Действия

Данко Трепштейн

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Данко Уриэлевич Трепштейн — один из командиров УПА. Командовал одной из сотен (а позднее — куренем) УПА-Север. Данко Трепштейн был известен сначала под псевдонимом "Сабатура", который иногда принимают за его настоящую фамилию. В рядах УПА он был известен под псевдонимом "Щука".

Биография[править]

Данко Трепштейн родился 3 февраля 1920 года во Владимире-Волынском. Отец, Уриэль Давидович, был евреем, а мать была родом из чешских колонистов. В родном городе окончил гимназию, в 1937 - 1938 служил в польской армии. После службы в армии, в 1939 году Трепштейн женился и переехал в село Березовичи. В июне 1941, когда началась война, он увёз жену и малолетнего ребёнка во Владимир-Волынский, а сам вступил в местный украинский партизанский отряд, позже сам возглавил отряд из нескольких десяток человек. В мае 1943, вместе с отрядом, Трепштейн перешёл на сторону УПА и стал командующим взвода (укр. чота).

С мая по август 1943 в основном его деятельность сводилась к противодействию небольшим отрядам немцев и польских партизан из Армии Крайовой. Но позже его взвод разросся до сотни и уже стал атаковать более крупные части Вермахта близ Владимир-Волынского. В это время его принимает в свой курень "Голобенко" (Олексей Громадюк).

25 августа 1943, Трепштейн со своей сотней атаковали село Кучугуры, с целью разбить базировавшиеся там отряды Армии Крайовой под командованием хорунжего Юлиана Лапинского "Батория" и подпоручика Назара Чистяковского "Зубатого", которые сотрудничали с немцами и были причастны к уничтожению местного украинского населения. В этом бою его сотня одержала победу и провела акцию возмездия, убив всех польских мирных жителей. Этот инцидент привёл к тому, что командование ВО "Туров" заключила мирный договор с местными польскими командирами и запретила подобные акции. Однако Трепштейн, как и многие другие командиры, отказались выполнять подобный приказ и в этих местах бои с Армией Крайовой продолжались ещё долгое время. Это привело к тому, что у него часто случались конфликты с командованием.

Данко Трепштейн (сидит в первом ряду крайний слева) вместе с командирами отряда им. Богуна. В центре лежит командир загона Олекса Громадюк. Лето 1944 года.

В сентябре 1943 Трепштейн, за заслуги, получил звание булавного УПА. В это время принимал участие в боях с немцами в Турийском районе, принимал участие в бою под Радовичами 7 - 9 сентября. В феврале 1944, когда полковник "Голобенко" становится командиром загона им. Богуна, он стал командовать одним из куреней в его составе.

С августа 1944 Трепштейн проводит бои в Турийском и Ковельском районах против тыловых частей Красной армии, а позже и против органов НКВД. В мае 1945 года совершает рейд на Холмщину, дошёл под Влодаву. Здесь он ведёт боевые действия против против частей Войска Польского, а также атакует подразделения советских пограничников. В августе опять вернулся на Украину, во Владимир-Волынский район.

Данко Трепштейн с командирами сотен из состава его куреня.

В январе 1946 участвует в тяжёлых боях в селах Стенжаричи и Туровка. В сентябре 1946 потерпел поражение под Фалемичами, после чего отступил в леса Турийского района. В июне 1946 принял бой под Туропиным. Его курень к тому моменту сильно истощился и количеством не превышал размеров сотни. С июля 1946 отряд Трепштейна отошёл под село Маковичи, где базировался до самой гибели командира.

Данко Трепштейн погиб 2 декабря 1947 года в бою с НКВД недалеко от Маковичей. Посмертно награждён Золотым Крестом Боевой Заслуги II класса. Его отряд был одним из последних крупных отрядов УПА, действовавших на Волыни.

Источники[править]

  • Літопис УПА, Львів-Торонто, 1997
  • Кентій А. Українська повстанська армія в 1942 - 1943 рр. К., 1999
  • Lukaszyw J.(Olszański T.A.). Walki polsko-ukraińskie 1943–1947. "Zeszyty Historyczne", 1989, N 90
  • Олександр Денищук "Боротьба УПА проти німецьких окупантів", Т.1 "Волинь", 2008