Действия

Вооружённые силы Танзании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Вооружённые силы Танзании или TPDF (сокр. от Tanzania People's Defence Force, англ. Народные силы обороны Танзании) — военная организация Танзании, предназначенная для обороны Объединённой Республики, защиты свободы и независимости Танзании, одно из важнейших орудий политической власти.

История[править]

Танганьика, материковая часть Танзании, поучила независимость от Британии в 1961 г., а остров Занзибар – только в 1963 г. В 1964 г. оба государства объединились в одно, под сокращенным названием Танзания. Молодое государство решило, что британская модель развития не подходит социалистическому африканскому государству, и поэтому вооруженные силы страны были организованны на более революционных принципах. Политизация вооруженных сил в целом прошла успешно, благодаря чему в истории Танзании не так много военных переворотов, как, например, в соседних странах.

Организация[править]

В 1972 г. Международный Институт Стратегический Исследований оценивал численность Танзанийской армии в 10 тысяч человек. К 1979 г. это число увеличилось до 18 тысяч регулярных солдат, плюс еще 1 тысяча сотрудников ВВС, местное ополчение численностью до 35 тысяч человек и полиция в количестве не более 1 тысячи человек. Военные расходы на 1979 г. оценивались в 140 миллионов долларов. Сегодня же эта цифра почти в два раза больше — порядка 220 миллионов. Первый президент объединенной Танзании, Джулиус Ньерере был одновременно и главнокомандующим вооруженными силами страны, пост министра обороны занимал бывший второй вице-президент Кавава. Основным требованием для вступления в танзанийскую армию было членство в политической партии президента "Чама Ча Мапиндузи" или сокращенно CCM, а руководящие должности в TPDF соответственно могли занимать только представители высшего партийного аппарата ССМ и руководители региональных ячеек партии.

В 1979 г. армия Танзании состояла из 10 пехотных батальонов, танкового батальона и одного, возможно двух артиллерийских формирований.

Вооружение[править]

Танзанийский капрал с СКС, 1978 - 1978 гг.

Большинство оружия на вооружении танзанийской армии имели либо китайское, либо советское (доставленное через страны Варшавского договора) происхождение. Ситуация с пехотным вооружением, как и в случае с Угандой, крайне сложная. Из фотографий того периода с уверенностью можно говорить только об использовании танзанийскими военными самозарядного карабина Симонова. Забавным было и то, что помимо уже имеющегося неснимаемого штыка на самом карабине, танзанийцы часто носили на поясе еще один штык-нож, вероятно, оставшийся еще от британской винтовки колониального периода. В этом контексте видится возможным и использование танзанийцами винтовок Ли-Энфилд, однако, разумеется, в очень ограниченном масштабе. В основном, вероятно, большинство солдат танзанийской армии, как и угандийской, была вооружена оружием производства Калашникова. Из пистолетов возможны появления различных вариаций Browning’а, Colt и Ruger.

Что же касается боевой техники, то здесь ситуация более четкая. Так, танковый батальон состоял из двух рот китайский средних танков T-59 и одной роты китайских легких танков Type 60. Другое вооружение состояло из БТР-152 и БТР-40, 24-х советских 76-мм пушек, 18-и китайских 122-мм пушек, 30-и китайских 100-мм минометов и ряда 37-мм и 14,5-мм зенитных орудий. Воздушные силы представляли собой эскадрилью, которая имела в своем составе 8 китайских МиГ-19 и 12 советских МиГ-17, которые были поставлены Китаем. Также Китай предоставил Танзании другие транспортные самолеты.

Галерея[править]

Источники[править]