Действия

Двуручный меч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Двуручный меч — современное обозначение различных европейских средневековых мечей, которые удерживали двумя руками, при этом их вес и баланс не допускал одноручный хват. Появление рубки двумя руками в Европе относят к XII в., в это же время она появляется на Руси, что подтверждается рисунками Радзивилловской летописи. Название введено оружиеведами XIX века, в средневековых манускриптах такие мечи называли "длинными" (англ. Longsword, нем. Langschwert и т.п.).

История[править]

Первые попытки использования мечей с захватом в "полторы руки" относятся к домонгольской эпохе. Во второй половине XII — начале XIII в. происходит усиление доспеха и ответное утяжеление рубящего оружия. Появляются мечи весом около 2 кг и длиной до 120 см, с прямолинейной крестовиной, для удобства захвата имевшие перекрестье длиной до 18 — 20 см. Так постепенно возникли двуручные мечи, позволявшие наносить мощные удары. Их широкое распространение относится к XIV в. Основным назначением этих мечей оставался рубящий удар.

Типология[править]

Европейские двуручные мечи являлись увеличенными версиями мечей тип XII и тип XIIIa по типологии Оукшотта. На Руси в XII—XIII вв. представлены все типы западно- и центральноевропейский клинков, при этом Кирпичников отмечает, что двуручные клинки "снабжены деталями новых для своего времени романских мечей (типы VI, VII, отчасти V)" по классификации, предложенной Кирпичниковым для восточноевропейских мечей XI—XIII веков).

К двуручным мечам относятся: