Действия

Джонатан Смолл

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Ударить его ножом мне все равно что выкурить сигару.

Джонатан Смолл — вымышленный персонаж из повести Артура Конана Дойля "Знак четырёх", бывший британский солдат в Индии, который сбежал оттуда ради мести обманувшему его майору Шолто.

Биография[править]

Родился в Вустершире, в местечке под Першором. В возрасте восемнадцати лет Смолл попал в неприятную историю из-за одной девушки, и спасло его только то, что он завербовался в 3-й линейный пехотный полк, который как раз отправлялся в Индию. На время службы Смолла пришлось сипайское восстание.

Один из четырёх каторжников, которым должен был достаться клад, обманутых майором Шолто. Случайно оказался связан с другими каторжниками, обладавшими сокровищами. Именно он стал инициатором переговоров с Шолто и Морстеном, которые завершились для него полным крахом. Через много лет сбежал с каторги вместе с Тонгой, которого спас от смерти и тем самым заслужил вечную верность, и разыскал в Лондоне Шолто, чтобы забрать у него сокровища. Но он опоздал — майор Шолто умер без него, не сообщив наследникам, где спрятал сокровища. Случайно стал причиной смерти Бартоломью Шолто — когда сокровища были найдены, Смолл и Тонга пришли за ними, и тогда Тонга убил Бартоломью, даже не спросив, нужно ли это. Они забрали сокровища и наняли самый быстрый баркас на реке, чтобы уплыть по-дальше. Но Шерлок Холмс вычислил их и, сотрудничая с полицией, поймал Джонатана Смолла. Однако Смолл решил, что лучше пусть сокровища не достанутся никому, и утопил их в реке так, чтобы никто не смог их достать.

Оружие[править]

Как солдат британской армии, Смолл был вооружен как минимум ружьём Brown Bess (в одном из эпизодов упоминалось, как он бросал ружьё в ноги противнику).

Когда Смолл убегал из Индии и у него подвернулась возможность убить караульного-афганца, у него не оказалось оружия. Смолл сначала хотел найти камень, но не нашел его, и тогда решил использовать в качестве оружия свою деревянную ногу — он отвязал свою деревянную ногу, размахнулся деревяшкой и размозжил афганцу череп. Удар был такой силы, что на деревянной ноге осталась выбоина в том месте, которым был нанес удар. Также веревкой он избил своего слугу Тонгой, когда тот по ошибке застрелил Бартоломью Шолто.

Галерея[править]

Источники[править]