Действия

Геворг Чауш

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Геворг Чауш (арм. Գևորգ Չաւուշ); подлинное имя Геворг Казарян — деятель армянского национального движения, один из наиболее известных федаинских лидеров.

Биография[править]

Геворг родился в горной области Сасун (Битлисский вилайет Османской империи), в селе Мктенк области Бсанац. Его отец был знаменитый в Сасуне охотник. Учился в школе монастыря св. Карапета в Муше. Отец хотел сделать из сына монаха; однако юношей Геворг взял в монастыре отпуск на четыре года и направился в Алеппо с целью заработать денег и приобрести оружие.

Осуществив свой план, он спустя несколько недель вступил в партизанский отряд Арабо. В одном из боев убил чауша (полицейское должностное лицо), за что получил своё прозвище. В 1894 году он участвовал в первой Сасунской самообороне и особенно отличился в бою при деревне Талворик. Был арестован и приговорён к 15 годам тюремного заключения. В 1896 году совершил побег из тюрьмы в Муше и ушёл в Сасун, где присоединился к отряду Ахпюр Сероба (Арабо к тому времени погиб). К этому времени он стал членом партии Дашнакцутюн. После убийства Ахпюр Сероба в 1899 году выследил и уничтожил отравивших его предателей.

Во время Второго Сасунского восстания 1904 года командовал южным участком обороны.

Умер 27 мая 1907 года.

Отношения с курдами[править]

Геворг Чауш был приверженцем идеи курдско-армянского союза против турок и имел хорошие отношения со многими курдскими вождями. Он открыто встречался с ними и гостил у них, убеждая оставить службу султану и объединиться с армянами.

Убийство дяди[править]

Серьёзной личной драмой в жизни Чауша явилось убийство им дяди. Дядя Геворга похитил девушку из соседней деревни. Когда родственники похищенной принесли жалобу Ахпюр Серобу, последний обернулся к Чаушу и сказал "Геворг, твой дядя — виновен, тебе решать его судьбу" (арм. Գէորգ քու հօրեղբայրդ է յանցաւորը, դո՛ւն դատէ ու վճռէ:). Чауш казнил дядю, но следствием этой драмы была серьёзная депрессия; он старался вести аскетический образ жизни, чтобы искупить это убийство.

Смерть[править]

В боях против турецких поработителей проявил находчивость, личную отвагу, способности военачальника; благодаря этим качествам почти всегда одерживал победу над противником. Погиб 27 мая 1907 во время Сулухского боя. Похоронен в Муше. Геворг Чауш пользовался громкой славой одного из наиболее видных героев национально-освободительной борьбы армянского народа.