Действия

Джек Торранс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вот и Джонни!

Джек Торранс — вымышленный персонаж из романа Стивена Кинга и его экранизации "Сияние", главный антагонист произведения.

Полное имя персонажа звучит как Джон Дэниел Эдвард "Джек" Торранс, поэтому иногда он сам себя называет Джонни.

Биография[править]

Джек Торранс родился в 1946 г. (согласно книге) или в 1937 г. (согласно фильму), вырос в Комптоне, штат Калифорния, в семье хронического алкоголика. На момент основных событий произведения он является 30-летним (или 43-летним) писателем и бывшим школьным учителем. Джек имеет жену Венди и сына Дэнни. Алкоголизм и взрывной характер лишили Джека Торранса работы (один из учеников проколол шины его автомобиля и, застав его за этим делом, Джек избил подростка). Также взрывной характер проявлялся по отношению к семье, когда Дэнни было три года, пьяный Джек толкнул его и этим сломал руку, после чего Джек был вынужден завязать со спиртным.

В 1975 г. (согласно книге) или в 1980 г. (согласно фильму) семья Торрансов переезжает в Боулдер, где Джеку приходится перебиваться на мелких заработках, после чего он решается на работу смотрителя горного отеля "Оверлук" на зиму, чтобы привести в порядок дела и написать свою пьесу. Один из друзей Джека обещал вернуть ему должность учителя. В уединенном отеле происходят странные вещи, вскоре Джек начинает видеть некого "Хозяина отеля", который требует отдать ему сына. В то же время Дэнни имеет дар ясновиденья и отелю дар может очень понадобиться. Отношения между семьей и Джеком начинают накаляться, после чего медленно, но верно он сходит с ума. Желание к выпивке становится все сильнее и сильнее. Джек начинает скандалы на пустом месте, после нападает на Венди, та запирает Джека в кладовой, но его выпускает "Хозяин отеля". Джек берет клюшку для крокета, чтобы убить родственников в приступе безумства, но Венди и Дэнни спасает повар Дик Холларен, который тоже обладает сиянием. Из-за того, что Джек забыл снизить давление котла в подвале, отель взрывается и Джек погибает.

В экранизации завязка истории практически такая же, но безумство Джека показано немного иначе. Так, спустя несколько месяцев жизни в пустой гостинице, он встречает там "бармена Ллойда" и призрака бывшего смотрителя Грейди, о котором ему ранее рассказывали, что он в прошлом занимал ту же должность, что и сейчас Джек, и убил там всю свою семью. Оба призрака требуют от Джека, чтобы он отдал им Дэнни, который обладает "Сиянием" (дар ясновиденья). Желая выпить, Джек продает душу, даже не заметив этого. Венди находит листы с романом Джека, над которым он работал все это время, но оказалось, что на всех страницах написана одна и та же фраза. Венди в страхе ударяет Джека по голове, из-за чего тот теряет сознание, и закрывает его в продуктовом складе гостиницы. Призрак Грейди высвобождает Джека из заточения, после чего Торранс берется за топор и нападает на семью, но они успешно убегают от него. На помощь на снегоходе приезжает повар гостиницы Дик Холларен, который также обладает "Сиянием", благодаря которому и догадался о чрезвычайной ситуации. Но Торранс замечает его раньше и очень быстро убивает одним ударом топора в грудь. Дэнни удалось выбежать на лицу и спрятаться в саду-лабиринте, но Джек последовал за ним в надежде убить. Ребенок хитростью запутывает следы, уходит от погони и выбирается из лабиринта, где его уже ждет Венди, с которой они уезжают на снегоходе убитого Дика Холларена прочь из гостиницы. Потерявшийся в лабиринте Торранс умирает от мороза 11 декабря 1980 г. В конце фильма показывают коллективную фотографию, изображающую бал, состоявшийся в 1921 г., где среди толпы людей присутствует улыбающийся Джек, тем самым намекая, что его душа, как и душа Грэйди, теперь навечно прикована к отелю.

Оружие[править]

В оригинальном романе Джек Торранс использовал клюшку для крокета, с которой он гонялся за своей женой и сыном по гостинице "Оверлук".

В экранизации 1980 г. после того, как Джек Торранс выбрался из продуктового склада, где его заперла Венди, он обзавелся пожарным топором, который, вероятно, взял где-то в гостинице "Оверлук". С этим топором он гнался за женой и сыном, разбивал с его помощью межкомнатные двери, а также убил Дика Холларена неожиданным ударом из-за угла прямо в грудь мужчины. Длина топора составляет порядка 75 - 85 см, вес — около 2 - 3 кг. Этот топор стал довольно культовым символом фильма "Сияние", его реплики размещены в различных музеях современного искусства и популярной культуры, а оригинальный топор, который использовался на съемках (сделанный из смолы и пенопласта), в мае 2022 г. продали на аукционе за 175 тыс. долларов.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джека Николсона, который сыграл Джека Торранса.

Источники[править]