Действия

Гренадеры Тарки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Президентская группа эскорта "Гренадеры Тарки" — церемониальное формирование эквадорской армии, которые несут караул у Президентского дворца в Кито и участвуют в различных официальных церемониях.

Название отсылает к известной битве при Тарки, произошедшей на территории современного Эквадора 27 февраля 1829 г.

История[править]

Гренадеры Тарки ведут свою историю от кавалерийский формировании армии Великой Колумбии, которые сражались под руководством Симона Боливара и Хосе Сан-Мартина. В частности, в этой связи часто вспоминают битву при Пичинче в 1822 г., которая закрепила независимость Эквадора, а также битву при Тарки 27 февраля 1829 г., где эквадорская кавалерия проявила себя крайне положительно. В дальнейшем в XIX веке караул у Президентского дворца в Кито несли различные армейские подразделения, и отдельного формирования для этих целей не существовало.

25 января 1919 г. 1-я кавалерийская группа была официально организована как президентский эскорт, который просуществовал до 1940 г. 31 октября 1952 г. по указу президента Хосе Марии Веласко Ибарры была проведена реформа армейских подразделений, в результате которой эскорт стал играть более публичную роль. В 1987 г. тогдашний президент Леон Фебрес Кордеро опубликовал министерское постановление о подразделении, официально присвоив ему почетное звание "гренадеры Тарки" в честь солдат, погибших во время одноименного сражения. При правительстве Рафаэля Корреа Президентский военный дом и Президентская авиатранспортная эскадрилья Службы охраны президента были объединены и прикреплены к Президенту Республики. Корреа также издал указ о том, чтобы каждый понедельник на площади Независимости в Кито проводилась церемония Снятия гвардии, открытая для публики и в присутствии президента и других высокопоставленных лиц государства.

Организация[править]

  • Штабная рота
  • Президентский конно-церемониальный эскадрон
    • 1-й эскадрон
    • 2-й эскадрон
    • Конный фанфарный оркестр
  • Президентский оркестр
  • Строевой отряд

Униформа[править]

Полковая форма гренадеров Тарки имеет французское происхождение и вдохновлены униформой солдат, сражавшихся вместе с Антонио Хосе де Сукре в войнах за независимость Латинской Америки и, в частности, в битве при Тарки. Данная униформа состоит из кивера из синей ткани с трехцветным плюмажем и государственной эмблемой спереди, синего мундира фрачного покроя с красным воротником и обшлагами, красных эполет, белых брюк и черных ботинок. Во время исполнения государственных обязанностей полк также носит белые замшевые перчатки. Офицеры носят стальную шпагу с эфесом в виде головы льва, а сержанты полка используют копье с трехцветным флюгером при конном и пешем строю.

Галерея[править]

Источник[править]