Действия

Гогенлоэский полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гогенлоэский полк или Легион Гогенлоэ — французское военное формирование, созданное из иностранных добровольцев, которые остались во Франции после поражения Наоплеона в 1815 г. и проявили желании дальше служить во французской королевской армии после Второй реставрации монархии. Считается одним из предшественников Французского Иностранного легиона.

Полк назван в честь своего первого командующего, немецкого принца и маршала Франции Людвига Гогенлоэ.

История[править]

Полк Гогенлоэ был создан 6 сентября 1815 г. При создании он был известен как "Королевский легион иностранцев" и состоял из объединенных остатков восьми иностранных полков, которые были сформированы во время "Ста дней", но были расформированы после отречения Наполеона I. В то время как иностранцы на французской службе исторически группировались в определенные национальные подразделения (швейцарские, немецкие, ирландские и т. д.), вновь созданный полк был смешанным. Однако основную часть его рядового состава составляли выходцы из различных германских государств того периода.

В феврале 1821 г. этот легион был переименован в полк Гогенлоэ в честь своего основателя и командира, полковника принца Людвига Гогенлоэ. Полк Гогенлоэ участвовал во французской интервенции в Испании 1823 г. в составе 4-го корпуса Пиренейской армии полковника принца Гогенлоэ. В 1829 г. умер однофамилец полка, полковник Гогенлоэ.

За исключением периода французской интервенции в Испании, служба полка Гогенлоэ была в основном неинтересной, поскольку он использовался в качестве гарнизона в различных провинциальных городах Франции. Это заметно отличалось от службы других известных иностранных полков той эпохи: отряды швейцарских гвардейцев традиционно размещались в Версале как часть Мэзон дю Руа, а основная часть полка швейцарских гвардейцев была расквартирована под Парижем для поддержания королевской власти в городе. Швейцарские полки продолжали выполнять эту роль и при восстановленной власти Бурбонов. Поскольку швейцарские войска занимали столь видное место в обеспечении власти королей-Бурбонов, полк Гогенлоэ практически не был замечен Временным правительством во время Июльской революции. В то время как их сослуживцы в швейцарских полках были расформированы по приказу правительства 14 августа 1830 г., полк Гогенлоэ, расквартированный в портовом городе Марселе, вдали от парижских событий июля 1830 г., избежал этой участи.

Эта относительная изоляция продолжалась недолго, так как вновь созданная Июльская монархия намеревалась соблюдать конституционный запрет, запрещающий использование иностранных наемников на французской земле. В результате 12 декабря 1830 г. полк получил приказ готовиться к отправке в Грецию в окрестности Патраса для поддержки Морейской (Пелопонесской) экспедиции, французской интервенции в поддержку движения за независимость Греции. Однако 5 января 1831 г. полк Гогенлоэ получил приказ короля Луи Филиппа о расформировании. Те военнослужащие полка, которые пожелали продолжить службу во французской армии, были переведены в 21-й линейный пехотный полк.

В дальнейшем бывшие офицеры и ветераны швейцарской гвардии и полка Гогенлоэ послужили основой для 1-го и 2-го батальонов Французского Иностранного легиона.

Организация[править]

Основу легиона Гогенлоэ составляли немцы-лютеране, офицеры были со всей Европы, наиболее многочисленными были французы и пьемонтцы, немцы, итальянцы, голландцы, австрийцы, венгры, испанцы, португальцы, шведы, англичане и даже один из США. В декабре 1825 г. остальные чины этого полка имели следующие национальности: 919 немцев, 328 пруссаков (вместе немцы и пруссаки составляли 64% личного состава всего полка), 238 бельгийцев, 83 итальянца, 73 австрийца, 68 поляков, 62 швейцарца, 36 пьемонтцев и 30 савойцев, 24 испанца, 21 русский, 18 французов, 12 англичан, 12 голландцев, 12 венгров, 6 датчан, 4 португальца, 2 ирландца, 2 шведа, 1 славонец, 1 неаполитанец, 1 турок и 1 африканец.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Regiment-hohenlohe-1822-grenadier.jpg
Гренадер легиона Гогенлоэ, 1822 г. Автор Пьер Бениньи.
Головной убор:
Чёрный кивер с красным помпоном
Плечевая одежда:
Синий мундир с жёлтым приборным цветом, в приборный цвет окрашены лацканы, воротник, обшлага и клапаны обшлаг, отвороты фалд; на плечах расположены алые эполеты; белые перевязи через плечи
Поясная одежда:
Белые панталоны или кюлоты
Обувь:
Чёрные сапоги и штиблеты

Галерея[править]

Источники[править]