Действия

Граната HEFRAG

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Граната HEFRAG — вымышленное оружие из вселенной "Аватар", ручная разновидность взрывчатки службы безопасности RDA.

История[править]

Гранаты сыграли решающую роль в битве за Древо Душ: Джейк Салли использовал целую связку из трех гранат, чтобы уничтожить один из двигателей шаттла "Валькирия" и заставить его рухнуть, не долетев до цели. Также Джейк попытался схожим образом вывести из строя "Дракона", но из-за манёвра Куоритча потерял равновесие и уронил гранаты; лишь одна из них, зацепившись за обтекатель, сработала, в результате чего обшивка была пробита, и внутрь корабля хлынул ядовитый воздух.

Характеристики[править]

Стандартная верхняя крышка гранаты оснащена таймером, который может быть установлен на время от двух до восьми секунд. При выдергивании чеки таймер активируется автоматически. Весит граната 0,81 кг, в длину составляет 115 - 144 мм, в зависимости от типа: зажигательные, осколочные, дымовые, оглушающие и так далее.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В реальном мире граната может использоваться как против пехоты, так и против техники — например, против танков. В зависимости от дальности поражения гранаты делятся на наступательные и оборонительные, причем граната RDA, судя по типу действия, является именно наступательной.
  • Использование нескольких гранат за раз имело место в реальной истории: до Второй мировой войны не было специальных разработок в области противотанковых гранат, поэтому солдаты связывали несколько гранат вместе либо складывали их в мешок, для большей эффективности.

Источник[править]