Действия

39-й пехотный полк Нью-Йорка

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Гвардия Гарибальди»)
0.00
(0 голосов)

39-й Нью-йоркский добровольческий пехотный полк или Гвардия Гарибальди — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный преимущественно из итальянцев штата Нью-Йорк и существовавший с 22 мая 1861 г. по 1 июля 1865 г.

39-й Нью-йоркский добровольческий пехотный полк был самым многонациональным из всех полков армии США времен Гражданской войны.

Командовал полком венгр Фредерик Георг Утасси. Подполковник был итальянцем. Хирург — немцем. В его рядах были англичане, швейцарцы, итальянцы, хорваты, баварцы, португальцы, дезертиры французкого Иностранного легиона и другие. У большинства солдат за плечами был опыт войн в Европе.

В полк входили три роты венгров, три немцев, по одной португальской, испанской, французкой, итальянской. Полковым флагом был красно-бело-зеленый триколор (цвета Италии и Венгрии).

Полк прошел всю войну, сражался на Восточном театре военных действий. За войну потерял 274 человека, из них: 158 солдат и 1 офицер умерли от болезней, 8 офицеров и 107 солдат погибли в бою, или скончались от полученных ран.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]