Действия

Движение 23 марта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Движение 23 марта — конголезская повстанческая группировка, образованная на базе НКНО. Представляет интересы этнического меньшинства тутси и действует на востоке страны. Своё название получила от даты мирных переговоров 2009 года, когда повстанцы тутси были легализованы и влились в состав действующей армии.

Однако в апреле 2012 года боевики-тутси вновь подняли восстание. Его лидером стал генерал Боско Нтаганда. Летом 2012 года к подавлению мятежа тутси присоединились войска ООН.

20 ноября 2012 года повстанцам удалось одержать крупную победу, захватив административный центр Гома. Как сообщалось, поддержку мятежникам оказывали правительства Уганды и Руанды.

Позже в самой повстанческой группировке произошел раскол и Боско Нтаганда, имея опасения на счёт своей жизни, сдался в американское консульство в Руанде.

5 ноября 2013 после тяжелого военного поражения движение самораспустилось.

12 декабря власти Демократической республики Конго подписали с группировкой M23 мирное соглашение. Церемония подписания, которая прошла в Найроби, должна была состояться еще 11 ноября в Уганде. Однако тогда подписание было отложено, поскольку стороны не могли прийти к согласию по поводу того, как назвать документ: соглашением или декларацией.

Галерея[править]