Действия

Даниты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Даниты или Ангелы-мстители — парамилитарный отряд мормонов, созданный для исполнения тайных смертных приговоров для тех, кто оступился от истинного учения и нарушил заповеди Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Также выступали в качестве основной боевой силы моромнов во время событий, известных как Мормонская война 1838 г. в Миссури и Война в Юте в 1857 - 1858 гг.

Название "даниты" означает "потомки Дана", одного из сыновей Израиля. Самым известным ветхозаветным данитом был легендарный Самсон Ветхого Завета. Колено Дано, одно из Пропавших Колен Израиля, из-за расположения части своего удела, в обетованной земле, на Севере по отношению к остальным коленам было вынуждено отражать постоянные атаки враждебных соседей, и именно с этой аналогией связан выбор такого названия у боевого отряда мормонов. "Ангелы-мстители" — исключительно литературное название, которое дал этой организации британский писатель Конан Дойль.

История[править]

В 1838 г. Джозеф Смит и другие члены мормонской церкви бежали от погромов в штате Огайо. Они перебрались в штат Миссури, где Святые последних дней уже основали поселения. Джозеф Смит считал, что оппозиция в лице отступников и других противников Церкви ослабила и в конце концов погубила их общину в Киртланде, штат Огайо. К лету 1838 г. церковные руководители наблюдали всплеск аналогичных угроз их общине в штате Миссури.

В поселении Святых последних дней под названием Фар-Уэст некоторые Святые последних дней организовали группу, известную как "дочери Сиона" или "даниты", целью которой была защита общины от отступников и отлученных Святых последних дней, а также от других миссурийцев. Даниты запугивали церковных отступников и других жителей штата Миссури. Они велели некоторым отступникам покинуть графство Колдуэлл, по другим данным — жестоко убивали их. Осенью 1838 г., с ростом напряженности во время так называемой Мормонской войны в Миссури, даниты, по-видимому, стали частью ополчения, состоявшего в основном из Святых последних дней. Эти ополченцы столкнулись со своими противниками – жителями Миссури, что привело к нескольким смертям с обеих сторон. Кроме того, самоуправцы из среды мормонов, в том числе многие даниты, совершали набеги на два города, считавшиеся центрами антимормонской активности, сжигая дома и похищая вещи. В то время как антимормонские самоуправцы выбирали для своих нападений мирных Святых последних дней и иногда убивали их, даниты в основном изымали или уничтожали имущество, которое, как они опасались, могло быть использовано их противниками.

В основном историки согласны с тем, что Джозеф Смит одобрил основание данитов, но, скорее всего, не был посвящен во все их дела и не давал разрешения на полный спектр их деятельности.

Когда один из ранних приверженцев церкви мормонов Дэвид Уитмер стал считаться раскольником, даниты активно посылали ему угрозы и тем самым вынудили покинуть из мормонского поселения. Очевидно, он не по наслышке знал, на что способна данная организация, и не осмелился с ней шутить.

Оружие[править]

Наиболее популярным у данитов был револьвер Colt 1860 Army Sheriff Snubnose — обрезанная версия Colt Army Model 1860 — который даже получил прозвище "Ангел-мститель" в честь боевого отряда мормонов. Кроме этого, мормоны использовали любое доступное оружие, которое можно было найти на Диком Западе в 1830 - 1870-х гг. Например, точно известно, что во время войны в Юте использовалась Model 1855 Rifle-Musket. Джон Дойл Ли в своих мемуарах упоминает, что даниты были вооружены винтовками Henry rifle, а сам он имел хорошую винтовку Кентукки, два пистолета и меч. В другом отрывке Джон Дойл Ли указывает, что силы мормонов были вооружены одноствольными пистолетами и самодельными мечами.

Галерея[править]

В культуре[править]

Даниты помогают Джону Феррье и его названной дочери. Через 10 лет они убьют Феррье, а дочь насильственно отдадут замуж за мормона. Иллюстрация из повести Конана Дойля "Этюд в багровых тонах", автор Дэвид Фристон.
  • В романе Роберта Стивенсона "Динамитчик" одной семье угрожает вездесущая мормонская церковь, желающая заполучить деньги этой семьи и ее дочь. Испуганные члены семьи пытаются бежать под покровом темноты, однако обнаруживают символ мормонов — всевидящее око (которое, как они уже поняли, означает всеведение мормонской церкви), изображенное на скале. Они поворачивают назад. Отца убивают, а мать принуждают к самоубийству. Таким образом, дочь (от лица которой ведется рассказ) остается в руках старика-манипулятора, давно замыслившего жениться на ней. По завершении истории слушатель этой саги высказывает сомнения в ее правдивости, что позволяет авторам спекулировать на чувстве неприязни к мормонам, не проявляя этого чувства открыто.
  • Ангелы-мстители упоминаются в первой повести о Шерлоке Холмсе "Этюд в багровых тонах" Конана Дойля. В 1850-х гг. нравственный отряд моромонов довольно неожиданно и быстро догнал Джона Феррье, который, проживая в мормонской общине, отказывался жениться и выдавать свою дочь за мормонов, поскольку его дочь была влюблена в христианина Джефферсона Хоупа. Последний помог Феррье с дочерью сбежать из мормонского поселения, однако ангелы-мстители за несколько дней догнали беженцев и, пока Хоуп отошел в поисках пищи, убили Джона Феррье, а дочь забрали обратно в поселение и насильно отдали замуж. В повести не описываются какие-то подробности, но создается впечатление, что даниты действуют незаметно, но очень метко и профессионально. Примечательно, что через пять лет двое бывших ангела-мстителя покинули мормонскую общину и отреклись от этой веры, однако Джефферсон Хоуп не оставил своей цели отомстить им за сломанную судьбу. Мормоны очень негативно отнеслись к публикации подобного произведения, обвиняли Конана Дойля в искажении исторических факторов и намеренном очернении данитов, хотя, на самом деле, в то время публиковались и другие рассказы подобного характера, в частности, вполне очевидно, что Дойль позаимствовал данный сюжет у Роберта Стивенсона.
  • Марк Твен в своей повести "Налегке" описывает встречу с одним из ангелов-мстителей, который рассказывал о том, как расстреливал из пистолета беззащитных людей, застрелил двух знакомых за то, что они через суд потребовали от него уплаты долга. Здесь упоминается и о неудаче данитов — высланный в горы отряд ангелов-мстителей ну сумел отыскать отступника и наказать его по всей строгости мормонского закона.

Источники[править]

См. также[править]