Действия

Гусеничная боевая машина Pedrail Landship Mk III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pedrail Landship Mk III — британский проект гусеничной боевой машины 1915 года.

История[править]

В 1915 году в Великобритании стартовали два перспективных проекта боевых бронированных машин, в основе которых лежали схожие идеи. Авторы этих разработок планировали использовать оригинальные движители системы Pedrail, разработанные конструктором Брамой Джозефом Диплоком. Необычная ходовая часть позволяла повысить проходимость техники, что было важно для будущей эксплуатации в армии. Один из проектов перспективных бронемашин получил обозначение Big Wheel Landship и должен был оснащаться колесной ходовой частью. Машину Pedrail Landship, в свою очередь, планировалось поставить на гусеницы.

Предварительный проект десантной бронемашины был подготовлен уже в конце марта 1915 года. В апреле 1915 года началась работа над улучшенным вариантом машины Pedrail Landship, также известным под обозначением Mark II. Почти одновременно с испытаниями заказчик вновь изменил требования к "Сухопутному кораблю". Военные разочаровались в идее бронетранспортера для большого количества солдат и пожелали получить боевую машину с большим количеством артиллерийского вооружения требуемой мощности. Р.Э.Б. Кромптону и его коллегам вновь пришлось перерабатывать проект, используя существующие наработки и новые идеи. Очередная переделка проекта получила обозначение Pedrail Landship Mark III.

Общая длина машины Pedrail Landship Mk.III осталась на уровне предыдущих разработок – около 10 м. Высоту, несмотря на установку башен, удалось сократить до 2,3 м. Боевая масса составляла прежние 25 т. Состав экипажа должен был определяться в соответствии с комплексом вооружения.

К середине 1915 года военные успели разочароваться в концепции "сухопутного корабля". Несколько изменений технического задания и последующие переделки проекта привели к затягиванию работ и выявлению массы технических и технологических проблем. Продолжение работ по проекту Pedrail Landship Mk.III все еще имело смысл, однако все больше специалистов начинало сомневаться в его целесообразности. Главным последствием разочарования заказчика стал отказ от будущего строительства 12 бронемашин. Планы сократили до производства и испытаний всего одного опытного образца.