Действия

Григорий Мустанг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

На крышу лезть не страшно, на Майдане тоже не страшно, просто больно было смотреть, как люди умирают. Я попал в момент, когда расстреляли Небесную сотню, я был с людьми во время этой атаки. Это было жестоко.

Павел Ушевец, Григорий Мустанг или Mustang Wanted (анг. Мустанг в розыске) — украинский руфер[1], разукрасивший 20 августа 2014 г. звезду в синие-желтые цвета на высотке в Москве, столице России. В дальнейшем служил в батальоне "Азов" (в 2014 - 2015 гг.) и 47-й отдельной механизированной бригаде "Магура" (2022 - 2023 гг.), принимал участие в войне на востоке Украины (АТО) и полномасштабной войне РФ против Украины.

Его настоящее имя, судя по всему, Павел Ушевец, однако ещё до 2014 г. он был известен в руферской среде под ником Mustang Wanted, который закрепился за ним на всю жизнь. В 2014 г. он называл себя также Григорий Мустанг, а в ноябре 2014 г. официально сменил имя в паспорте на "Слава Украине" (популярный патриотический лозунг времен Евромайдана). Есть упоминания о нем также под именем "Григорий Кириленко". Впрочем, в дальнейшем он все равно использовал псевдоним "Mustang Wanted", под которым и прославился. Позднее он снова официально в паспорте поменял свое имя и фамилию на Макс Уайт (Max White). Во время войны 2022 - 2023 гг. использовал позывной "Уайт", т. е. "White" (англ. Белый).

Биография[править]

Павел Ушевец родился 21 января 1987 г. на территории современной Украины. В начале 2010-х гг. Григорий Мустанг стал известен своими видео, на которых он гулял по высотным зданиях без страховки. Не раз посещал Россию, где также отметился на ряде высотных зданий, был знаком с основными российскими руферами. С декабря 2013 г. Григорий был активным участником Евромайдана, а затем, весной или летом 2014 г., вступил в добровольческий националистический батальон "Азов", который принимал участие в войне на Донбассе (АТО).

Значительную известность Mustang Wanted приобрел после признания в том, что это именно он разукрасил звезду на одном из высотных зданий Москвы в цвета украинского флага утром 20 августа 2014 г., на фоне заметного ухудшения российско-украинских отношений вследствие событий на Майдане, аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе. Изначально российская полиция задержала 4 подозреваемых: 2 парней и 2 девушек, однако это были случайные люди. 22 августа 2014 г. Mustang Wanted опубликовал в социальных сетях свое фото (селфи) на фоне раскрашенной звезды и признался, что именно он являлся автором данной смелой акции. Поскольку сама звезда уже была желтого цвета, руферу было достаточно покрасить только её верхнюю часть в синий цвет, чтобы добиться узнаваемости с флагом Украины. Кроме этого, к звезде он примотал самодельный флаг Украины на древке. На момент признания Григорий Мустанг уже находился на территории Украины и моментально приобрел большую популярность благодаря данной символической акции с раскрашенной в цвета украинского флага сталинской высоткой в Москве. 26 августа Mustang Wanted анонимно продал свое эксклюзивное видео со своей камеры GoPro, на котором было запечатлено, как он красил звезду в синий цвет, российскому телеканалу "LifeNews", а вырученные деньги передал на нужды добровольческого батальона "Донбасс". Таким образом Григорий косвенно заставил российских пропагандистов профинансировать украинских военных, против которых они выступали в своих сюжетах.

Только через 20 дней после признания Григория, 11 сентября 2014 г. Россия объявила украинского руфера "Мустанга" (настоящее имя Павел Ушевец) в международный розыск по делу о хулиганстве на сталинской высотке в Москве. Позже тогдашний советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Mustang Wanted был объявлен Россией не в международный розыск по линии Интерпола, а в межгосударственный — только в рамках СНГ, из которого Украина к тому времени и так фактически вышла. Геращенко заверил, что Украина не выдаст России Ушевца, в частности, из-за 25-й статьи Конституции Украины, которая прямо запрещает выдавать для суда граждан Украины. Так и произошло — Павел Ушевец не был передан Москве и продолжил свою деятельность на свободе.

Разукрашенная в цвета украинского флага звезда на сталинской высотке, Москва, Россия, 20 августа 2014 г.

29 сентября 2014 г. Mustang Wanted в эфире одного из украинских телеканалов продемонстрировал свои кроссовки со следами от синей краски, которые запачкались именно во время событий 20 августа. Руфер сделал это для того, чтобы облегчить задачу российским следователям, самостоятельно доказав свою причастность к "преступлению", и чтобы они отпустили 4-х невиновных молодых людей, задержанных ещё до того, как Mustang Wanted признался в совершенном. Григорий Мустанг сказал, что может отправить один кроссовок в Следственный комитет РФ, если там с ним свяжутся. Второй же кроссовок Mustang Wanted выставил на благотворительный аукцион, все вырученные деньги от которого он пообещал перевести на благотворительность для нужд вооружённых сил Украины. 1 октября 2014 г. второй кроссовок руфера был куплен украинским бизнесменом и мультимиллиардером Вячеславом Константиновским, который ранее летом 2014 г. продал свой автомобиль Rolls-Royce Phantom, а все вырученные деньги с продажи также передал на нужды ВСУ. За один кроссовок Константиновский пожертвовал Мустангу 150 тыс. гривен. Позже Mustang Wanted сообщил, что эти деньги пойдут на оплату адвокатов для 4-х невиновных людей, которые были вместо Григория арестованы в Москве по делу о разукрашивании звезды на сталинской высотке. Судьба первого кроссовка, который Mustang Wanted предлагал отправить в Следственный комитет России, неизвестен.


Помимо своей экстремальной руферской деятельности и активного участия в революции на Майдане, Mustang Wanted в 2013 - 2014 гг. был также активным волонтером общественного телевидения "Громадське ТВ". Его фильм, который был снят на улице Институтской в Киеве, где шли одни из самых ожесточённых противостояний Евромайдана, был показан позже и в эфире "Громадського", и даже на Каннском кинофестивале.

3 октября 2014 г. тогдашний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков наградил руфера Mustang Wanted именным оружием — пистолетом Форт-12. После этого Григорий продолжил службу в добровольческом полке "Азов" в звании рядового, в который вступил, вероятно, ещё летом 2014 г. Известно, что Mustang Wanted воевал в составе "Азова" в Донецкой области в 2015 г., в частности, в районе Широкино. К концу 2015 г. Mustang Wanted покинул военную службу и вернулся к гражданской жизни, продолжая заниматься руферством и вести свой блог в социальных сетях.

Mustang Wanted в окопе под Работино, Запорожская область, июль 2023 г.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, 28 июля 2022 г. Mustang Wanted вступил в ВСУ. Изначально обучался на оператора FPV-дрона в Запорожской области. В сентябре 2022 г. Mustang Wanted прошел вступительные испытания и получил нарукавную нашивку 47-го отдельного полка "Магура" (позднее будет переформатирован в механизированную бригаду), одним из идейных вдохновителей которого стал другой популярный блогер времён событий 2014 г., Валерий Маркус. Около 7 месяцев (с августа 2022 г. по февраль 2023 г.) Mustang Wanted обучался на оператора БПЛА, однако затем неожиданно для самого себя был переведён в пехоту. С осени 2022 по конец весны 2023 г. 47-я бригада "Магура" находилась на полигонах, поэтому Mustang Wanted не участвовал в боевых действиях, а лишь проходил обучение. Только в июне 2023 г. их бригада была переброшена на фронт, и Mustang Wanted в составе 47-й бригады принимал участие в крайне тяжелом украинском контрнаступлении в районе Работино Запорожской области. В октябре 2023 г. Mustang Wanted вместе со своей бригадой оказался на Авдеевском направлении в Донецкой области. Во время ротации в ноябре 2023 г. Mustang Wanted дал интервью журналистке 5-го канала Анне Мирошниченко, во время которого, в частности, заявил, что даже не думает о жизни после войны, поскольку не уверен, что она у него будет.

Оружие[править]

3 октября 2014 г. Арсен Аваков наградил Григория Мустанга именным оружием Форт-12. Также, вероятно, будучи в "Азове", он мог использовать АКС-74У, РГД-5 и штык-нож 6х5. До этого, на Евромайдане, он познакомился с таким оружием, как Коктейль Молотова и Витраж-АТ.

В 2023 г., во время службы в 47-й отдельной механизированной бригаде "Магура", Mustang Wanted использовал винтовки FN FNC и M16A4, ручные гранаты РГ-42, а также другое оружие, которое состояло на вооружении бригады.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Человек, занимающийся прогулками по крышам высотных зданий.

Источники[править]