Действия

Граната РГ-42

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

РГ-42 — советская наступательная ручная осколочная граната дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы и техники противника на близких расстояниях. 57-Г-703М по индексу ГРАУ.

История[править]

В начале 1942 года граната была разработана С. Г. Коршуновым и принята на вооружение красной армии на замену РГ-41 и РГД-33.

Во время Великой Отечественной войны граната массово производилась не только на оружейных заводах, но и на неспециализированных предприятиях, имевших оборудование для штамповки и точечной сварки (в том числе, на консервных фабриках). После окончания войны поставлялась в армии ряда социалистических стран, производилась в КНР (Type 42), Польше (RG-42) и Румынии (RG-42).

В 1950 - 1953 гг. гранаты РГ-42 использовались в ходе войны в Корее, после окончания войны они остались на вооружении Корейской Народной армии и в стране было освоено их производство.

Позднее гранаты РГ-42 (вместе с гранатами иных систем) применялись НФОЮВ в ходе войны во Вьетнаме.

В 1992 - 1993 гг. гранаты применялись в ходе войны в Абхазии.

По состоянию на 2000 год, на постсоветском пространстве гранаты РГ-42 были давно сняты с вооружения, однако всё ещё имелись на военных складах в значительном количестве. Отмечены случаи их применения и в последующее время.

Гранаты использовались в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины.

Конструкция[править]

РГ-42 отличается предельно простой и технологичной конструкцией: цилиндрический корпус гранаты представляет собой тонкостенную консервную банку, внутри которой находится заряд взрывчатки (тротила) массой 110 граммов. С целью увеличения числа осколков и поражающей способности гранаты внутри корпуса по стенкам проложена свернутая в четыре-шесть слоев лента из тонкой стали с насечками для образования осколков. К верхней крышке корпуса присоединена рукоять, в которую ввинчивают запал (до ввинчивания запала фланец закрыт пластмассовой пробкой). С гранатами РГ-42 могут использоваться запалы УЗРГ обр. 1941 года, УЗРГМ (принятый на вооружение в 1954 году вместе с РГД-5) или УЗРГМ-2.

Радиус разлёта осколков составляет 25 метров, дальность броска зависит от физических качеств солдата и в среднем составляет 35 - 40 метров.

Боевая граната окрашивается в зелёный цвет (от хаки до темно-зелёного).

Гранаты РГ-42 упаковываются в деревянные ящики по 20 штук. Запалы УЗРГМ хранятся в этом же ящике отдельно в двух металлических герметично запаянных банках (по 10 штук в банке). Вес ящика 16 кг.

Варианты и модификации[править]

  • RG-42 — ручная граната польского производства, выпускалась с запалом УЗРГМ, не производится.
  • RG-42 — ручная граната румынского производства, которая серийно выпускается заводом "Uzina Mecanică Mija" и предлагается на экспорт.
  • К-51 — советская газовая граната нелетального действия, разработанная в конце 1970х годов и производившаяся в 1980-е годы. Имела пластмассовый корпус с металлическим дном (не дававший осколков), в котором находился заряд порошкообразного ирританта, комплектовалась запалом.
  • Учебная граната — с инертным снаряжением, предназначена для обучения солдат метанию гранат.
    • советские учебные гранаты РГ-42 были окрашены в чёрный цвет, на их корпусе нанесены литеры УЧ.
    • первые польские учебные гранаты (granat ćwiczebny RG-42) были окрашены в зелёный цвет, но для отличия от боевых на их корпусе была нанесена поперечная белая полоса; учебные гранаты CGR-42A были окрашены в чёрный цвет, на их корпусе была нанесена поперечная красная полоса.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bg.png Болгария — состояла на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — состояла на вооружении.
  • De.png Германия — на вооружении ННА ГДР.
  • Ge.png Грузия — использовался во время гражданских войн в 1990-х гг.
  • Cn.png Китай — состояла на вооружении.
  • Lb.png Ливан — 10 июля 2008 года 20 000 шт. снятых с вооружения ручных гранат RG-42 были поставлены из Польши для вооружённых сил Ливана.
  • Pl.png Польша — в 1943 году гранаты получила 1-я польская пехотная дивизия имени Т. Костюшко, а позднее - и другие польские части; после окончания войны, граната выпускалась для польской армии под наименованием RG-42. В 1987 году было принято решение о разработке новой наступательной гранаты, в 1989 году - разработана граната RGZ-89, однако и в 2021 году гранаты RG-42 оставались на вооружении.
  • Ru.png Россия — состояла на вооружении в СССР, перешла к странам-преемникам, в том числе к России. На советских складах мобилизационного резерва запасы гранат сохранялись по меньшей мере, до начала 1990-х гг.
  • Ro.png Румыния — состояла на вооружении, производилась по лицензии под обозначением RG-42. В 1944 - 1945 гг. некоторое количество гранат (вместе с другим вооружением советского производства) было передано на вооружение 1-й румынской пехотной дивизии им. Тудора Владимиреску, позднее их производство было освоено для вооружённых сил Румынии.
  • Kp.png Северная Корея — копии гранаты РГ-42 производства КНДР оставались на вооружении в 1997 г.
  • Rs.png Сербия — советские гранаты РГ-42 были приняты на вооружение Югославии под названием РБ-42.
  • Sk.png Словакия — 1-й отдельный Чехословацкий пехотный батальон под командованием Л. Свободы получил гранаты в 1942 году (вместе с другим оружием советского производства), в дальнейшем их получили другие подразделения Чехословацкого армейского корпуса.
  • Ua.png Украина — некоторое количество гранат оставалось на хранении по меньшей мере до ноября 2018 г.
  • Fi.png Финляндия — трофейные гранаты использовались финскими войсками.
  • Cz.png Чехия — 1-й отдельный Чехословацкий пехотный батальон под командованием Л. Свободы получил гранаты в 1942 году (вместе с другим оружием советского производства), в дальнейшем их получили другие подразделения Чехословацкого армейского корпуса.

Интересные факты[править]

  • По интернету гуляет видео, в котором женщина рассказывает о том, что украинские военные якобы вставили во влагалище одной из жительниц Донбасса гранату РГ-42. В дальнейшем местный сапер, согласно этой женщине, извлек гранату и девушка выжила.