракетные бригады

Сухопутные войска Армении в основном используют боевую технику произведенную в России, СССР и Армении. Перечень вооружения не учитывает военное оснащение Армии обороны Нагорного Карабаха (около 200—300 танков Т-72, по столько же бронемашин и артиллерийских установок) тесно взаимодействующей с Вооружёнными силами Армении.

Военно-воздушные силы[править]

На вооружении ВВС Армении находятся 10 Су-27 По другим данным лишь 2-3 машины них являются самолётами Су-27, остальные Су-25, а также несколько боевых вертолётов Ми-24, вся эта техника получена из Словакии.По одним данным на вооружении ВВС Армении находятся 4-6 машин Су-24 (бомбардировщик).

Противовоздушная оборона[править]

Состав:

  • 1 Зенитно-ракетная бригада
  • 2 Зенитно-ракетных полка

Пограничная охрана Армении[править]

Пограничная охрана Армении является частью вооружённых сил Республики Армения, которая отвечает за охрану границ. Республика Армения имеет 4 соседа.

Военно-промышленный комплекс[править]

ВПК Армении — совокупность научно-исследовательских, испытательных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку и производство военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п. преимущественно для государственных силовых структур Республики Армения и НКР, а также на экспорт.

Галерея[править]

Источники[править]