Действия

Всадник без головы (Сонная Лощина)

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Всадник без головы или Гессенский всадник — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", гессенский наёмник-участник войны за независимость США, который после смерти превратился в призрака.

Изначально гессенец был кровавым наёмником, который отрубал голову всем своим противникам, но затем ему и самому отрубили голову. После того, как его отрубленную голову украли, он стал призраком Всадником без головы, выполняющим любые заказы на убийство от владельца его головы. При убийстве назначенной жертвы гессенец неизменно отрубал ей голову и забирал её с собой в качестве трофея.

Биография[править]

Будущий Гессенский всадник родился в 1739 г. в немецком княжестве Гессен-Кассель. Когда в 1775 г. началась Война за независимость США, гессенский всадник был в числе других гессенских наёмников, которых нанял британский король Георг III для помощи в подавлении восстания. И если другие гессенцы пошли на это исключительно из-за денег, то Гессенский всадник отправился на войну из-за любви к кровопролитию и убийствам. Он провел не одно сражение верхом на своем коне по кличке Сорвиголова, прославившись тем, что врывался на коне в пехотные порядки американских солдат, рубя головы на полном скаку, за что и получил грозную репутацию. Только зимой 1779 г. его наконец-то сумели победить. Отряд континентальных солдат устроил засаду на гессенца в Западных Лесах, сначала застрелив Сорвиголову. Гессенский всадник скрылся за деревьями и наткнулся на двух маленьких девочек, собиравших дрова. Гессенец спокойно попросил девушек молча дать ему уйти, но одна из них (Мэри Арчер, будущая Мэри Ван Тассел) выдала его, щелкнув веткой и тем самым выдав его местонахождение американским солдатам. Хоть Гессенский всадник хорошо сражался с численно превосходящим противником, и даже успел убить двух нападавших, в конце концов он был побежден и обезглавлен собственным же мечом.

Увидев смерть и погребение гессенца солдатами, юная Мэри продала свою душу дьяволу, чтобы получить возможность воскресить из мертвых обезглавленного гессенца и использовала его, чтобы отомстить семьям Ван Гарретт и Ван Тассель за то, что они изгнали её семью из их законного дома в Сонной Лощине, штат Нью-Йорк, США. В городке происходит несколько убийств, каждое из которых совершенно Всадником без головы. Во время каждого убийства у жертвы отрубали головы, и забирали её в качестве трофея. Чтобы разобраться с загадочными убийствами, в 1799 г. в Сонную Лощину прибыл констебль полиции Нью-Йорка Икабод Крейн (главный герой фильма), который не верит в мистику и выступает за научный подход к расследованию преступлений. Но столкнувшись несколько раз лично с Всадником без головы, он начинает верить в реальность его существования. Поскольку призрак оба раза не пытался убить его, Крейн сделал вывод, что ним кто-то управляет и дает четкие задания кого следует убить, при этом других людей он не трогает. Крейн узнал, что череп Гессенского всадника был украден из его могилы и, веротяно, именно он использовался для контроля над призраком при совершении убийств. Констебль также узнал, что все жертвы (за исключением Брома Ван Бранта, который был убит Всадником только в целях самообороны, поскольку он не был выбран в качестве жертвы) имели особые связи с семьей Ван Тассел, и что причиной убийств являются, скорее всего, права на землю и состояние, которые унаследовала семья Ван Тассель.

Сначала Икабод решил, что за всем этим стоял Балтус Ван Тассель, поскольку именно он унаследовал все состояние после смерти Ван Гарреттов. Но теория потерпела крах, когда Балтус сам был убит Всадником без головы. На следующее утро Икабод внезапно понял, что вторая жена Балтуса, леди Мэри Ван Тассел (которая на самом деле была повзрослевшей Мэри Арчер), была тем, кто контролировал Всадника в совершении убийств, поскольку она завидовала семье Ван Гарретов и жителям Сонной Лощины за то, что те в детстве выгнала её в Западные Леса после смерти её родителей. Чтобы замести следы, Мэри Ван Тассел даже инсценировала свое убийство Всадником без головы, хотя на самом деле была убита её служанка, а опознание тела без головы было невозможным (Всадник без головы, как и всем своим предыдущим жертвам, отрубил голову и забрал её с собой).

Ближе к финалу фильме леди Мэри Ван Тассел снова вызвала Всадника без головы, чтобы убить свою падчерицу Катрину, последнюю в череде наследников, которая мешала ей законно завладеть землей и имуществом Ван Гарреттов. В результате битвы на мельнице Всадника без головы с Икабодом, а также с помощью юного Масбэта, отца которого ранее убил Всадник, героям удается победить Мэри Ван Тассел, забрать у неё череп гессенца и вернуть его законному владельцу. Гессенский всадник вновь обрёл свою голову, освободился от контроля леди Ван Тассель, и решил пощадить Икабода, Катрину и Масбэта. Вскочив на своего коня Сорвиголову, Гессенский всадник заметил лежащую без сознания леди Ван Тассель, узнав в ней маленькую девочку, из-за которой его нашли вражеские солдаты и убили много лет назад, и ту женщину, которая заставляла его совершить убийства все это время. Без колебаний Всадник сердито схватил леди Ван Тассель и подарил ей кровавый поцелуй (острыми зубами разорвал ей рот), после чего вместе с ней поскакал обратно в Преисподнюю, где женщине предстояло заплатить за свои преступления и выполнить свою часть сделки с Дьяволом.

Дальнейшая судьба Гессенского всадника неизвестна — успокоилась ли его душа после воссоединения с головой и прекратил ли он быть призраком, либо же продолжил свои странствия с головой на плечах.

Способности[править]

Всадник без головы вылетает из Древа мертвых около своей могилы, которое одновременно является порталом в Ад.

До своей смерти Гессенский всадник не обладал никакими особыми суперсилами, кроме мастерства в обращении с холодным оружием. После смерти, когда он стал призраком, у Всадника без головы появились следующие способности:

  • Бессмертие — Всадник без головы бессмертен, поскольку однажды уже был убит, и после этого стал бессмертным призраком.
  • Неуязвимость — выстрелы и любые другие попытки нанести урон Всаднику без головы могут только физически на него подействовать (например, выстрел из мушкета сбил его с седла лошади), однако на его жизнеспособность и боеготовность никак не повлияют. Всадник без головы даже вышел невредимым из масштабного пожара на мельнице, огонь не причинил ему никакого вреда.
  • Не смотря на отсутствие головы, Гессенский всадник прекрасно ориентируется в пространстве и ведет бой, как будто имеет голову и все органы чувств. Более того, он способен безошибочно найти любого человека, которому ему будет приказано убить, где бы тот не находился.

Вместе с тем, у Всадника без головы есть и свои слабости. Так, он не может зайти на территорию, которая защищена с помощью магического символа (в фильме их рисовала Катрина Энн Ван Тассел, но в целом этим знанием могут обладать и другие персонажи). Боевой топор, который Всадник без головы бросил на эту магически защищенную территорию, практически мгновенно обратился в пыль, и, вероятно, то же самое произошло бы и с его другим оружием, а также с ним самим. Помимо этого, любой смертный, который завладеет его отрубленной головой, получает полную власть над Всадником без головы и может заставлять его убивать любых людей. Только при возвращении головы на место призрак освобождается от этого служения.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
0563e1afc204fc975a85a3ad2e72f935.jpg
  • Длина: около 110 см
  • Ширина: около 5 см (лезвие)
  • Вес: около 1,8 - 2 кг

Главное оружие Гессенского всадника — полуторный меч со скульптурным изображением головы змеи на навершии (глаза змеи выполнены из инкрустированных рубинов). Рукоятка обмотана кожей, имитирующей змеиную чешую. Меч достаточно острый, чтобы одним ударом срезать человеческую голову. При этом, когда гессенец стал призраком, его оружие стало раскаленным, и при атаке таким мечом смертного, рана сразу прижигается.

11412 0.jpg
  • Длина: около 60 см
  • Ширина: около 22 см (лезвие)
  • Вес: около 1,5 - 1,8 кг

Второе оружие гессенского всадника, которое он использовал вместе с мечом. Зачастую он применял свой топор в ближнем бою, однако также мог запускать его в качестве метательного снаряда. После того, как он стал призраком, боевой топор, вероятно, также стал раскаленным и оставлял на теле смертных прижжённые раны. Также было показано, что топор обращается в пыль, если попадает на территорию, защищенную специальной магией. Вероятно, это работает и со всем остальным вооружением Всадника без головы.

Sleepy-Hollow-pumpkin-from-the-movie-1.jpg
Тыква-граната

Местные жители Сонной Лощины, нарядившись во Всадника без головы, использовали тыкву с вырезанной рожицей, внутри которой была размещена зажжённая свеча, чтобы напугать прибывшего из Нью-Йорка Икабода Крейна. Они бросили в него зажжённую тыкву, которая ударила его по голове и подожгла траву вокруг. По факту, это оружие можно назвать своеобразной версией зажигательной гранаты или коктейля Молотова. И хоть настоящий Всадник без головы не использовал это оружие, данная сцена стала очень популярна и стала ассоциироваться именно с ним.

Обломок деревянного забора на веревке.jpg
Обломок деревянного забора на веревке

Когда местные жители Сонной Лощины собрались в церкви, которую Катрина Энн Ван Тассел защитила с помощью магического символа на полу, Всадник без головы никак не мог вступить на её территорию. Даже боевой топор, который он метнул на эту территорию, моментально обратился в пыль. Поэтому, чтобы убить очередную жертву, Всаднику без головы пришлось проявить смекалку и использовать подручные предметы. Он отломал кусок деревянной ограды церкви, наконечник которой был выполнен в форме наконечника копья, привязал его к найденной неподалеку веревке, и метнул этот обломок прямо в окно церкви, за котором прятался Балтус Ван Тассел. Деревянный обломок, словно кол, проткнул мужчину насквозь, а Всадник без головы резко потянул за веревку и вытянул его тело за пределы охраняемой магией территории, после чего уже сумел своим мечом отрубить Балтусу голову.

Острые зубы Гессенского всадника.jpg
Острые зубы

Еще будучи живым, Гессенский всадник заточил себе зубы, чтобы казаться еще страшнее. В конце фильма, когда Всадник без головы получил обратно свою голову, он своими зубами разорвал рот Мэри Ван Тассел, которая стала причиной его смерти, и после смерти эксплуатировала его призрак. Неизвестно, использовал ли гессенец свои острые зубы в жизни, однако теоретически он мог ними разрывать плоть людей. Данное оружие доступно только в версии гессенского всадника-человека, когда он в виде призрака без головы зубы отсутствуют вместе со всей головой.

Внешность[править]

Изображение
Описание
411135 0.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Чёрная куртка-туника из кожи и велюра с аппликацией в виде двуглавого дракона на груди, с красным кантом и красной подложкой; серый длинный плащ с дамасским узором с внешней стороны и подбитый красной тканью с внутренней стороны
Наручная одежда:
Чёрные кожаные перчатки, на крагах которых вышита эмблема в виде золотой двулезвийной секиры; швы перчатки также прошиты красной нитью
Поясная одежда:
Чёрные кожаные брюки; широкий чёрный кожаный ремень с серебряной бляхой и прикрепленными к нему ножнами
Обувь:
Чёрные высокие чешуйчатые сапоги со стальными шпорами; серебристые шпоры выполнены в виде лица с открытым ртом, из которого высовывается закрученный язык, на конце которого расположено колесо с шипами

Гессенский всадник — высокий и довольно худощавый мужчина. У него взъерошенные чёрные волосы, призрачно бледная кожа, пронзительные голубые глаза, бледные губы, почерневшие брови и острые, как бритва, зубы. Он преднамеренно заточил свои зубы до острых кончиков, чтобы выглядеть более свирепо. После смерти ему отрубили голову, и в качестве призрака он появлялся уже без головы.

Гессенский всадник носит один и тот же костюм и во время флешбэков времён Войны за независимость США, и во время основных событий фильма, когда он уже был призраком под именем Всадник без головы. Разумеется, эта вымышленная форма не имеет ничего общего с реальной униформой, которую носили гессенские наёмники, и которую, согласно истории данного персонажа, должен был носить и гессенский всадник. Уникальный чёрный кожаный костюм создала художница по костюмам Коллин Этвуд. Использование в костюме гессенца изображений двуглавого дракона и двулезвийной секиры никак не может быть логично объяснено, поскольку дракон никак не связан с Гессеном, а сам наёмник использовал однолезвийный боевой топор, поэтому, вероятно, эти детали были сделаны просто для красоты и не несут никакой смысловой нагрузки.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Кристофера Уокена, который сыграл Гессенского всадника, и подразумевают рост и вес с учётом головы.

Источники[править]

См. также[править]