Действия

Джезайл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джезайл, или джезайль — традиционное длинноствольное дульнозарядное ружье некоторых народов Центральной Азии, особенно было распространено в Афганистане.

Конструкция[править]

Джезайли были оружием ручной работы и, следовательно, их конструкция и оформление были весьма разнообразными. Как правило, они тщательно украшались, в отличие от оружия массового производства того времени. Имели очень длинный ствол, что было нехарактерно для европейских мушкетов, и крупный, обычно больше половины дюйма, калибр. Весили от 12 до 14 фунтов по сравнению с 9-10 фунтами мушкета. Такой вес оружия обеспечивал при стрельбе меньшую отдачу.

Большинство джезайлей были гладкоствольными, но некоторые из них имели нарезы, что в совокупности с длиной ствола делали их очень точным для своего времени оружием. Их замки могли быть фитильными либо ударно-кремнёвыми. Поскольку кремнёвые замки были сложны в изготовлении, часто при создании джезайла использовались детали от трофейных британских мушкетов.

Приклад у джезайлей был также необычно изогнутой формы. Смысл этого до сих пор не вполне ясен — это могло обеспечивать большее удобство ношения и стрельбы или иметь чисто декоративную функцию.

Применение[править]

Во время англо-афганских войн джезайли были основным дальнобойным оружием афганских воинов. Поскольку их дальнобойность превышала таковую у британских мушкетов, они были особенно эффективны при засадах и обстреле с горных высот, нанося значительные потери англичанам. В то же время в сражениях на открытой местности это оружие не давало решающего преимущества.

Галерея[править]

В культуре[править]

Свою известность джезайл, по крайне мере, в западной литературе, получил как оружие, ранившее доктора Ватсона — вымышленного помощника вымышленного детектива Шерлока Холмса — в битве при Майванде во время его военной службы в Афганистане. В "Этюд в багровых тонах" Ватсон упоминает о ранении в плечо. Однако в "Знаке четырёх" Ватсон указывает на место раны на его ноге. В "Знатном холостяке" Ватсон говорит о том, что пуля от Джезайля попала "в одну из моих конечностей". Эти несоответствия вызвали споры поклонников Шерлока Холмса о том, где действительно находится рана.

Джезайл неоднократно упоминается, в некоторых книгах Уилбур Смит, в частности в "Муссон". Также упоминается в приключенческом цикле Джорджа Макдоналда Фрейзера "Флэшмен", главный герой которого описывает ужасную резню британских войск, отступавших из Кабула в Джелалабад, пуштунскими джезайльчи[1] (англ. Pashtun jezailchis).

Источники[править]

  • Tanner, Stephen, (2002) Afghanistan: A Military History From Alexander the Great to the Fall of the Taliban, Da Capo Press.

Примечания[править]

  1. Воины, вооружённые джезайлом.