Действия

Джиор Мормонт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джиор Мормонт — 997-й Лорд-командующий Ночного дозора. Персонаж книг Дж. Мартина "Песнь Льда и Пламени" и экранизации "Игра престолов". Отец Джораха Мормонта.

Биография[править]

Правил Медвежьим островом до старости, а потом принял решение надеть черное. После некоторого времени, проведенного на Стене, его оценили по достоинству и выбрали лордом-командующим. Во время пребывания на этой должности он многое сделал для блага Ночного Дозора, однако замки оставались пустыми, а угроза нападения Манса нарастала.

Когда на Стену прибыл Тирион, то они быстро нашли общий язык. Взял к себе в стюарды Джона Сноу, чтобы, по словам Сэма Тарли, научить его править и потом передать ему командование.

Вскоре после того, как Джон принес присягу, он обнаружил двух людей Бенджена Старка. Той же ночью Джиор чуть не погиб от руки одного из них, восставшего из мертвых. Выжил только благодаря Джону Сноу, за что подарил ему фамильный валирийский клинок Мормонтов Длинный Коготь.

Когда до него дошли вести об Одичалых, собирающихся за Стеной, он принял решение выступить частью сил Дозора (300 человек) в поход за Стену. Он готовился встретить противника на Кулаке Первых Людей, но вместо Одичалых пришли мертвецы. Дозорные отступили и сделали передышку в доме Крастера, но озлобленные и трусливые братья оскорбили хозяина и в завязавшейся потасовке убили его. Джиор пытался заставить их подчиниться, но Олло-Косоручка пырнул его в живот. Перед смертью Джиор велел Сэму Тарли передать Джораху Мормонту последнюю волю отца: чтобы тот надел черное.