Действия

Всевеликое войско Донское

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" или ВКО ВВД — общество реестровых казаков с центром в г. Ростов-на-Дону, РФ.

История[править]

Войсковое казачье общество (ВКО) "Всевеликое Войско Донское", возглавляемое казачьим генералом Водолацким Виктором Петровичем и насчитывающее более 135 000 казаков, не считая членов семей, объединяет так называемых "реестровых" казаков, то есть состоящих на государственной службе в соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", а его Устав утверждён Указом Президента РФ от 17 июня 1997 г. № 612.

Общественная организация "Международный Союз общественных организаций "Всевеликое Войско Донское"" (МСОО "ВВД"), возглавляемая Козицыным Николаем Ивановичем, объединяет так называемых "нереестровых" казаков. О ней, в частности, известно, что её глава в 1994 году от имени Всевеликого Войска Донского подписал "Договор о дружбе и сотрудничестве" с непризнанной Республикой Ичкерия.

ВКО и МКС, как можно судить из сообщений СМИ, находятся в состоянии вялотекущего конфликта, хотя сами их лидеры не исключают возможности объединения.

В 2014 г., с началом войны на востоке Украины, из казаков МСОО ВВД была сформирована Казачья национальная гвардия, которая воевала на стороне сепаратистов т. н. "ЛНР" против украинской армии.

Униформа[править]

Уставная повседневная форма казаков ВВД.

Символика[править]

Войсковой флаг ВВД (сине-желто-красный триколор) имеет ряд толкований, свидетельствующих о геополитическом, историческом и вероисповедническом характере казачества.

Геополитическое значение цветов флага указывает на Дон (синий цвет), Степь (желтый цвет) и Волю (красный цвет). Нельзя не отметить использование в Донском флаге основных цветов светового спектра в правильной последовательности, как эмблему этнического и культурного взаимоуважения. С точки зрения христианской символики Донской флаг отображает надисторическую мессианскую ответственность казачества. Количество цветов и их равная ширина, как и на большинстве флагов европейского культурного влияния, указывает на веру в Бога-Троицу Единосущную и нераздельную. Синий цвет в иконографии символизирует Таинство, желтый — Любовь, а красный — Жертвенность. Донской флаг иллюстрирует и христологический догмат, используя традиционные цвета иконографии Христа. Господь обычно изображается в синей гимматии-накидке (Божество) с золотым оплечьем (Царь) и красном хитоне-рубахе (Человечество). И в этой связи Донской флаг является "зашифрованным" хоругвем, в новом геральдическом облике.

Нашивка казака ВВД, участвующего в конфликте на востоке Украины, 2014 г.

Войсковой Герб изображает на голубом щите белого оленя, пронзенного черной стрелой и стоящего возле древа, на черной траве. Щитовидной форме гербы обязаны обычаю древних воинов наносить изображения на свои воинские доспехи, в том числе и щиты. Согласно современной геральдике, гербовый щит может иметь различную форму: готическую (варяжскую), французскую, немецкую, английскую (2 вида), византийскую (круглую), итальянскую (овальную), испанскую, ромбическую, квадратную.

Кроме исторического значения формы герба, важно отметить, что для христианского восприятия щит голубого цвета едва ли может быть истолкован иначе, как Защита, Покров Богородицы. (Голубые богослужебные облачения традиционно используются в Восточных Православных Церквях на Богородичные Праздники). Белый Олень, как главный персонаж герба, являлся тотемом казачества, его самоназванием. Значение слова "олень" (древнее "елень") в ряде языков индоевропейской группы восходит к понятию "священный", "священное животное". Олень являлся тотемом зимнего солнцеворота у европейских народов. В библейской традиции олень воспринимался животным чистым, как жующий жвачку и имеющий раздвоенные копыта. По церковному толкованию, он является образом праведников и апостолов. В целом, ветхозаветная культура заместительного жертвоприношения, как и дохристианский тотемизм языческих народов, рассматривает оленя в качестве прообраза Жертвы и Страстей Христовых. Неслучайна белизна оленя, цвета чистоты, цвета Преображения, цвета добровольности Жертвы. Бесстрастная реакция оленя на удар стрелы не может не соотносится с православной иконографией крестных страданий Христовых. В отличие от католической традиции, где подчеркивается человеческая предсмертная агония, на православных иконах изображается победивший смерть Богочеловек.

Казак ВВД с нарукавной повязкой на првом плече в цветах флага Всевеликого войска Донского на блокпосту на востоке Украины, 2014 г.

Падающая черная стрела олицетворяет падшего ангела Тьмы, а шире — апостасию человеческой истории, конец Света. Золотые рога — символ Воскресающего Бога и утвержденной Им Церкви: торжествующей (один рог) и земной, воинствующей (другой рог) с семью ответвлениями — знаком полноты и исчерпанности символической семитысячелетней истории мира. Олень попирает черную траву-полынь, олицетворяющую горечь жизни, смерть, беззаконие и грех. Дерево, включенное в композицию герба иллюстрирует и Древо жизни, утраченное грехопадением праотцов, и Крестное древо, приобретенное человечеством посредством Христовых крестных страданий. Трехчастные семь листьев Древа изображают участие всех Лиц Пресвятой Троицы в избавлении человечества от смерти и дарование полноты жизни только во Христе и в Его Церкви. Таким образом, "елень пронзен стрелою" не просто охотничья бытовая иллюстрация, а глубокая закодированная эмблема, призывающая к осмыслению человеческой земной истории и напряженному чаянию "жизни будущаго века".

Галерея[править]

Источники[править]