Действия

Граната M84

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M84 — американская светозвуковая граната, находится на вооружении армии США.

При детонации она интенсивно излучает громкий "взрыв" в 170-180 децибелах и ослепительную вспышку более одного миллиона кандел в радиусе действия (1,6 м), достаточный, чтобы вызвать немедленную слепоту, глухоту, шум в ушах и потерю равновесия. Действие гранаты вызывает дезориентацию, спутанность сознания и утрату координации и равновесия. В то время как эти эффекты предназначены для временного действия, существует риск уродства или даже смерти. Следовательно, M84 классифицируется как не смертельное оружие.

Конструкция[править]

M84 содержит магний в основе пиротехнического заряда внутри тонкого алюминиевого контейнера, содержащегося внутри перфорированной оболочки из литой стали. В отличие от традиционных взрывчатых веществ в основе большинства боеприпасов, пиротехнический заряд создает дозвуковую дефлаграцию, не являющуюся сверхзвуковой детонацией, сводя к минимуму влияние ударной волны. При инициации внутренний алюминиевый корпус предназначен для активации пиротехнического соединения только с разрешенными слуховыми и зрительными элементами дефлаграции, чтобы избежать через перфорацию в гипсе внешнего корпуса. Такая конструкция сводит к минимуму риск побочного ущерба из-за пламени взрыва и невостребованных фрагментов внутреннего корпуса.

Она предназначена для бросков в закрытых помещениях, чтобы предотвратить и временно вывести из строя живую силу противника для более легкого захвата, или при риске сопутствующего ущерба во время войны в городских условиях или при спасении заложников в операциях без использования традиционно смертельного и разрушительного оружия и фугасных боеприпасов. Доктрина армии США призывает к использованию M84, которые должны использоваться "при операциях по зачистке зданий и отдельных комнат, при присутствии заложников или для внезапного штурма".

Тем не менее, в то время как M84, как правило, не в состоянии зажечь бумагу или ткани, она все еще может воспламенить чрезвычайно горючие жидкости или пары (например, пары концентрированного бензина или диэтилового эфира) в непосредственной близости от гранаты.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — на вооружении.
  • De.png Германия — на вооружении.
  • Ge.png Грузия — на вооружении.
  • Il.png Израиль — на вооружении, производится по лицензии под обозначением IDF M48.
  • My.png Малайзия — на вооружении.
  • Mm.png Мьянма — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении.
  • Ph.png Филиппины — на вооружении.
  • Fr.png Франция — на вооружении.