Действия

Дети-крестоносцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дети-крестоносцы — участники т. н. "Детских крестовых походов", несовершеннолетние дети, которые, вдохновленные взрослыми крестоносцами, также решили идти в Святую землю для борьбы против мусульман.

Достоверность "Детских крестовых походов" ставится под сомнение некоторыми современными историками. Однако даже если дети-крестоносцы были красивой легендой, не имеющей оснований в реальности, они все равно произвели большое культурное влияние на европейское общество, что проявилось в литературе, изобразительном искусстве и т. д.

История[править]

Франция[править]

В 1212 году к французскому королю Филиппу Августу в аббатство Сен-Дени под Парижем с севера страны с религиозной процессией пришел 12-летний пастушок Этьен. Он объявил себя Божьим посланцем и сообщил, что Иисус якобы велел ему отправляться в крестовый поход. Этьен убеждал, что Бог отступился от погрязших в грехах взрослых людей, зато раздвинет морские воды по пути к Святой земле перед чистыми душой детьми.

Король в историю не поверил и велел толпе разойтись. Однако Этьен отправился с проповедью по стране. По пути он обрастал все большим числом юных последователей. Этьен, которого уже считали святым, ехал в ярко раскрашенном экипаже под балдахином в окружении кортежа из благородных всадников. Ближайшей целью 30-тысячной процессии был порт Марсель. Там новоявленный пророк обещал показать чудо с расступающимся морем.

Согласно английскому хронисту Мэтью Пэрису, стоило сверстникам увидеть Этьена или услышать его, как они в бесчисленном множестве следовали за ним. Оказавшись в сетях дьяволовых козней и распевая в подражание своему наставнику, они оставляли отцов и матерей, кормилиц и всех друзей своих, и, что самое удивительное, их не могли остановить ни засовы, ни уговоры родителей.

"Безгрешные дети" достигли Марселя, бросились к морю, но чуда не произошло. Некоторые отправились по домам. Основная масса осталась ждать. И дождалась. Два марсельских купца, Гийом Свинья и Гуго Железо, предложили доставить детей в Святую землю на своих семи кораблях, совершенно бесплатно. Этьен посчитал это предложение чудом, и его армия вышла в море. Два корабля погибли в шторм, остальные доплыли в Алжир — там купцы продали детей в рабство.

Германия[править]

Иллюстрация из книги Артура Гая Терри "Истории других земель".

О печальном финале похода не скоро узнали в Европе. До этого слухи о чуде Этьена продолжали распространяться и достигли берегов Рейна. Там они вдохновили 10-летнего сына сапожника Николаса из Трира на проповедь у Гробницы трех волхвов в Кельне. Отец поддержал начинание сына.

Французский пастушок обещал последователям помощь армии ангелов с огненными мечами. Немецкий мальчик больше говорил о мести за убитых отцов-крестоносцев. В Кельн стеклись около 40 000 детей. Двумя колоннами они двинулись к морю — в Италию.

Переход через Альпы был очень тяжелым, две трети ходоков погибли. Истощенные путешествием подростки дошли до Бриндизи. Там девочек сразу определили в матросские бордели, а мальчиков обращали в рабство. О судьбе Николаса ничего неизвестно. По одной из легенд, он выжил и участвовал в Пятом крестовом походе.

Историография[править]

"Детский крестовый поход", гравюра Гюстава Доре.

Пристальное изучение истории Детских крестовых походов началось только в середине XX века. Джованни Миколли в 1961 г. первым заметил, что современники обозначали участников латинским словом "pueri", что переводится как "мальчики". Так в то время называли простолюдинов всех возрастов. Движение стали рассматривать, как попытку бедняков сбежать в мифическую Палестину от ужаса повседневной жизни.

В 1971 г. Питер Рэдс собрал все средневековые источники, упоминавшие об этих неудачных крестовых походах. Таких оказалось около 50. Тексты были разделены на три группы: написанные около 1220 года (во время или сразу после событий), написанные между 1220 и 1250 годами (после событий, но их возможными очевидцами), написанные после 1250 года (сильно позже, с чужих слов).

Оказалось, что детскими походы называют только авторы произведений последней группы, которые по своему возрасту не могли наблюдать их лично.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источник[править]