Действия

Добровольческий корпус СС Данмарк (1-й датский)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Данмарк (добровольческий корпус СС)»)
0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус СС Данмарк (1-й датский) — формирование в составе войск СС, созданное при поддержке датского правительства в июле 1941 года из добровольцев-членов датской нацистской партии.

История[править]

3 июня 1941 г. лидер ДНСАП Фритц Клаузен призвал датчан вступать в полк "Нордланд" для борьбы с "мировым врагом" — коммунизмом. 29 июня по всей Дании открылись вербовочные бюро для набора добровольцев. Уже 3 июля 1941 г. первые датские добровольцы, получив знамя, покинули Данию и направились в гамбургские казармы Лангехорн. Приказом Главного оперативного управления CC от 15 июля 1941 г. часть была названа Добровольческое соединение Дания (Freiwilligenverband Danemark).

К 20 июля 1941 г. добровольцы были организованы в пехотный батальон, общая численность которого составляла 480 человек456. Командиром соединения был назначен подполковник Кристиан Педер Круссинг, ранее командовавший 5-м артиллерийским батальоном датской армии. Ему было присвоено равноценное звание легионс-оберштурмбаннфюрера. В августе в состав батальона были переданы один офицер и 108 датчан из состава полка "Нордвест", к концу месяца при штабе батальона было также создано отделение связи. 13 сентября 1941 г. подразделение было переброшено в учебный центр Позен-Трескау, где формировалась датская резервная рота. 15 сентября 1941 г. соединение было официально переименовано в Датский добровольческий корпус, что с исторической стороны было гораздо вернее — в части под таким названием датские добровольцы сражались с большевиками в годы русской Гражданской и советско-финской войн.

К началу 1942 г. в рядах корпуса находилось уже 1164 чинов. 1 марта 1942 г. Круссинг был заменен на посту командира корпуса штурмбаннфюрером CC Кристианом Фредериком Шальбургом — датским ветераном дивизии "Викинг". Через 6 дней, 7 марта 1942 г., батальон был переименован в моторизованный пехотный, в составе которого имелись штаб, 3 стрелковых и 1 тяжелая роты. До конца апреля 1942 г. личный состав корпуса проходил обучение в Позен-Трескау, а затем был отправлен в Хейлигенбейль (Восточная Пруссия).

Марш корпуса в Дании. Хорошо заметна датская и немецкая форма.

В течение 8 - 9 мая датский батальон был переброшен транспортной авиацией в Псков, а затем в Демянск. Приказом командования группы армий "Север" датчане были приданы дивизииCC "Тотенкопф". С 20 мая по 2 июня 1942 г. корпус участвовал в боях южнее Демянских укреплений, где отличился, разрушив советское предмостное укреплена. В начале июня датчане действовали у дороги на Бяково. 2 июня 1942 г. в ходе одной из атак погиб командир Датского корпуса штурмбаннфюрер Кристиан Шальбург. Поспешив на помощь раненому датскому добровольцу Орле Енсену из 2-й роты корпуса, он наступил на мину и был ранен, а затем был накрыт залпом советских орудий. Смерть любимого командира удручающе подействовала на датчан, но один из ротных командиров корпуса — легионс-гауптштурм-фюрер Кнут Борге Мартинсен — принял командование корпусом и стабилизировал положение. Позже Мартинсен организовал новую атаку, в ходе которой датчане взяли Бяково. В ночь на 4 июня батальон был переведен на северный участок Демянского коридора, где в течение двух дней отбивал сильные атаки противника.

На следующий день, 6 июня 1942 г., датчане были сменены и расположились лагерем в лесах около Васи-лившино. 9 июня прибыл новый командир корпуса — штурмбаннфюрер CC Ганс Альбрехт фон Леттов-Фор-бек. Утром 11 июня Красная Армия начала контратаку и вернула обратно занятые немцами село Большие Дубо-вичи. Датчане были срочно брошены в бой, но положение еще более ухудшилось, и фон Леттов-Форбек приказал корпусу начать отступление. Однако вскоре командир корпуса был убит, и командование опять принял Мартинсен. После этого боя в составе рот насчитывалось от 40 до 70 человек в каждой, всего же уцелело 7 офицеров, 23 унтер-офицера и 274 солдата. На пополнение обескровленного корпуса в район Василившино прибыл запасной состав из Познани. Однако уже 16 июля Красная Армия вновь атаковала и теперь уже заняла Василившино. На следующий день остатки датского батальона были атакованы советскими танками при поддержке авиации. 23 июля 1942 г., после многодневных боёв, Ваеилившино было вновь занято немцами. В самом населенном пункте датчане получили приказ оборонять крайний левый фланг этой позиции. 25 июля датчане были выведены в резерв корпуса. К августу 1942 г. батальон потерял 78% от своей начальной численности, это стало причиной его вывода из района Демянска и отправки в Митаву для восстановления.

Марш корпуса в Дании.

В сентябре 1942 г. добровольцы вернулись в Данию и прошли маршем по Копенгагену, после чего были отпущены на четырехнедельный отдых по домам. 12 октября 1942 г. все чины корпуса были собраны в Копенгагене и затем отправлены в Митаву. 5 декабря 1942 г. в корпус была влита запасная рота, и его общая численность достигла 1100 человек. В октябре - ноябре 1942 г. чины корпуса, находясь в тылу, занимались подготовкой новобранцев. Части корпуса также часто привлекались к антипартизанским операциям. 1 декабря 1942 г. корпус стал частью 1-й пехотной бригады CC, оперировавшей в районе Невеля. Тем временем советские войска окружили в городе Великие Луки 83-ю пехотную дивизию, и бригада получила приказ участвовать в его деблокировании. 19 декабря 1942 г. корпус был направлен на фронт, заняв место в боевых порядках 1-й бригады CC. На сочельник датчане были атакованы советской дивизией и отступили из занимаемого ими села Кондратово, но уже на Рождество вернули себе село обратно. 16 января 1943 г. немецкая группировка в котле при Великих Луках была разгромлена, а бригада отведена с фронта в тыл. Датские добровольцы перешли на позицию к северу от Мышино-Кондратово, на которой и находились до конца февраля 1943 г.

С 22 февраля бригада и корпус были подчинены штабу 201-й охранной дивизии, проводившей крупную антипартизанскую операцию в районе Витебск-Невель. 25 февраля корпус атаковал и захватил опорный пункт партизан на реке Тайде — это был последний бой датского корпуса. 20 марта 1943 г. Датский добровольческий корпус был выведен из состава 1-й пехотной бригады CC и отправлен в тыл.

FKDkrag.jpg

В конце апреля 1943 г. датские добровольцы были отправлены на полигон Графенвер. В начале мая 1943 г. легионс-штурмбаннфюрер Педер Ниргаард-Якобсен сменил Мартинсена на посту командира корпуса. Главное оперативное управление CC тем временем работало над проектом формирования германского танкового корпуса CC и германской дивизии CC. Из ветеранов Датского добровольческого корпуса было решено создать полк для новой дивизии, которая вскоре получила почетное наименование "Нордланд". По этой причине 6 мая 1943 г. корпус был официально расформирован, но большинство его чинов осталось на службе в рядах войск CC. Всего за 1941 - 1943 гг. через корпус прошло около 1800 человек. Помимо датских добровольцев в корпусе служило большое количество этнических немцев из Северного Шлезвига.

Выдающиеся личности[править]

0fb5d3db97e1dbfeb05683e5647cd605.jpg

Вооружение[править]

Датские добровольцы вооружались немецким и датским оружием со складов королевской армии.

Униформа[править]

Униформа корпуса мало чем отличалась от обычной формы войск СС. На начальных порах офицеры корпуса носили датскую форму. На немецкой форме датских добровольцев встречались петлицы с изображением датского флага, свастики с закруглёнными концами как на нашивке 5-й дивизии СС "Викинг", но, в основном, носились стандартные руны СС.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]