Действия

Гай Брюстер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гай Брюстер — американский изобретатель, который прославился благодаря разработке довольно необычной брони, состоящей из большого шлема и нагрудника. Не смотря на то, что броня была отвергнута и в серийное производство не была запущена, она стала довольно популярной среди любителей военной истории из-за своего необычного ретрофутуристического вида.

Биография[править]

Подробности жизни Гая Брюстера неизвестно. Вероятно, он родился в конце XIX века, в Довере, штат Нью-Джерси, США. Работу над своей знаменитой броней начал примерно в 1907 г. К тому времени он уже был известен как эксперт-оружейник с большим опытом. В 1913 г. появилась его первая известная модель защиты тела — защитный доспех для боксеров, состоящий из своеобразных "клеток" на голове и туловище. В нем ужи видится будущий силуэт той самой брони Брюстера, но, как видим, первоначально изобретатель думал исключительно в гражданской плоскости. Вероятно, после начала Первой мировой войны, Брюстер решил переработать свое изобретение под военные нужды.

К 1917 г. компанией "Bethlehem Steel Company" впервые была изготовлена опытная модель брони его разработки. В апреле 1917 г. на военной базе "Picatinny Arsenal" прошли испытания этой брони, во время которых Брюстер сам надел собственную броню и выдержал удары кувалдой, а затем и выстрел из пулемёта Льюис. Испытания прошли успешно, броня выдержала выстрелы и удары, однако была отклонена из-за своего излишнего веса, а также неудобства самой конструкции.

Дальнейшая судьба Гая Брюстера также неизвестна.

Интересные факты[править]

  • Гай Брюстер стал первым человеком, который испытал доспех собственной разработки на себе — он надел тяжелый стальной доспех на себя и позволил выстрелить в него из пулемёта Льюиса.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Неизвестно, служил ли он в американской армии, но свои разработки делал именно для неё.
  2. Здесь перечислено все оружие, которое применялось во время испытаний брони Брюстера.

Источники[править]