Действия

Нью-Джерсийский Провинциальный полк

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Джерсийские синие»)
0.00
(0 голосов)

Нью-Джерсийский Провинциальный полк или Джерсийские синие — первый организованный полк ополчения в Нью-Джерси.

История[править]

В 1757 году Собрание Нью-Джерси смогли выставить около 500 провинциальных солдат, которые попали в засаду на озере Джордж, на следующий год это количество было удвоенно. Солдаты были полностью обмундированы и снаряжены за счет провинции, но был дефицит оружия. Недостаток был восполнен из Королевских магазинов. Тем не менее, при походе через Олбани этих храбрых "мальчиков Нью-Джерси" похвалили за хороший внешний вид.

23 июля 1757 г. в битве при Саббат Дей Пойнт солдаты Нью-Джерсийского Провинциального полка потеряли 350 мушкетов Уилсона, что вынудило власти Нью-Джерси подписывать второй контракт на поставку этих ружей для восполнения потерь.

Вооружение[править]

В то время, как униформой были снабжены все Нью-Джерсийский ополченцы, с оружием все было не столь радужно. Собрание Нью-Джерси предписало, чтобы каждый солдат, который не имел снаряжения и оружия, должен был его получить от Пэй-Мастера. В 1757 г. полковник Джон Паркер указывал в своих счетах патронные сумки и пороховые рога для солдат, отмечая следующее:

Я думаю, что у людей должны быть патронные сумки вместо пороховых рогов, поскольку они всегда теряют пули, потому что носят их в карманах. Сумки, если это будет одобрено, изготовить по образцу Королевского Американского полка.
Маркировка Нью-Джерси на мушкете Уилсона.

Принимая во внимание эту информацию, вероятно, что в 1758 году солдаты Нью-Джерси получили патронные сумки, стрелковые сумки и пороховые рога. Губернатор Джон Ридинг написал генералу Аберкромби о провинциальном оружии, заявляя, что склады были пусты, и рекруты приносят очень немного пригодного к эксплуатации оружия. В июне губернатору сообщают о Королевском оружии, прибывшем в Нью-Йорк, и просят у Аберкромби разрешение использовать это оружие. В предыдущие годы в Нью-Джерсийских магазинах можно было купить мушкеты Уилсона, с маркировками Нью-Джерси. Однако многое из этого оружия было потеряно в резне 1758 года. Дефицит оружия был реальной проблемой для солдат Нью-Джерси. Вскоре оружие из магазинов Короля, доставленное из таможенных складов, поступило на вооружение ополчения Нью-Джерси в начале июля 1758.

Главным оружием Нью-Джерсийских провинциалов были мушкеты Уилсона и мушкеты Лонг Лэнд. Иногда встречались гражданские мелкокалиберные ружья, а также голландские и французские коммерческие ружья. В качестве дополнительного оружия использовался маленький топор и штык.

Униформа[править]

Рядовой Нью-Джерсийский полка (Джерсийские синие) в походной униформе, 1758 г.

Собрание Нью-Джерси в 1757 г. согласилось, что каждый завербованный рекрут должен получить "синий кафтан хайлэндерского покроя, с красными отворотами и обшлагами", вероятно, плотной или грубой ткани как это было пошито в предыдущем году. Покрой лацканов и обшлагов можно видеть на портрете полковника Питера Шуилера. Также солдаты должны были получить "одну пару бриджей из тика, и одну пару синих, из той же ткани что и кафтан, одну белою рубаху и одну клетчатую, две пары вязаных чулок, две пары башмаков, одна шляпа с желтой окантовкой, одно одеяло, один ранец, один топор, одна фляга, одна пара длинных белых гетр, один чайник на пять человек". Собрание Нью-Джерси надеялась снарядить своих солдат по стандартам регулярной армии. Скорей всего все эти надежды во многом остались лишь на бумаге, глупо было бы думать что они были полностью реализованы. Были конечно сделаны и изменения, как например обрезаны поля шляп. В апреле 1758 года капитан Руссо отметил в своей бухгалтерской книге покупку "16 пар кожаных бриджей для новичков". По всей видимости о белых длинных гетрах, кажется, забыли вовсе. В июне 1758 году анонимное письмо оказалось в Бостонском Информационном бюллетене, давая нам лучшее описание солдат Нью-Джерси за месяц до начала кампании:

Несколько дней назад проходили войска Нью-Джерси, 1100 - 1200 человек, которые смотрелись неплохо и единообразно. Они находились под командованием полковника Джонстона, и находились в приподнятом настроении; у них была синяя униформа с красной отделкой, серыми чулками и бриджами оленьей кожи.
Офицер Гренадерской роты Нью-Джерсийского полка в парадной форме, 1758 г.

В качестве головного убора провинциалы носили круглую черную шляпу с полями шириной 2,5 дюйма (6,35 см), иногда встречались треуголки с круглой тульей и желтой окантовкой, шерстяной тесьмой, шерстяные полосатые шапки и монмутские шапки. Льняные рубашки были ручного шитья, белые или клетчатые, с воротником шириной 2,5 дюйма, с узкими манжетами, с самодельными запонками или дорсетскими пуговицами. Ополченцы носили шелковые, льняные или хлопковые шейные платки и хлопковые или льняные галстуки на пряжках или завязках. Сшитый на руках, хорошо подогнанный, короткий синий кафтан, с красными лацканами, обшлагами и подкладкой имел куполообразные пуговицы из латуни или меди.

Камзол не был обязательным элементом униформы Нью-Джерсийского Провинциального полка, однако часто встречались хорошо пригнанные красные, зеленые, синие, серые или коричневые суконные жилеты ручного шитья, с или без рукавов, с или без подкладки. На ногах провинциалы носили сшитые на руках, хорошо подогнанные бриджи, из синего сукна, тика или оленьей кожи с манжетами под коленом на пряжках, пуговицах или завязках и вязаные чулки серого, синего или белого цвета. В качестве обуви рекруты носили черные, кожаные, вощеные башмаки с пряжками.

Из снаряжения провинциалы Нью-Джерси носили 9- или 12-зарядные правительственные подсумки или мушкетные сумки. На узком, кожаном или конопляном ремне у них висел простой пороховой рог. На конопляной веревке рекруты носили жестяную флягу британской армии или круглую баклагу. Также каждому солдату было положено одеяло (одеяло британской армии, 2 - 3-х полосное одеяло, голландское или роуз одеяло, гражданское сшивное одеяло) и простой, односекционный рюкзак на двух плечевых лямках, или сухарная сумка со скаткой. Иногда вместо рюкзака рекруты носили торбу из телячьей шкуры или скатку одеяла.

Галерея[править]

Источники[править]