Действия

Группа Безлера

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Группировка Безлера»)
0.00
(0 голосов)

Группа Безлера — вооружённое формирование ДНР, под командованием Игоря Безлера. Из группировки был сформирована 3-я отдельная мотострелковая бригада "Беркут".

История создания и формирования[править]

Создается группировка в Горловке, формируется из местных жителей.

С 14 апреля 2014, когда было захвачено здание милиции в Горловке, город "курировал Безлер", хотя формально пост мэра занимал мэр Евгений Клеп.

13 мая 2014 Клеп подал в отставку – когда к нему пришли вооруженные люди с приказом за подписью Абвера, который таким образом установил контроль над городом.

19 мая 2014 Безлер опять взял верх и получил под контроль здание милиции, а Абвер переселился в СБУ.

Кульминации этот конфликт достиг 1 июля 2014, когда Безлер захватил областное УВД в Донецке, а руководство самопровозглашенной ДНР при поддержке батальона "Восток" обвинило полевого командира в попытке захвата власти и начало "антитеррористической операции" против него. В итоге мятежные сепаратисты горловской группировки покинули здание, и туда вернулась милиция.

1 июля 2014 года в СМИ появилась информация, что Безлер и бойцы его отряда отказались присягнуть на верность ДНР, и захватили здание УВД в центре Донецка. В перестрелке с ними погиб один и были ранены пять сепаратистов, сражающихся на стороне ДНР. Когда среди милиционеров появился убитый и раненые, в тыл Безлеру ударил батальон "Восток" Александра Ходаковского. В тот же день на собственном брифинге премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что Игорь Безлер и его отряд не подчиняется никому и не контролируется.

1 июля 2014 на сайте ДНР появилось опровержение этой информации.

Деятельность[править]

Политическое руководство Донецкой народной республики подполковник Безлер презирает, а саму республику называет "банановой". Он жалеет, что в свое время выменял арестованных активистов ДНР (в их числе были "народный губернатор" Губарев и нынешний глава Спецкомитета ДНР Леонид Баранов) на захваченных офицеров- "альфовцев". Случись обмен сейчас, он бы требовал отдать кого-то "более стоящего".

В окружении Безлера говорят о прямом столкновении с донецкими отрядами, контролируемыми Александром Бородаем.

Нашумевшим событием в Горловке и в стране в целом на момент беспорядков в Горловке, стало похищение депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака. Просмотреть можно тут

Депутат от Батькивщины был зверски убит. Славянский "народный мэр" Вячеслав Пономарев 23 апреля нагло врал корреспонденту российского сайта Газета.Ru, когда говорил, что Владимира Рыбака убили бойцы "Правого сектора". В тот же день Служба безопасности Украины обнародовала перехват разговора Пономарева с настоящими организаторами убийства Рыбака — российскими спецназовцами Игорем Стрелковым и Игорем Безлером, которые обсуждали, где спрятать труп депутата, "чтобы он не вонял".

История боевых действий[править]

Группировка Безлера принимала участие в боях в Карловке, понесла потери 2 – 200.

22 мая 2014 одной из самых дерзких была атака Горловской ротой боевиков Безлера "Бес", блокпоста 51-й ОМБР под Волновахой. Уничтожено три БМП, ЗиЛ, два УАЗ подбиты, ЗУ-23-2. 17 убитых. Боевиками потерян инкассаторский броневик "ПриватБанка", убитых нет.

Состав[править]

Основной состав отрядов Беса — местные шахтеры. Дирекция шахт была вынуждена пойти на выдвинутое условие: за добровольцами, сменившими отбойный молоток на автомат, сохраняются рабочие места и средняя зарплата.

Численность и вооружение[править]

Формирование "Беса" (Безлера) насчитывало до 700 активных боевиков. Считалось самым опасным, многочисленным и самым боеспособным среди всех остальных. Укомплектовано специально завербованными наёмникам, а так же бывшими работниками МВД и СБУ Украины, каждый из них имел в той или иной мере военный опыт. Вооружение и оснащение по самым высоким стандартам диверсионно-партизанской войны, включая последние новинки спецвооружения и спецсредств. Большинство из личного состава имеет необходимые навыки для их грамотного использования, ведения партизанской войны. Наиболее "продвинутая" группировка в плане разведывательно-агентурной работы и создания "поддерживающего подполья".

Место постоянной дислокации[править]

  • Горловка, Донецкая область/ДНР.

Униформа[править]

На одной рук нашивка флаг Новороссии, а на другой нашивка "Беркут".