Действия

Гвардия рукава

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Гвардия Рукава»)
3.00
(1 голос)

Гвардия рукава — подразделение королевской гвардии Франции, возникшее во времена правления Карла VII и входившее в состав 1-й (шотландской) роты телохранителей.

Гвардия рукава имело столь необычное название из-за того, что гвардейцам вменялось в обязанность неотлучно находиться при персоне короля как можно ближе к нему, и поэтому могли задевать его рукавом своих мундиров (при королеве также находились всегда два гвардейца из отряда рукава).

История[править]

Гвардия рукава появилась в первой половине XV века. Во время Столетней войны французский король Карл VII взял на службу шотландских солдат, желавших не на жизнь, а на смерть биться с англичанами. Отряд был назван ротой шотландских жандармов. Однако в 1424 г. в битве при Вернёе шотландцы были разгромлены, правда, успели продемонстрировать отвагу и стойкость на поле боя. В знак благодарности Карл и учредил Гвардию рукава. В этот отряд вошли всего 24 человека (впоследствии добавился еще один), из которых двое всегда были рядом с королем, могли касаться августейшего рукавом своего мундира.

Поначалу Гвардия рукава состояла исключительно из шотландцев, однако с середины XV века отряд набирается уже из французов. Все они должны быть отпрысками аристократических семей, адептами Римской католической церкви (что стало актуальным в эпоху Реформации), не иметь физических недостатков и вообще быть если не писаными красавцами, то весьма миловидными. Круглые сутки гвардейцы рядом с королем, а король возле себя должен видеть только прекрасное. К симпатичному лицу и атлетическому сложению прилагалась соответствующая вычурная одежда.

Нетрудно догадаться, что у членов гвардии рукава были такие преференции, которые не снились не только обычным солдатам и офицерам французской армии, но и остальным гвардейцам. "Рукавники" имели самую высокую зарплату среди всех подразделений Дома короля, к денежному довольствию полагался земельный надел, пожалованный лично монархом, к тому же Гвардия рукава давала очень хороший старт для карьеры — впоследствии члены отряда получали высокие дипломатические и военные должности. Но главная привилегия Гвардии рукава заключалась в другом, она была символической, но оттого еще более ценной, чем какие-то меркантильные и практические вещи. Члены Гвардии рукава после смерти короля охраняли его тело без траурных знаков на одежде, затем именно они клали останки монарха в гроб и помещали саркофаг в могилу.

Формально 25 членов Гвардии рукава входили в состав 1-й (Шотландской) роты королевских телохранителей, фактически были самостоятельным дворцовым подразделением. И в отличие от конных телохранителей, которые сражались во всех знаменательных битвах французских королей, Гвардия рукава провела свою историю в тиши дворцовых покоев.

Хотя случалось всякое. Один из командиров гвардейцев — Габриэль де Лорж, граф Монтгомери (1530 – 1574 гг.) — так неудачно поучаствовал в рыцарском турнире, что смертельно ранил самого короля. Произошло это случайно, умирая, Генрих II приказал не наказывать графа – он признал, что не опустил перед поединком забрало, что и стало причиной смертельного ранения — но это не спасло де Лоржа от мести супруги короля Екатерины Медичи. Габриэль де Лорж вынужден был бежать в Англию, вернулся оттуда закоренелым гугенотом и пал в огне Религиозных войн. 26 июня 1574 г. попавший в плен де Лорж был обезглавлен на Гревской площади в Париже.

Гвардия рукава, как и другие подразделение Дома короля, просуществовала до Французской революции. 25 июля 1791 г. Национальное собрание её распустило. Затем, во время Реставрации, отряд снова ненадолго появляется на исторической сцене, однако в 1830 г., после отречения от престола Карла X, упраздняется уже окончательно.

Иногда Гвардию рукава путают с другим формированием, не входившим в состав королевской гвардии: дворянами рукава. Отряд состоял из шести человек, охранявших дофина по достижении им 7-летнего возраста до совершеннолетия. По традиции, эти дворяне имели любопытное право держать дофина не за руку, а за рукав его одежды.

Вооружение[править]

Вооружены гвардейцы рукава были шпагой и протазаном, который, впрочем, уже в XVII веке имел чисто церемониальную функцию.

Униформа[править]

Униформа гвардейцев рукава состояла из белой, расшитой золотыми нитями туники. Центром композиции на тунике было изображение короны (при Людовике XIV, Короле-Солнце, к короне добавилось светило), над которым красовался девиз: In omni modo fidelis (лат. "Во всем верный").

Галерея[править]

Источники[править]