Действия

Георгиевские части Российской армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Георгиевские части Российской армии — воинские подразделения Русской императорской армии, сформированное в 1916 году для охраны Ставки Верховного Главнокомандующего.

Несмотря на то что они не являлись фронтовыми, эти отборные части считались элитными и в них весь личный состав был награжден: рядовые и унтер-офицеры — Георгиевскими крестами или медалями, офицеры — орденом Святого Георгия.

История[править]

Датой начала создания частей из георгиевских кавалеров можно назвать 8 июля 1916 года, когда сформированный 1 февраля того же года батальон для охраны Ставки Верховного Главнокомандующего был переименован в "Георгиевский батальон для охраны Ставки" (приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего №763). С этого времени батальон стал укомплектовываться нижними чинами и офицерами — георгиевскими кавалерами.

12 июля 1917 г. было объявлено о начале формирования Георгиевских пехотных запасных полков, по одному на каждый из фронтов (Северный, Западный, Юго-Западный и Румынский), в городах Пскове, Минске, Киеве и Одессе (пр. Главковерха №800). Предполагалось укомплектовать эти части офицерами и солдатами — Георгиевскими кавалерами из различных запасных и тыловых частей и учреждений, и свести их в Георгиевскую пехотную запасную бригаду с подчинением ее начальника лично Верховному главнокомандующему Л. Г. Корнилову.

17 сентября 1917 г. (приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего №545) были внесены дополнения к вышеописанному приказу, где устанавливались номера частей: для полка в Киеве — 1-й , в Одессе — 2-й, в Минске — 3-й и в Пскове — 4-й (все номера римскими цифрами). Кроме того, было приказано Георгиевские запасные полки в бригаду не сводить. Но за неделю до этого Исполнительным Комитетом Союза Георгиевских кавалеров 8 сентября 1917 г. в должности начальника Георгиевской запасной бригады был утвержден полковник Хохольков, состоявший в резерве Киевского военного округа. Командиром 1-го Георгиевского запасного полка, формирующегося в Киеве, 28 октября был назначен полковник Кириенко, 3-го (Минск) — полковник Новиков (23 августа) и 4-го (Псков) — полковник Кожухов (27 августа).

Прапорщик Георгиевских запасных пехотных полков, 1917 г. Художник — А. Каращук.

Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин (разложение солдат большевиками, пассивность офицерских кадров на фоне всеобщего развала армии, саботаж со стороны войсковых комитетов, невозможность в достаточной мере наладить снабжение формирующихся частей и т. д.) создание Георгиевских полков не удалось. Кроме приказа начальника штаба Верховного Главнокомандующего №745 19 октября 1917 о формировании в Одессе Одесского Георгиевского караульного батальона из кавалеров "не способных на боевые службы", известно о реальном сформировании только одного полка — в Киеве.

При украинизации частей Киевского военного округа, украинцы, составлявшие большую часть полка, изъявили желание "предъявить покорность Украине и просить о переименовании полка в 1-й Украинский Георгиевский полк". Полковник И. К. Кириенко и большинство офицеров полка ушли на Дон. В конце ноября вновь сформированный полк принял участие в подавлении восстания большевиков в Ростове-на-Дону. 22 декабря полк был переведен в Ростов, где пытался завершить свое формирование. До 9 ноября 1918 он непрерывно участвовал в боях с большевиками, постоянно меняя состав вследствие больших потерь. Затем Георгиевский полк выступил в составе Добровольческой Армии в 1-й Кубанский ("Ледяной") поход. В станице Ольгинской в ходе общей реорганизации частей Добровольческой Армии полк (120 штыков) был влит особым батальоном, с сохранением наименования "Георгиевский", в Корниловский ударный полк, с которым проделал весь "Ледяной" поход, сопровождавшийся тяжелыми боями и потерями.

Несмотря на неоднократные попытки части офицеров бывших Георгиевских частей обособиться и вновь сформировать Георгиевский полк, сделать этого не удалось. В январе 1919 г., в связи с переформированием Добровольческой Армии в Вооруженные силы на Юге России (ВСЮР), вопрос о создании полка был поднят вновь. Но ставший 26 декабря 1918 г. Главнокомандующим ВСЮР генерал-лейтенант А.И.Деникин решил его отрицательно.

Следует отметить, что еще 15 апреля 1917 г. знаменитая Рота Дворцовых Гренадер была также переименована в Георгиевскую гренадерскую роту, просуществовавшую, что любопытно, до 1922 года.

Вооружение[править]

Части вооружались лёгким стрелковым оружием российского производства.

Униформа[править]

Рядовой Георгиевских запасных пехотных полков, 1917 г.

Еще 01 февраля 1916 года георгиевскому батальону были присвоены красные погоны с шифровкой "Ст.В.Г.". 22 июля для Георгиевского батальона при общей форме военного времени установлены следующие отличия (пр. по воен. вед. №390):

  • на фуражках защитного цвета и папахах: для штаб-, обер-офицеров и подпрапорщиков — эмблема в виде белого эмалевого креста ордена Св. Георгия, наложенного на офицерскую кокарду; для нижних чинов — на солдатской кокарде эмблема в виде серебряного Георгиевского креста;
  • погоны:
    • для офицеров: из золотого галуна гусарского образца с черными просветами с оранжевыми полосками по краям, боковые просветы оранжевые, выпушка черная;
    • для подпрапорщиков: погоны оранжевые, суконные, с черными выпушками по краям и золотым продольным гусарским галуном, по краям которого идут полоски тех же цветов, что и просветы у офицеров;
    • для нижних чинов: погоны из тесьмы цвета ленты ордена Св. Георгия, но со средней полосой в 1,5 раза шире боковых (подобные тем, что были установлены для нижних чинов постоянного состава офицерских школ); тесьма для отличия званий узкая георгиевская (костыльковая — т. е. предназначенная для нашивки откосов или "костыльков" георгиевских петлиц), галун для фельдфебелей — золотой полуштабский;
  • петлицы на воротниках шинелей: оранжевые, с черной выпушкой: у нижних чинов суконные, у офицеров бархатные;
  • на рубахах нижних чинов и на походных мундирах офицеров: оранжевая выпушка на обшлагах и карманных клапанах (последнее отличие имелось только у офицеров, у нижних чинов оранжевая тесьма на разрезе груди);
  • шаровары с оранжевой выпушкой.

Форма одежды Георгиевских пехотных запасных полков была установлена следующая:

  • для офицеров:
    • погоны Георгиевского батальона охраны Ставки, с вензелем "С.Г." и номер части под ним; по борту рубашки (гимнастерки) — узкая георгиевская ленточка шириной 1/4 дюйма; по верху обшлагов — оранжевый кант; на брюках — гусарский золотой галун шириной в 1 дюйм (обер-офицерский); на воротнике шинели — петлицы из георгиевской ленты с оранжевым кантом; зимняя (цветная) фуражка — помимо походной — по образцу 13-го драгунского Военного Ордена полка (т. е. тулья — белая, околыш — черный; оранжевые выпушки по верху тульи и по краям околыша);
  • для нижних чинов
    • белые погоны, обшитые по краям георгиевской ленточкой шириной 1/4 дюйма; внутренняя сторона погон — защитная; вензель "С.Г.", под ним — номер части; по борту рубашки — узкая георгиевская ленточка в 1/4 дюйма; по обшлагам и на брюках — оранжевый кант; георгиевские петлицы на шинели.
120-233 (128-241) img 17.jpg

Георгиевские отличия в форме одежды имели такие подразделения, сформированные в ходе Первой Мировой войны, как например, отряды увечных воинов или добровольцев-инвалидов. Планировали сформировать три подобных отряда по 250 человек и Стрелковый увечных воинов полк. К 16 августа 1917 г. было сформировано два отряда и, как отмечалось в телеграмме на имя Главковерха: "1-й отряд был использован для оздоровления настроений в Петрограде, после чего отправлен на Западный фронт, 2-й принимал участие в подавлении вооруженного восстания в июле, ныне готов выступить на позиции 3, 3-й отряд и полк формируются".

Известны некоторые подробности формы инвалидов. Они носили красные суконные погоны, обшитые по краям золотым юнкерским галуном и крученым бело-сине-красным шнуром (как у "охотников" — добровольцев военного времени), и с продольной георгиевской тесьмой. На левом рукаве — красный шеврон углом вверх, от верхнего шва к локтю; на отдельных фотографиях просматриваются также буквы "ДУ" (Доброволец увечный) в одну строку между углами шеврона, или "ОД" (буквы расположены одна над другой, также между углами шеврона); над углом — круг черного цвета с адамовой головой и костями. У 2-го отряда на погонах была накладная металлическая цифра "2", а шеврон красно-черный, по типу отличия ударных частей.

Погоны[править]

Источники[править]

См. также[править]