Действия

Вооружённые силы Новороссии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые Силы Союза народных республик Новороссии — государственная военная организация Союза народных республик Новороссии, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Новороссии, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами. Считается одной из непризнанных армий мира.

История[править]

Началом формирования отрядов ополчения, а затем и армий народных республик можно считать апрель 2014 года, когда начались первые столкновения между ополченцами и ВСУ. Сначала отряды состояли из местных жителей и были вооружены стрелковым оружием времён Великой Отечественной Войны, а также трофейными советскими и украинскими образцами. Но со временем на помощь повстанцам начали приезжать добровольцы из России, Сербии, Польши, Венгрии, Бразилии, Испании, и ещё из нескольких стран.

Официальным днём объединения народных армий можно считать 24 мая 2014 года. За всё время существования Новороссии, армии помогали друг другу в различных сражениях. Благодаря совместным усилиям, состояние армии превосходило таковое у ВСУ по многим пунктам.

На июль 2014 года численность ВС Новороссии составляла около 20 000 человек. На август на вооружении в ДНР имелось 200 бронемашин, которые по словам её представителей собраны из уже имевшихся резервов и трофейной бронетехники. Отряды и батальоны комплектуются добровольцами.

По заявлению ВСУ, на январь 2015 года, численность армии Новороссии составляла более 35 тыс. человек. К апрелю 2015 года в планах Минобороны Новороссии было набрать до 100 тыс. человек.

Состав[править]

По мере становления Вооружённые силы ДНР и ЛНР (Новороссии) состояли из трёх групп активных участников:

  • Первую составляли бывшие бойцы украинских силовых структур, в том числе "Беркута" и спецназа СБУ, которые обладают хорошей подготовкой.
  • Вторую группу составляли местные жители, добровольно присоединившиеся к ополчению. Они отличались различной подготовкой, армейским опытом, отсутствием единообразных униформ и вооружений.
  • К третьей условной группе относятся иностранные добровольцы.

Вооружение[править]

Стрелковое оружие[править]

С началом боевых действий на вооружении ополчения в значительном количестве появилась трофейная техника, произведённая либо в СССР, либо на Украине.

Арсенал стрелкового оружия очень разнообразен, включает в себя оружие как произведённое СССР во время ВОВ, так и оружие, произведённое в послевоенное время. Большинство образцов являются морально устаревшими, взятыми из музейных экспозиций, или достались в результате разоружения складов и воинских частей украинской армии и МВД.

Техника[править]

Первая бронетехника досталась ополченцам в Славянске. 16 апреля 2014 года к сторонникам федерализации Украины перешли до 60 военных из состава 25-й аэромобильной бригады ВСУ. Они перегнали в Славянск 6 БМД. Также на вооружение армии имеются танки Т-64 и Т-72 различных модификаций, БМП-1, колёсные бронетранспортёры БТР-80, САУ 2С1, БМ-21 "Град", Мста-Б, ЗРК "Стрела-10М", БТР-4, БТР-60, БТР-70, БТР-80, БТР-82АМ, а также гусеничные МТ-ЛБ и ПТС-2. Из тяжёлого полутяжёлого вооружения имеются более 16 зенитных установок ЗУ-23-2, более 13 артиллерийских систем и миномётов.

Противовоздушная оборона[править]

Системы ПВО представлены ПЗРК "Стрела-2", ЗРК "Стрела-10М" и 9К33 Оса. 29 июня 2014 году ополчение взяло под контроль воинскую часть №А-1402, где на вооружении находились ЗРК "Бук".

Авиация[править]

На вооружение ВС Новороссии (ЛНР) находятся несколько штурмовиков Су-25, а также несколько учебно-тренировочных самолёта Л-29 "Дельфин". Кроме того на вооружении стоит пара многоцелевых вертолётов Ми-2.