Действия

Гвардейцы кардинала

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Гвардейцы кардинала — личная охрана французского кардинала, созданная по аналогии с королевскими мушкетёрами.

История[править]

В 1629 г. возникла необходимость в личной охране для кардинала Ришелье: узнав, что против королевского министра замышляется покушение (уже третье по счету), Людовик XIII выделил для обеспечения его безопасности 50 конных аркебузиров, а кардинал, со своей стороны, нанял еще 30 гвардейцев. Охрана должна была постоянно находиться при кардинале во всеоружии; в каждой резиденции Ришелье отводилась особая комната для капитана гвардейцев; только являясь в Лувр, кардинал должен был оставлять свою охрану за воротами. К 1634 г. на службе кардинала состояла рота легкой кавалерии из 120 человек, рота из 100 жандармов и 100 мушкетеров-пехотинцев – их число к 1642 г. увеличили до 200, и охрана кардинала составляла уже 420 человек, тогда как рота королевских мушкетеров – всего 150.

"Гвардейцами кардинала" называли только конную роту. Её набирали из тщательно проверенных людей, по рекомендации лиц, хорошо знакомых Ришелье. Претендент должен был быть не моложе 25 лет и отслужить не меньше 3-х лет в армии. Офицеры были по большей части бретонцами, тогда как королевских мушкетеров поставляли Гасконь и Беарн. Кардинал платил жалованье гвардейцам из собственного кармана, причем регулярно и щедрой рукой, тогда как королевским мушкетерам скудное жалованье нередко задерживали.

Между двумя элитными подразделениями мгновенно возникло ожесточенное соперничество, но в глазах общественного мнения королевские мушкетеры пользовались преимуществом: они участвовали во всех войнах, проявляя доблесть в кровопролитных сражениях практически "ради славы", тогда как гвардейцы кардинала являлись, по сути, представительским корпусом, "солдатами из передней", и при этом их кошельки были туго набиты. Тем не менее в случае необходимости Ришелье бросал своих гвардейцев в бой, и те вели себя достойно.

Униформа[править]

Гвардия кардинала Ришелье носила красные казакины с небольшими белыми крестами (например, на известной картине "Покорение Монтобана кардиналом Ришелье 21 августа 1629 г."); гвардия Мазарини (по описанию в письме Ги Патена от 6 мая 1659 г.) — "небольшую красную накидку и его [Мазарини] герб, вышитый на плече" (как видно из описи казакинов гвардии покойного кардинала, к элементам гербам присоединялись и кресты). В письме Мазарини Кольберу от 21 февраля 1660 г. упоминаются "казакины гвардейцев", но без деталей, хотя явно речь идет о той же ливрее кардинала, которая была красной (этого же цвета, с вышивкой золотом и серебром, были конские попоны у коней и мулов кардинала). 6 ноября 1658 г. кардинал в письме тому же Кольберу распоряжается об изготовлении "казакинов для моих гвардейцев". 11 сентября 1659 г. (полностью не опубликовано) — снова о казакинах гвардейцев. В неполной описи имущества, оставшегося после кардинала, указаны казакины его гвардии — 95 штук "casaques de gardes", из ало-красного беррийского сукна, украшенные галунами из шелка, золота и серебра, на темно-красной саржевой подкладке, на каждом (казакине) 4 креста и 2 фасции с герба Его Преосвященства.

В целом же униформа гвардейцев кардинала состояла из красного плаща-пелерины из четырех клиньев, который можно было носить нараспашку или застегивать на пуговицы, с белым греческим крестом спереди и сзади, широкополой шляпы с белым султаном и сапог. Униформа обеспечивалась за счёт кардинала, в то время как королевские мушкетеры должны были одеваться за свой счет.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]