Действия

Сверхтяжёлый танк Baneblade

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Гибельный клинок (Warhammer 40,000)»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Гибельный клинок или Baneblade — вымышленная боевая техника из вселенной "Warhammer 40,000", сверхтяжёлый танк многобашенной компоновки, состоящий на вооружении Имперской гвардии. Создан на основе Стандартных Шаблонных Конструкций. Танк "Гибельный клинок" — универсальная многоцелевая машина, способная эффективно бороться с пехотой, легкобронированными и тяжелобронированными целями, укреплениями и низколетящими воздушными целями; возможности прицеливания и контроля огня машины достаточны для эффективной борьбы против нескольких целей на разных направлениях одновременно.

Большинство этих танков производится на Марсе, но у некоторых миров-кузниц есть разрешение и технические возможности для производства "Гибельного клинка", его модификаций и/или машин на его базе.

Утверждается, что когда-то Империум мог выставить на поле боя целые дивизии, укомплектованные этими танками. Теперь же Имперской армии повезёт, если в её составе будет, хотя бы три, а зачастую только один танк. Все это из-за большого спроса на данную технику, связанный с его внушительной огневой мощью и жизнестойкостью и тем моральным эффектом, который он производит, когда войска видят его в своих рядах. Это привело к небольшому, но постоянному увеличению количества "поддельных" "Гибельных клинков" на службе у Имперской Гвардии.

Эти танки, произведенные на мирах-кузницах, желающих получить большие контракты и концессии на ресурсы, не включают в себя весь набор СШК, необходимый для создания машины как на Марсе. Настоящий "Клинок" использует реактивные снаряды в главном орудии, а второе поколение (как его называют АМ) использует стандартное орудие и боеприпасы. Также орудие класса "Разрушитель", установленное на настоящем "Клинке", позволяет ему вести уничтожающий огонь, а машины второго поколения зачастую имеют дополнительное орудие, смонтированное в корпусе. Различия между танками ограничиваются не только этим. Настоящий "Гибельный клинок" лучше бронирован, имеет более мощный двигатель, трансмиссию, улучшенные коммы и тактического планировщика, и разные вспомогательные системы, которые на порядок превосходят подобные, установленные на "Клинках" второго поколения.

Есть только один способ у командира узнать настоящий ли его танк или нет. Каждый танк, который был произведён и освящен на мирах-кузницах, обладающих полными СШК, регистрируется на Марсе. Это подразумевает, что танк получает свой собственный номер и имя. Его перемещения, битвы, где он участвовал, данные об экипаже и вся его история регулярно отсылается на мир-кузницу, произведший танк. Именно поэтому судьба каждого "Гибельного клинка" может быть известна, если знать, где искать.

Строение[править]

Командир располагается в центре танка за толстой броней, но через камеры на башенке ему открывается лучший вид на поле боя, места стрелков находятся по бокам танка, каждый из них может управлять всеми орудиями, но обычно стрелки для удобства делят, кто - чем управляет. Боеприпасы находятся в специально отведенный комнате, заряжающие таскает патроны к оружию именно оттуда, водитель находится в передней части, кроме камер он обладает перископом, который позволяет видеть в условиях, когда камера не работает. Инженер–техножрец находится около ядра которое находится в самой задней части танка и питает его.

Тактико-технические характеристики[править]

Параметр Значение
Экипаж танка Командир, водитель, 3 заряжающих, 3 стрелка, связист, инженер
Силовая установка MR507 V18 PL multi-fuel
Вес 316 тонн
Длина 13.5 м
Ширина 8.4 м
Высота 6.3 м
Клиренс 1.2 м
Глубина преодолеваемых водных преград 3.1 м
Максимальная скорость по дороге 25 км/ч
Максимальная скорость по пересеченной местности 18 км/ч
Основное оружие боевая пушка и спаренная с ней автопушка в главной башне,
штурмовая пушка "Уничтожитель" в лобовом бронелисте,
две лазпушки в боковых малых башнях
Вспомогательное оружие шесть спаренных тяжёлых болтеров
Угол горизонтальной наводки орудия 360 градусов (battle cannon), 6 градусов (demolisher cannon)
Угол вертикальной наводки орудия -2 - 28 градусов
Боезапас основного орудия 22/18 выстрелов
Боезапас вспомогательного оружия 300/4000 выстрелов
Бронирование
Башня 220 мм
Надстройка 200 мм
Корпус 200 мм
Орудийные щиты 180 мм
Параметр Значение
Экипаж танка: Командир, водитель, 3 заряжающих, 3 стрелка, связист, инженер
Силовая установка: LC503 V18 PL multi-fuel
Вес: 319 тонн
Длина: 13.5 м
Ширина: 8.4 м
Высота: 6.3 м
Клиренс: 1.2 м
Глубина преодолеваемых водных преград: 3.1 м
Максимальная скорость по дороге: 25 км/ч
Максимальная скорость по пересеченной местности: 18 км/ч
Основное оружие: боевая пушка и спаренная с ней автопушка в главной башне,
штурмовая пушка "Уничтожитель" в лобовом бронелисте,
две лазпушки в боковых малых башнях
Вспомогательное оружие: шесть спаренных тяжёлых болтеров
Угол горизонтальной наводки орудия: 360 градусов (battle cannon), 6 градусов (demolisher cannon)
Угол вертикальной наводки орудия: -2 - 28 градусов
Боезапас основного орудия: 22/18 выстрелов
Боезапас вспомогательного оружия: 300/4000 выстрелов
Бронирование
Башня 220 мм
Надстройка 210 мм
Корпус 190 мм
Орудийные щиты 180 мм

Модификации[править]

Люцианская модификация[править]

«Гибельный клинок» люцианской модификации — модификация, являющаяся, наряду с базовой марсианской, наиболее распространённой. Отличается от последней лишь моделью двигателя, несколько увеличенной толщиной брони и, как следствие, большей массой.

Известные "Гибельные Клинки"[править]

Крепость высокомерия[править]

«Крепость высокомерия» (англ. Fortress of Arrogance) — личный «Гибельный клинок» комиссара Яррика во время Третьей битвы за Армагеддон, подвергнутый нестандартной модификации: на главной башне оборудована открытая ровная площадка, частично защищённая вертикальными бронелистами.

Марс "Победоносный"[править]

Наиболее прославился во время битвы за Калдиар 4, его водителем был Маркена Кортейна Ло Банника из 7 Парагонской роты, был уничтожен в этой же битвы, но сумел уничтожить гаргант оркоов, чем переломил битву в исход.