Действия

Афары

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Данакиль»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Афар или Данакиль — полукочевой народ кушитской группы, обитающий в Восточной Африке. Некоторые афары принимали участие в махдистском восстании в конце XIX века.

Проживают на территории Эфиопии (большая часть), Эритреи и Джибути (где составляют треть населения страны). Исторически занимают территорию пустыни Данакиль на которой вели кочевой образ жизни.

Их численность по цензу 2007 года составляет 1,276,374 человек в Эфиопии (или 1,73 % от всего населения Эфиопии), из которых 108,488 переселились в города.

Язык и религия[править]

Разговорный язык — афарский, который некоторые специалисты считают частью восточно-кушитской группы также довольно распространены амхарский и арабский языки. Письменность построена на основе эфиопского или латинского письма.

Религия — мусульмане-сунниты, но зачастую можно встретить своеобразные церемонии и обычаи, связанные с поклонением духам. (Шпажников 2007:70)

Традиционное приветствие: Маахиссе (Maacisse) — Доброе утро!

История[править]

Первые упоминания о афар относятся к XIII веку (в арабских письменных источниках).

В Х веке афар были обращены в ислам арабами-торговцами из Аравии, и до сих пор являются ревностными мусульманами-суннитами.

В дальнейшем афар вместе с другими народами региона образовали ряд феодальных султанатов (ауса, адал), которые в XIX веке вошли в состав Эфиопской империи, а в конце этого же века были частично захвачены колониальными метрополиями Италией и Францией.

Афар делятся на две основные кастово-племенные группы: знать (асаймара "красные") и многочисленные, относительно свободные общинники (адоймара "белые").

В составе афар выделяют группы (рода) арабского, сомалийского т.п. происхождения. 

Хозяйство и Культуры[править]

42636809 dill afar.jpg

Афар занимаются кочевым и полукочевым верблюдоводством, скотоводством (крупный и мелкий скот). Ранее Афар практиковали услуги пастухов для земледельцев.

Среди других занятий — выпаривания соли, на побережье Красного моря — рыболовство, в оазисе Ауса — земледелие.

В настоящее время в обществе афар есть свой рабочий класс и интеллигенция.

Имеют ярко выраженные традиции, развитый фольклор, близкий по культуре другим эфиопским народам.

Галерея[править]

Современность[править]

Источник[править]

См. также[править]