Действия

Говард У. Кэмпбелл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Любая другая армия в истории, богатая или бедная, всегда старалась обмундировать своих солдат, даже нижние чины, так, чтобы, они и другим, и самим себе казались молодцами во всем, что касалось выпивки, женщин, грабежей и внезапных встреч со смертью. Напротив, американская армия посылает своих рядовых сражаться и гибнуть в чем-то вроде городского платья, явно сшитого не по росту и присланного в продезинфицированном, но неглаженом виде какими-то благотворительными учреждениями, где обычно, зажав нос, раздают одежду пьяницам из трущоб.

Говард У. Кэмпбелл — вымышленный персонаж из романов Курта Воннегута "Мать Тьма" и "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", американец по происхождению, который был членом аппарата пропаганды нацисткой Германии во время Второй мировой войны и даже планировал создать из военнопленных американцев добровольческий корпус для борьбы на русском фронте.

Внешность[править]

В романе "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" указывается, что Кэмпбелл имел самую заурядную внешность, однако носил довольно экстравагантную форму, придуманную им самим и которая, скорее всего, предполагалась для бойцов всего американского корпуса (в качестве парадной формы). Форма состояла из широкополой ковбойской шляпы белого цвета и черных ковбойских сапог со свастиками и звездами, синего облегающего костюма с желтыми лампасами от подмышек до щиколоток. Костюм был украшен нашивками с изображением профиля Авраама Линкольна на бледно-зеленом поле. Как и другие нацисты, Кэмпбелл также носил нарукавную повязку ярко-красного цвета, но с синей свастикой в белом круге. Символизм данных цветов он объяснял следующим образом: синий цвет — это небо Америки, белый — это цвет белой расы, которая покорила наш континент, осушила болота, вырубила леса и построила мосты и дороги, красный цвет — это кровь американских патриотов, так щедро пролитая в минувшие годы. В экранизации 1972 г. Кэмпбелла одели не в описанную форму, а в аналогичную по абсурдности и нелепости униформу с элементами американского флага.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Говард У. Кэмпбелл был женат на знаменитой немецкой актрисе Хельге Норт. Она была убита в гастрольном турне, когда развлекала немецкие войска в Крыму.

Примечания[править]

  1. В книгах не упоминается никакого оружия Кэмпбелла, однако теоретически он мог владеть именно этим вооружением, которое было распространено в Германии в указанный период.

Источники[править]