Действия

Пистолет ГШ-18

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ГШ-18»)
0.00
(0 голосов)

ГШ-18 — российский самозарядный пистолет.

Разработан в КБП академиками В.П. Грязевым и А.Г. Шипуновым, известными прежде всего созданием авиационных пушек. Обозначение состоит из первых букв фамилий создателей; цифра "18" обозначает количество патронов в магазине - 18 штук. Этот пистолет был принят на вооружение 21 марта 2003 года вместе с пистолетами Ярыгина и Сердюкова.

Система автоматики пистолета основана на отдаче ствола при его коротком ходе, то есть ствол запирает затвор вращением. Такая схема позволяет резко уменьшить габариты оружия, но применяется весьма редко. Оружие изготавливается из высококачественной стали и композитных материалов. Оно обладает четырьмя степенями предохранения: два автоматических предохранителя спуска и два предохранителя, срабатывающих при неполном запирании ствола. Один предохранитель спуска блокирует спусковой крючок и выключается при нажатии на нем кнопки, а другой блокирует разобщителем шептало в верхнем положении и выключается при полном нажатии на спусковой крючок. При неполном запирании ствола один предохранитель, состоящий из разобщающего механизма, исключает снижение шептала, а другой не позволяет ударнику разбить капсюль. Многоступенчатая система предохранения ГШ-18 полностью обеспечивает безопасность обращения с пистолетом в любых условиях эксплуатации, что подтверждено в процессе полигонных испытаний.

Для ГШ-18 разработан специальный бронебойный патрон 9×19 мм повышенной мощности 7Н31, пуля которого имеет сердечник из термоупрочненной стали.

Галерея[править]