Действия

Грузовой автомобиль МоАЗ-74111

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МоАЗ-74111 — седельный тягач двойного назначения, разработанный на "Могилёвском автомобильном заводе". Дальнейшее развитие МоАЗ-7411. Предназначался для работы на строительстве газонефтепроводов и доставки по шоссе танков, тяжелой гусеничной бронетехники и крупногабаритных неделимых грузов. Автомобиль в серию не пошел.

История создания[править]

После того, как "НАМИ", проведя опрос потенциальных заказчиков, выяснил, что потребности в машинах НАМИ-076 "Ермак" могут составить 9,5 тыс. единиц, было принято решение о развертывании их выпуска на Могилевском автозаводе. Приказом по Министерству автомобильной промышленности СССР от 5 июля 1968 года ему поручалось в 1969 – 1970 годах совместно с "НАМИ" разработать базовые машины нового трехосного семейства, приняв за основу "Ермак".

В состав семейства изначально входили две модификации. Первый безбортовой грузовой вариант МоАЗ-74111 с односкатными колесами и шинами марки ФД-174 размерностью 26.5-25 появился только в 1975-м году. Он был рассчитанный на перевозку тяжелых неделимых грузов массой до 27 тонн и буксировку тяжелых прицепов в сложных дорожных условиях. От прототипа "НАМИ" внешне он отличался функциональной существенно упрощенной и удлиненной угловатой кабиной с коротким капотом. На следующий год был собран тягач-лесовоз МоАЗ-7411 с шинами марки ФД-174 размерностью 16.00-25 и двухскатной ошиновкой колес тележки для автопоезда грузоподъемностью 45-50 тонн.

Позднее МоАЗ-74111 был переоборудован в седельный тягач путем установки на раму стандартного седельно-сцепного устройства типа МАЗ-537 производимого на "КЗКТ" и в период с декабря 1978 по сентябрь 1979 года проходил испытания в паре с полуприцепами тяжеловозами МАЗ-5247Г (грузоподъемность 50 тонн, полная масса 68 тонн) и ЧМЗАП-9990 (грузоподъемностью 52, полной массой 70 тонн). Результаты испытаний в целом оказались положительными: МоАЗ-74111 по многим показателям оказался впереди своего единственного серийного на тот момент аналога МАЗ-537.

К тому времени "МоАЗ" собирал в основном одноосные тягачи для дорожного строительства и военных целей, но затем получил заказ на карьерные самосвалы и шахтные автопоезда, поэтому под сборку серии 74111 его производственных мощностей уже не хватило. Приоритет в области поставки тяжелый тягачей для нужд народного хозяйства еще на долгие годы остался за "Курганским заводом колесных тягачей имени Карбышева".

Описание конструкции[править]

Корпус[править]

Рама автомобиля была изготовлена лонжеронами коробчатого типа, сваренными из листовых полос, сечение лонжерона 360х120 миллиметров. Машины были унифицированы с серийными одноосными тягачами и перспективными самосвалами МоАЗ и оснащались оригинальными откидными цельнометалическими пятиместными кабинами со спальным отсеком, дополненными коротким капотом для быстрого доступа к радиаторам, вентиляторам и их приводам. Снаряженная масса тягача была 24 590 кг, допустимая нагрузка на седло 27 000 кг, полная масса автопоезда составляла 94 800 килограмм.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель на автомобиль установили V-образный, 12-цилиндровый, четырёхтактный, дизельный ЯМЗ-240 жидкостного охлаждения, мощностью 500 л.с. при 2100 оборотов в минуту, расход на сто километров составлял 105 литров.

Коробку передач поставили гидромеханическую шести ступенчатую разработки МоАЗ, раздаточную коробку поставили одноступенчатую. Карданная передача была открытого типа, ведущие мосты были двухступенчатые, с планетарными ступенчатыми редукторами.

Ходовая часть[править]

Передняя подвеска автомобилей была на двух продольных полуэлиптических рессорах с гидравлическими телескопическими амортизаторами, задняя подвеска была рессорно-балансирная, с шестью реактивными тягами.

Рулевое управление установили гидравлическое, с двумя гидравлическими цилиндрами, цилиндрами расположенными вдоль балки переднего ведущего моста, с механической обратной связью.

Тормоза установили барабанные, с пневматическим приводом, стояночный тормоз, так же барабанного типа , который был установлен на фланце входного вала главной передачи переднего моста.

Дорожный просвет автомобиля под картером переднего моста составлял 540, а под картерами среднего и заднего моста 565 миллиметров, колея автомобиля составляла 2500 миллиметров, колесная база 5205+1890 миллиметров.

Операторы[править]

Источники[править]