Действия

Голландский клеванг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Голландский клеванг — голландская абордажная сабля. Использовалась королевской голландской ост-индской армией.

В Ачехской войне клеванг, оружие малайских аборигенов, зарекомендовал себя как эффективное оружие ближнего боя против пехоты противника. И вместо винтовок со штыками голландцы перевооружили свои восточно-индийские войска карабином в паре с абордажной саблей, форма которой повторяла очертания клеванга. Так колонизаторам удалось успешнее противодействовать аборигенам, ведь до принятия нового оружия голландцы несли большие потери. Позже данная абордажная сабля получила название голландского клеванга.

Первый образец сабли типа клеванга был использован в 1898 г. королевской армией Нидерландов при подавлении повстанческого движения на Суматре в 1873-1904 гг. Затем клеванг принимается в других частях Нидерландской колониальной империи и становится уставным вооружением в голландской полиции и на флоте (модели 1911 и 1913 гг.), применялся во Второй мировой войне в сражениях с японцами и при подавлении революционного движения в Индонезии в 1947-48 гг.

Его выпуск был прекращён к 1949 г. Было изготовлено более 50 тысяч единиц подобного оружия, которое использовалось вплоть до 1948 г. В пехотном полку имени Ван Хойтца (van Heutsz) в национальной королевской полиции Голландии до сих пор клеванг традиционно стоит на вооружении солдат.

Клинок стальной, воронёный, искривленный, с выраженной пятой, одним глубоким долом, идущим вдоль обуха, резко сужающийся к острию. Острие расположено на средней линии. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из рукояти и стальной черненой крестовины. Рукоять образованна двумя деревянными щечками, скрепленными тремя заклепками. Ножны кожаные.

Галерея[править]

Источники[править]