Действия

Бронеавтомобиль ГАЗ-2975

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ГАЗ-2975»)
0.00
(0 голосов)

ГАЗ-2975 "Тигр" — российский бронеавтомобиль, армейский автомобиль-внедорожник, прототип автомобиля Тигр.

История[править]

В начале 1999 г. иорданский король Абдула II (Абдулла бен Хусейн), в лице только созданной с целью развития отечественных вооружений компании "King Abdullah II Design and Development Bureau" (KADDB) заключил с фирмой "Bin Jabr Group Ltd." (BJG) из ОАЭ контракт на разработку многоцелевого автомобиля повышенной проходимости альтернативного "Хаммеру". Для реализации проекта "BJG" обратилась на Горьковский автомобильный завод, выделив на разработку и изготовление опытных образцов 60 миллионов долларов США. Главным исполнителем и координатором проекта стала дочерняя фирма Горьковского автозавода (ОАО "ГАЗ") ЗАО "Промышленные компьютерные технологии" (ПКТ).

Газовские специалисты должны были разработать стиль и конструкцию автомобиля под кодовым обозначением AB17, изготовить три его полнофункциональных модели с различными кузовами для участия на международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2001, после которой, совместно со специалистами BJG, должны были провести полномасштабные шестимесячные испытания AB17 в Арабских Эмиратах, в числе которых значился и 300-километровый испытательный пробег по пустыне.

Техническое задание предусматривало: рациональный дизайн как внешних форм, так и интерьера салона; условия для пассажиров на уровне легкового автомобиля среднего класса; хорошая технологичность при серийном производстве; простая и неубиваемая конструкция узлов и агрегатов (Абдула II жаловался, что "у его солдат хаммеры живут не долго"); высокая надежность при эксплуатации в тяжелых условиях пустыни при температуре до +50°С, способность преодолевать песчаные барханы с углом въезда и съезда 52°, а так же водные преграды глубиной до 1,2 метра. Гражданской версии не предусматривалось.

В самом начале проектных работ за прототип был взят "Хаммер". Официально за разработку кузова (небронированная версия) и корпуса (бронированная версия) и интерьера отвечала фирма "Промышленные компьютерные технологии", а за "ГАЗ" была разработка шасси. К созданию машины были привлечены специалисты Арзамасского машиностроительного завода (ОАО "АМЗ"), Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" (ОАО "НАЗ "Сокол"), а также ряд других предприятий. В 2000 г. при сборке на опытном производстве "ГАЗ" новый внедорожник получил обозначение ГАЗ-2975 и название "Tiger".

В 2001 г. были опубликованы первые изображения "Тигра". Изначально эта модель планировалась как чисто военный автомобиль. К марту 2001 г. изготовили три демонстрационных образца, которые 12 марта 2001 г. на самолете Ил-76 были доставлены в город Абу-Даби, столицу Oбъединенных Аpабcких Эмиpатов и были представлены в Абу-Даби на Международной выставке вооружения IDEX-2001 под наименованием Tiger 4x4 HMTV (High Mobility Tactical Vehicle - высокомобильная тактическая машина). Каждый образец получил свой вариант кузова. Корпус крепится к раме в десяти точках болтами через резиновые подушки: один - 5-дверный, сваренный из термообработанных плоских бронелистов толщиной 5 мм (этот образец дополнительно получил климатическую установку), остальные два - из дюралевых листов. На переднем бампере 3-дверной "алюминиевой" машины со складывающимся ветровым стеклом была установлена электролебёдка, на другой - 5-дверной - "кенгурин". Автомобили заказчику понравились, но после испытаний машин в пустынных условиях отношения между компаниями "BJG" и "ПКТ" были прекращены, при этом у каждой из них остался пакет технической документации. Опытные образцы остались в Абу-Даби.

В 2001 - 2002 гг. фирма "ПКТ" по заказу "ГАЗ" переработала первоначальный вариант ГАЗ-2975. В техзадании уделялось особое место обеспечению безопасности экипажа. На автозаводе было построено 5 новых образцов "многоцелевого транспортного средства повышенной проходимости второй серии" с кузовами трёх типов, которые своим ходом отправились в Москву: две машины - для участия в качестве "статичных" экспонатов на VII Московской Международной автомобильной выставке "Мотор-Шоу 2002" (MIMS-2002), а ещё три - на показательные выступления техники двойного назначения на научно-испытательную базу 21-го НИИИАТ МО РФ (подмосковный г. Бронницы). На VII Московской Международной автомобильной выставке "MIMS-2002" автомобиль ГАЗ-2975 "Тигр" стал победителем конкурса журнала "Коммерческий транспорт" в номинациях: "Гран-при" в номинации "Лучший специальный автомобиль MIMS-2002" и II место в номинации "Специальный приз MIMS-2002" за перспективность, оригинальный дизайн и концепцию автомобиля.

Бронированный 3-дверный автомобиль с грузопассажирским отсеком был представлен как "Tiger I" (в некоторых источниках обозначался как ГАЗ-29751). Бронированная машина тяжелее обычной, со стальным кузовом, на 700 кг. 5-дверный вариант рассчитан на перевозку четырех человек и от 500 до 1000 килограммов груза - "Tiger II" (ГАЗ-29752) и 3-дверный с тентованной грузовой платформой - "Tiger III" (ГАЗ-29753).

Во второй половине 2002 г. для проведения внутризаводских сертификационных испытаний на "ГАЗ" были собраны пять новых "Тигров", проходила подготовка к освоению мелкосерийного промышленного производства автомобилей ГАЗ-2975 на создаваемом дочернем предприятии - Заводе автомобилей малых серий (ООО "ЗАМС"). В Арзамасе, где ранее планировалось разместить сборку модели на мощностях ОАО "АМЗ", было решено производить только ходовую часть автомобиля.

В течении 2003 г. для различного рода испытаний были собраны следующие пять "Тигров" и после получения сертификата соответствия транспортных средств категории N2 семейство нижегородских внедорожников получило новый "грузовой" индекс - ГАЗ-2330.

ГАЗ-2975 считаются очень надежными внедорожниками, в температурном диапазоне от -14 C до +50 C без проблем могут работать. Также может проехать без подготовки воду глубиной в 1,2 м.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

ГАЗ-2975 имеет классическую капотную компоновку. "Скелет" Тигра - мощная лонжеронная рама, изготовленная из специальной стали с повышенными прочностными характеристиками. Корпус сваривается из термообработанных бронелистов толщиной 5 мм, после чего он подвергается отпуску для снятия внутренних напряжений. Для облегчения веса переднее оперение машин было изготовлено из композитных материалов. Автомобиль может перевозить полторы тонны груза. Рычаги, кнопки, приборы - все это можно увидеть на других отечественных машинах, военных и гражданских. Кабина водителя отделена от остальной части салона жесткой перегородкой. Спереди - только два места, а между сиденьями - высоченный тоннель трансмиссии. На тоннеле два рычага - коробки передач и "раздатки".

Двигатель и трансмиссия[править]

На раму смонтированы турбодизельный двигатель с механической или автоматической коробкой передач. На все машины был установлен двигатель Cummins B-180 и чешская механическая 6-ступенчатая коробка передач Praga 6PS51. На поздние образцы по техзаданию на собранные образцы были установлены 180-сильные американские турбодизельные Cummins В-180 и автоматической 5-ступенчатой коробкой передач Allison AT-545 и Allison LCT-1000, двухступенчатая раздаточная коробка с блокируемым дифференциалом от автомобиля ГАЗ-3937 "Водник", подвеска, а также рулевое управление с гидроусилителем, система охлаждения и два топливных бака по 70 литров каждый. Понижающий ряд в раздаточной коробке включается рычагом на центральном тоннеле.

Ходовая часть[править]

Независимая торсионная подвеска с увеличенными до 325 миллиметров ходами, более энергоемкими амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости взята от бронетранспортера БТР-80. Главные передачи переднего и заднего мостов с межколесными самоблокирующимися кулачковыми дифференциалами тоже заимствованы у БТР. Межосевой конический дифференциал блокируется принудительно шлицевой муфтой с электропневмоприводом: чтобы заблокировать дифференциал, водителю нужно лишь нажать на кнопку на передней панели. Дорожный просвет можно изменять в диапазоне примерно 100 миллиметров путем регулировки торсионов, расположенных внутри лонжеронов рамы.

Внутрь каждого колеса "упакован" герметичный колесный редуктор: это позволило увеличить дорожный просвет до 40 см. Тормоза - гидравлические двухконтурные с пневмоусилителем. Автомобиль оборудован системой автоматического контроля давления в шинах.

"Зубастые" шины - это Michelin X размерности 335/80 R20. Импортные покрышки поставили потому, что в РФ выпускают либо шины поменьше, либо еще больше. Для повышения проходимости "Тигр" оснащен централизованной системой изменения давления в шинах.

  • Дорожный просвет, мм: 400
  • Грузоподъёмность, кг: 1500
  • Шины, размерность: 335/80 R20
  • Допустимый крен при движении по косогору, град.: 30
  • Минимальный радиус поворота, м: 8,9

Операторы[править]

  • Ru.png Россия
  • Am.png Армения — по некоторым данным, в Армению были поставлены именно предсерийные варианты ГАЗ-2975.

Источники[править]