Действия

Джей Гэтсби

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джей Гэтсби — вымышленный персонаж из романа Фрэнсиса Фицджеральда "Великий Гэтсби" и его экранизаций, загадочный сосед Ника, нувориш, чей род занятий и прошлое окутано тайной для всех гостей и знакомых.

Оружие[править]

Гэтсби принимал участие в Первой мировой войне, где мог использовать различное американское оружие того периода. Во флэшбеках фильма 2013 г. у Джея в руках был показан Colt M1911, там же были показаны американские солдаты с винтовками Springfield M1903 Mk 1. Также, вспоминая о своем военном прошлом, Джей Гэтсби упоминает пулемёт Льюиса. О высоких заслугах Гэтсби говорит тот факт, что за участие в войне ему прислали медали все страны, даже маленькая Черногория.

Во время основных событий романа и его экранизаций Гэтсби ни разу оружия в руки не берет, лишь однажды демонстрируя грубую физическую силу по отношению к Тому Бьюкенену, и то быстро восстанавливая самообладание.

В "Великом Гэтсби" несколько раз упоминается клюшка для гольфа, поэтому чисто теоретически Джея Гэтсби можно наделить этим предметом в качестве холодного, ударно-дробящего оружия.

Интересные факты[править]

  • Джей Гэтсби служил во время Первой Мировой войны и очевидно показал себя настолько хорошо, что ему прислали медали все страны, "даже Черногория, маленькая Черногория с берегов Адриатики". Историческая достоверность данного эпизода несколько сомнительна, поскольку Черногория с 1916 г. была оккупирована, а с 1918/19 гг. была присоединена к Сербии, поэтому королю Даниле, очевидно, было не до того, чтобы рассылать медали американским солдатам.

Источники[править]