Действия

Гаубица ATAGS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Advanced Towed Artillery Gun System или ATAGS — буксируемая 155-мм/52-калибров гаубица, разработанная для индийской армии компаниями Armament Research and Development Establishment (ARDE), Tata Advanced Systems и Kalyani Strategic Systems. Производятся компаниями Bharat Forge, Tata Power SED and Advanced Weapons and Equipment India.

История[править]

В середине 2020 г. минобороны Индии объявило, что с декабря 2020 г. будет введен запрет на импорт любых буксируемых артиллерийских систем калибра 155-мм/52. Что создало преимущество индийским оборонным организациям, совместно создающим ATAGS.

Однако впоследствии эмбарго было отложено на год "служебным меморандумом", размещенным на сайте минобороны Индии. Возможность импорта зарубежных пушек была продлена ещё на год, до 31 декабря 2021 года.

Это, в частности, было вызвано тем, что военное руководство в Индии начало сомневаться в ATAGS после того, как в сентябре во время испытаний у неё взорвался ствол. Это произошло из-за неисправности боеприпаса, хотя сама гаубица была признана годной для дальнейших испытаний.

В 2019 году был объявлен победитель тендера на поставку буксированных 155 мм гаубиц для нужд индийских сухопутных войск. Им стала израильская компания Elbit System с буксированной гаубицей ATHOS 2052. Однако контракт подписан не был, хотя по условиям тендера компания должна была построить 1 180 буксированных гаубиц в Индии в дополнение к 400 готовым единицам.

Операторы[править]

  • Am.png Армения — 100 гаубиц заказала, по состоянию 2023 г.
  • In.png Индия — 150 гаубиц заказано, по состоянию на 2023 г.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.