Действия

Железный 2-й пехотный полк имени князя Михайло

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Гвоздени Пук»)
0.00
(0 голосов)

Железный 2-й пехотный полк имени князя Михайлосербский пехотный полк, сформированный во времена Пётра I Карагеоргиевича. Во время Балканских войн показал себя как храбрый и успешный полк. Железный полк насчитывал порядка 20 000 топличан (жителей Топличского округа).

Официальное название: 2-й пехотный полк имени князя Михайло. Железный полк — неофициальное название, закрепившееся за полком после Второй Балканской войны, в которой погибло около 50% солдат и офицеров полка. Железный полк считается элитой армии Королевства Сербии образца Балканских войн.

История[править]

2-й пехотный полк имени князя Михайло был сформирован в октябре 1912 года в городе Прокупле Топличского округа. Сначала полк был набран из солдат Моравской дивизии, парней в возрасте 21 - 31 лет, которые принимали участие во всех битвах, в которых участвовала Сербия с сентября 1912 года до середины декабря 1918 года.

Воинская слава Железного полка началась 7 октября 1912 года в городе Прокупле, когда, после пламенной речи командира, они пошли на войну, с которой могли и не вернуться. 24 октября 1912 года Железный 2-й полк имени князя Михайло сражался под Кумановом, Прилепом, Битолой. Во время Второй балканской войны в битвах с болгарами полк потерял более чем половину солдат, командира полка, всех командиров батальонов и рот. Именно после Второй Балканской войны полк стал именоваться Железным. Прославился полк и когда после знаменитого штурма высоты 650 и прорыва болгарского фронта принял участие в битве при Брегальнице.

Во время Первой Мировой полк участвовал в битве при Цере, которая увенчалась первой победой союзников над Австро-Венгрией. Именно тогда сербы блистательно победили хорватский полк Йосипа Елачича. Отличился Железный полк и в битве при Колубаре. Видя, как гибнут его люди, командир полка Миливой Стоянович лично возглавил полк во время нового штурма, однако героически погиб после взятия Кременицы. В его честь сербский композитор Станислав Бинички написал знаменитый "Марш на Дрину". Командование над полком было передано Дмитрию Миличу.

В начале 1915 года полк был переведен в Македонию для укрепления фронта с Болгарией. После особой просьбы короля Пётра I Карагеоргиевича для храбрых солдат, Железный полк защищал отступающую через территории Албании армию Сербии. 2-й полк имени князя Михайло последним покинул сербские территории. После отступления на Корфу полк был переформирован, его солдаты прошли короткое обучение и вновь вернулись на фронт. Принял участие в битве при Горницевске, разгромив врага и начав его преследование. После 25 сентября 1916 солдаты Железного полка взяли в плен пять болгарских офицеров, 804 солдат и унтер-офицеров, захватили четыре пушки, семь пулеметов, 600 винтовок и т.д.

Интересно, что в данных боях в составе Железного 2-го полка имени князя Михайло участвовали две женщины: Милунка Савич и Флора Сендс, которые позже были удостоены ордена Звезды Карагеоргия.

Soldiers of The Iron Regiment at Salonika front.jpg

Полк приложил свою руку к победе в битве на Черне, когда сербские войска обратили болгарские войска в бегство и получили возможность занять Битолу. После прорыва Салоникского фронта, в котором Железный полк принимал активное участие, полк имени князя Михайло принимал участие в битвах за освобождение Ниша, Алексинаца, Ражани, Свилайнаца, Гроцка, куда он был переведен через Дунай и через Панчево, что бы продолжить освобождение Бечкерека, современный Зренянин. 7 ноября 1918 года полк освободил Кикинду. В середине декабря 1918 года Железный полк был выведен из Воеводины в Белград.

Следует подчеркнуть, что во время Первой и Второй Балканских войн в Железном полку состояли порядка 19 - 20 тысяч солдат.

До 5 мая 1920 года Железный полк оставался в Белграде как гвардейская часть, неся службу во Дворце, Парламенте и Министерстве Сербии. Только тогда полк был демобилизован и немногие из оставшихся в живых солдат, сражавшиеся на фронте с 1912 года, смогли вернутся на родину, сожженную и опустошенную болгарской оккупацией. Позже Железный полк стал частью сербской гвардии.

Srpska vojska prvi svetski rat.jpg

Общие потери полка в битвах 1912 - 1918 годов составили около 32 офицеров, 1239 солдат и унтер-офицеров убитыми и 148 офицеров, 6492 солдат и унтер-офицеров ранеными. Здесь учтены только те солдаты, которые пострадали от вражеских пуль. В эти цифры не включены потери от болезней, особенно от холеры 1913-го и сыпного тифа 1915-го.

Особой гордостью полка есть то, что гроб с остатками Пётра I Карагеоргиевича был обвернут в знамя именно Железного полка. В "Трибьюн де Женев" осталась заметка о солдатах данного полка:

Похоже, они сражаются в гипнозе, в неком летаргическом сне идут вперед, как сомнамбулы... Постоянные атаки, на удивление, как опьяненные, идут вперед день за днем, как буря, продвигаясь вперед на 30 - 40 миль в день.

Также о солдатах Железного полка писал Франсуа Д'Эспере, французский генерал,:

Это селяне, почти все; это сербы, жестки в страдании, трезвые, скромные, неприкасаемые; это люди, свободные, гордые за свою расу и хозяина (владельца) своих полей.

О героизме данного полка свидетельствует тот факт, что 250 солдат 2-го пехотного полка имени князя Михайло были награждены Орденом Звезды Карагеоргия с мечами, высшей военной наградой Королевства Сербия. В их числе были и упомянутые выше Милунка Савич и Флора Сендс.

Вооружение[править]

7927 124715230911 112715740911 2369195 1477302 n.jpg

В основном солдаты 2-го пехотного полка сербской армии были вооружены 7мм. винтовкой Маузер-Кока-Джурича М1880/1907, однако могли использовать и другое оружие, которое стояло на вооружении Королевства Сербия.

Тактика[править]

Яркий пример тактики Железного полка — бой под Текеришем, когда сербы получили блистательную победу над австро-венгерскими войсками. Текериш — деревня, расположенная на горе Цер около Лозницы. Сербская армия подошла со стороны Коцелевы и открыла 50-ти километровый фронт Шабац - Текериш - Крупань. Сербское командование знало, что самая сильная австро-венгерская атака пройдет на северо-западе, так как австро-венграм нужно было пересечь реку Дрин. Первой точкой обороны должна были стать гора Цер и расположенная на ней деревня Текериш.

После обороны Текериша, Миливой Стоянович повел свое войско в направлении реки Дрин. Состоявшаясь там битва была охарактеризована историками как своеобразная пауза между боями под Цере и Колубарой. Австро-венгры на Дрине хотели выполнить что-то вроде "насильственной разведки", на которую был послан хорватский полк Йосипа Елачича. Однако когда те перешли через Дрин, их уже ждали сидевшие в засаде бойцы Железного полка.

Младший сержант 2-го пехотного полка "Князь Михаило" (т. н. Железный полк) Моравской дивизии первой очереди, Лесница, август 1914 года.

Миливой построил свои войска в форме подковы. Когда вражеские войска попали в "подкову", её окончания начали смыкаться, в результате чего австро-венгры оказались в ловушке. Тактика полковника Стояновича оказалась просто блестящей: погибли 500 австро-венгерских солдат, 173 были взяты в плен.

Но этим подвигом полк не ограничился. Еще один яркий пример тактики сербов — Битва при Колубаре. Изобретательная военная тактика, примененная Стояновичем в этой битве, сегодня преподается в высших военных училищах мира. На первом этапе битвы Железный полк в составе элиты сербской армии имел самое сложное задание: защищать отступление сербской армии на правый берег реки Колубары. В частности, солдаты 2-го пехотного полка охраняли Дринскую дивизию. Хотя полк был жестко ориентирован исключительно на оборону, при первой же попавшейся возможности он напал на врага. Это произошло ночью 27 ноября 1914 года. Тогда сербы захватили в плен 260 австрийских солдат и шесть офицеров, а несколько ночей спустя, проводя аналогичный рейд, пленили 126 солдат и 3 офицеров. Ни один другой полк, охраняющий отступающих сербов, не сделал этого. Железный полк в очередной раз показал, на что он способен.

Это был гениальный маневр быстрого перехода от отступления к нападению. Следующим заданием для Железного полка стал захват горы Кременица, имеющей решающее значение для дальнейшего контрнаступления сербской армии. Австрийцы хорошо там освоились, и сербам было очень трудно одолеть их. Быть может, сказался тот факт, что во время этой битвы их командир, Миливой Стоянович, был тяжело болен. После трех штурмов сербам так и не удалось завладеть Кременицей. Во время этих событий погибло большое количество солдат. Услышав об этом, Стоянович заявил, что это не правильно, когда его детей убивают, а он в это время лежит в постели. Он встал, надел военную форму, взял оружие и лично возглавил свой полк. С новыми силами и былым натиском сербам все-таки удалось захватить Кременицу. Но ликование было недолгим — Миливой Стоянович погиб в этом штурме.

Униформа[править]

До 1916 года солдаты Железного полка носили серо-оливковую униформу М1908 с темно-красным воротником, указывающим на принадлежность к пехоте. Брюки носились с обмотками и ботинками или сапогами, на голове носили шайкач. Типичная ситуация, когда при износе сапог солдаты носили домашние шерстяные носки с национальной обувью опанками (ед. число-опанок, мн. число-опанци). Имели подсумки немецкого образца М1895. Зимой носили шинели цвета мундира.

Галерея[править]

Источники[править]