Действия

Галичина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

14-я гренадерская ваффен-дивизия СС "Галичина" (1-я Украинская) — военное подразделение Ваффен-СС, состоявшее из жителей Галиции, недовольных советской властью, и немцев, проживающих там же. Принимала участие во Второй мировой войне на стороне Нацистской Германии.

История[править]

Ss galicia2.jpg

Формирование дивизии началось 28 апреля 1943 г., на призыв откликнулись минимум 70 тыс. человек. Из них до 14 тыс. вошли в состав дивизии, остальные были включены в ряды германской полиции.

В июле 1944 года дивизия принимала участие в боях против 1-го Украинского фронта Красной Армии (во время Львовско-Сандомирской операции). В бою под Бродами дивизия была окружена, а затем уничтожена. В ходе боя потеряла большую часть личного состава (из 14 тыс. человек до 8 тыс. погибло, из окружения вырвались около 3 тыс.). Многие солдаты, не попавшие в советский плен, присоединились к УПА. Повторное формирование дивизии началось в августе 1944 года. Военнослужащие дивизии использовались для борьбы с советскими и польскими партизанами.

В январе 1945 года дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с партизанами Тито и в крупных боевых операциях участия больше не принимала. В апреле 1945 года дивизия участвовала в боях против Красной Армии возле замка Гляйхенберг.

Незадолго до окончания войны дивизия была формально включена в Украинскую Национальную Армию, 19 апреля 1945 года получила название "1-я Украинская Дивизия УНА (1 УД УНА)".

После капитуляции Третьего Рейха до 10 тыс. человек из личного состава дивизии прорвались в Австрию и 8 мая 1945 года сдались в плен англичанам. В дальнейшем им было разрешено эмигрировать в Канаду. Около 4,7 тыс. человек были захвачены в плен Красной Армией.

Символика[править]

1796949.jpg

Символ дивизии Галичина — золотой лев на задних лапах и три золотые короны на голубом поле. Лев является символом города Львов. Эмблема выполнялась машинным способом как вышивкой, так и вывязкой. С апреля 1945 года, когда остатки дивизии были переданы в УНА, ввели новый щит, который выполнялся машинной вывязкой или печатным способом: на желто-голубом фоне тризуб белого цвета, в верхней части щита темно-зеленого цвета белые буквы УВВ. Военнослужащие дивизии Галичина в левом углу ворота мундира носили эмблему в виде стоящего на задних лапах ощерившегося льва. Насколько известно, были изготовлены эмблемы в виде тризуба, но в части дивизии в массовом количестве они не попали.

Галерея[править]