Действия

Грузовой автомобиль КамАЗ-6345 Арктика

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

КамАЗ-6345 Арктика — российское специализированное транспортное средство для перевозки грузов на грунтах с низкой несущей способностью, и по неуплотненному снегу. Проект пневмохода разработки кафедры СМ-10 "Колесные машины" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

История[править]

Грузовик-вездеход был создан по программе "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", принятой Правительством России в 2014 г. Разработку и производство данного вездеходного транспортного средства Научно-технический центр ПАО "КамАЗ" произвёл совместно с Министерством образования России, МГТУ им. Баумана, Московским политехническим университетом и студенческим конструкторским бюро Московского автомеханического института. КамАЗ-Арктика был разработан в двух вариантах: с колёсными формулами 6х6 (КамАЗ-6345) и 8х8 (КамАЗ-6355).

Первый их них был впервые представлен широкой аудитории на многоотраслевой выставке Вузпромэкспо-2017 в Москве. Это снегоболотоход, работающий на классическом КамАЗовском дизельном двигателе V8 и оснащённый механической коробкой переключения передач.

В 2017 г., после всесторонних испытательных заездов на территории НТЦ в Набережных Челнах и появления на выставках, КамАЗ-6345 отправился в суровые регионы Якутии для продолжения испытаний уже в условиях Крайнего Севера.

Грузовик-вездеход от "КамАЗ" призван помогать исследователям первопроходцам (прежде всего – нефтяникам и газовикам, разработчикам недр), а также российским медикам и МЧС.

Конструкция[править]

Корпус[править]

Ключевой особенностью вездехода КамАЗ-Арктика стала не типичная для грузовиков Камского автомобильного завода рама шарнирно-сочленённой конструкции: как у трактора "Кировец". Такая грузовая машина поворачивает не за счёт вращения колёс, а при помощи "ломающейся" рамы. Подобное решение было вызвано габаритами колёс: они у данного вездехода сделаны очень широкими, попросту не дающими достаточного ресурса для полноценного поворота.

Узел сочленения рамы оборудован двумя листовыми коробчатыми конструкциями, которые соединены двумя шарнирами шарового типа. Поворот вокруг оси осуществляется с помощью гидравлических цилиндров. Максимальный угол складывания равняется 45°. Шарнирно-сочленённая рама является подвижной в горизонтальной плоскости и обеспечивает минимальный радиус поворота. Узел сочленения с одной степенью свободы надёжнее.

При длине 12 м угол складывания рамы в 45° обеспечивает диаметр разворота в 32 метра.

Ещё одна важная особенность данной машины – наличие развитого жилого модуля – полноценного жилого пространства, в котором можно автономно проживать с комфортом, несмотря на самые суровые климатические условия, не менее трёх суток. Располагается жилой модуль между кабиной и кузовом грузовика. Он не соединяется с водительской кабиной напрямую, но имеет переговорную станцию с ней. При необходимости, жилой модуль можно вовсе снимать с машины, при помощи подъёмного крана. Сама машина работает на дизельном топливе, а электрогенератор жилого модуля – на бензине. Поэтому возить с собою нужно оба вида горючего. Впрочем, в будущем возможно применение дизельного электрогенератора вместо бензинового. Хозблок (как и жилой модуль КамАЗ-6345) оборудован трёхсекционной складывающейся лестницей и выдвижным механизмом, для обеспечения доступа ко всему его содержимому. Краново-манипуляторная установка Инман ИМ77 смонтрирована перед кузовным отсеком, при её помощи можно загрузить машину или поменять колесо. Максимальная грузоподъёмность данной установки составляет 3000 кг. При максимальном вылете стрелы (6,8 м), грузоподъёмность составляет 1100 кг. Кузов машины – стандартный, с откидными бортами.

Вездеход укомплектован кабиной типа F1T (удлинённой с низкой крышей и низким моторным тоннелем, есть одно спальное место). Она закреплена на раме на четырёх сайлентблоках. Установлена кабина высоко. Взобраться в неё можно по шести ступеням. На рабочем месте водителя не нужно манипулировать рычагами управления полноприводной трансмиссией. Под правой рукой шофёра находится компактная и удобная "тумбочка" с селектором автоматической коробки передач Allison. В целом, панель приборов в кабине привычная КамАЗовская. Имеется уютный одноместный «спальник» – около задней стенки. А прямо над головой водителя размещён стандартный мультимедийный блок, в котором предусмотрено даже наличие тахографа.

Двигатель и трансмиссия[править]

КамАЗ-6345 оснащаются традиционными V‑образными 8-цилиндровыми двигателями КамАЗ‑740.37–400. Это двигатель мощностью в 400 л.с. (294 кВт), достигаемой при 1 900 об/мин; максимальным крутящим моментом 1 765 Н.м, достигаемым при 1 300 об/мин; с индивидуальными алюминиевыми головками, турбонаддувом, ОНВ, электронным управлением и системами топливоподачи типа Коммон Рэйл. Рабочий объём данного вигателя равен 11,76 л. Диаметр цилиндра составляет 120 мм, ход поршня – 130 мм. Степень сжатия равна 18 к 1. Габаритные размеры – 1212×908×1050 мм. Масса двигателя равна 885 кг.

Моторный отсек оборудуется опцией электрического подогрева двигателя, а также жидкостными подогревателями. Также, арктическая адаптация дизеля потребовала применения морозостойких РТИ, выдерживающие до –80°С, концентрированного антифриза, синтетических масла и смазки; а также установки топливных фильтров с дополнительным электрическим обогревом. Картер двигателя снизу снабжён мощной защитой в виде поддона, армированного крепкими защитными дугами.

Сцепление применено фрикционное, дисковое, сухого вида, модели MFZ 430. КамАЗ-6345 6х6 оборудован 16-ступенчатой механической коробкой передач модели ZF 16 S1822. Крутящий момент распределяется двухступенчатой раздаточной коробкой КамАЗ-633-1800020 с понижающей передачей, пневматическим управлением и блокируемым межосевым дифференциалом.

Ходовая часть[править]

В конструкции подвески были выбраны следующие технические решения. Передняя подвеска данного автомобиля выполнена рессорной – за её основу взята задняя подвеска КамАЗ-5460 и задний мост от грузовика КамАЗ-6520. Амортизаторы и стабилизатор привлечены при этом от подвески КамАЗ-65225. Задняя подвеска – балансирного типа. Мосты – трёхступенчатые, с передаточным числом 15. Это особенные тихоходные мосты, разработанные конкретно для КамАЗа-Арктики.

С помощью особых широких шин достигается превосходная проходимость автомобиля в экстремальных климатических условиях и на грунтах нестабильного типа. На заболоченных территориях, в тундре, на фирновых снегах. Шины для данного вездехода представлены в двух размерах: в варианте "Габарит" они имеют ширину 700 мм, а тип "Негабарит" предполагает ширину свыше 1 000 мм. Для установки на колёса широких негабаритных шин используются специальные расширители крыльев.

Первый вариант штатных шин Nortec TA-01 710/70 R38 (производства Алтайского шинного комбината) позволяет грузовику укладываться в предусмотренные Правилами дорожного движения габаритные параметры и передвигаться по дорогам общего пользования. Второй предназначен для поездок по грунтам с низкой несущей способностью. Наружный диаметр первого варианта шин составляет 1 960 мм, а их точная ширина равна 716 мм. Максимальная нагрузка на шину достигает 5,3 тонны, а внутреннее давление воздуха в ней – не более 160 кПа (1,63 кгс/см2). При таких показателях возможно обеспечивать максимальную скорость 60 км/ч и давление на грунт 140 кПа (1,43 кгс/см2). Масса колеса в сборе составляет 526 килограммов.

2-й вариант колёсного движителя (негабаритного типа) отличается несколько меньшим внешним диаметром широкопрофильной шины – 1 650 мм, но зато увеличенную до 1050 мм ширину. Благодаря пониженному до 113 кПа (1,15 кгс/см2) удельному давлению достигается лучшая проходимость на деформируемой опорной поверхности, однако появляются габаритные ограничения для движения по дорогам общего назначения. Одна негабаритная шина весит 388 килограммов.

Поскольку специфика эксплуатации автомобиля не предусматривает сложно-пересечённую местность, конструкторы посчитали, что при недостатке сцепных свойств достаточно будет межколёсной блокировки.

Источник[править]