Действия

Группа ISIS Hunter

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Охотники на ИГИЛ или ISIS Hunter — военизированная группа, созданная для противодействия боевикам ИГИЛ. Изначально представлялась как подразделение из опытный бойцов сирийской арабской армии, но позднее выяснилось, что группа "ISIS Hunter" практически полностью состоит из российских наёмников группы "Вагнера".

История[править]

Боевая группа "Охотники за ИГИЛ", действующая на стороне правительственных войск в сирийской войне, выпустила заявление после американского авиаудара по сирийским военным. Группа заявила о гибели 20 своих бойцов, подвергла критике действия США и поддерживаемых ими курдских ополченцев.

Об этом сообщает арабское издание Al-Masdar News, ссылаясь на заявление на английском языке, которое опубликовано в Telegram-канале 11 февраля, однако принадлежность канала остаётся неизвестной. В заявлении говорится, что утром 7 февраля "Охотники" получили разведданные о передвижении бойцов Исламского государства (ИГ), во время завязавшегося боя с противником ВВС США нанесли удар и вынудили "Охотников" отступить. "Охотники" заявляют о 20 своих погибших и ещё больших потерях среди солдат сирийской армии.

Группа также возложила ответственность за гибель своих бойцов на курдов, утверждая, что те "оккупировали сирийскую землю и захватили природные ресурсы, принадлежащие сирийскому народу". Утверждается, что курды вступают в сговор с ИГ и являются "марионетками США". "Охотники" обещают месть.

США нанесли авиаудар ночью 7 февраля по силам правительства на левом берегу Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор. Погибли не менее ста человек. По версии США, авиаудар нанесён в оборонительных целях, поскольку проправительственные силы напали на штаб курдских ополченцев из Демократических сил Сирии, где находились американские советники. Неназванный источник в Пентагоне допускает, что среди погибших были "российские наёмники".

Ряд СМИ считает, что под вывеской "Охотников" скрывается так называемая ЧВК Вагнера, состоящая из российских граждан. В прошлом году "Охотники" предлагали ИГ выкуп в размере 1 млн долларов за каждого из двух пленных россиян. Бывший военный деятель Игорь Стрелков заявил, что все убитые в результате авиаудара являются россиянами. В ответ в сообществе ВКонтакте ISIS Hunters появилось оскорбительное сообщение в адрес Стрелкова.

Галерея[править]

Источники[править]