Действия

Джон Амбер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лорд Джон Амбер или Большой Джон — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", лорд Последнего Очага и глава дома Амберов. У него есть два дяди: Морс и Хозер, а также несколько сыновей и дочерей, из которых по имени назван только один — Маленький Джон.

История[править]

Джон Абмбер как знаменосец Старков поддержал Робба Старка. Однако дружба Большого Джона с Роббом Старком началась с не слишком приятного инцидента: когда юный Робб Старк созвал войска Севера для похода на юг, Большой Джон, как верный вассал Старков, привел свою армию, но тут же начал скандалить и угрожать увести ее обратно домой, если ему не дадут достаточно почетное место. Робб холодно пригрозил ему грядущим возмездием; оскорбленный Большой Джон вытащил меч. Кровопролития не случилось — лютоволк Серый Ветер опрокинул великана и откусил Большому Джону два пальца на левой руке. После этого Робб и Большой Джон постарались обратить все в шутку, а затем Большой Джон, признав Робба истинным Старком, стал его правой рукой и ближайшим помощником, требуя от всех остальных северян преклонить перед Роббом колено.Как и другие командиры армии Севера, Большой Джон был гостем на Красной Свадьбе. Мерретту Фрею, инвалиду и известному пьянице, было дано задание опоить его, чтобы великан не смог оказать сопротивления, и Мерретт завязал с Большим Джоном и еще несколькими Фреями состязание, кто кого перепьет. Пьяный Большой Джон пел песни — "Медведя и деву" и "Гуляку-парня" — не в такт музыке; во время проводов молодых в спальню он ухватил Рослин Фрей, поднял ее на плечо и унес за пределы трапезного зала. В дальнейшем стал пленником Фреев. В сериале Джон Амбер не присутствовал в Близнецах на Красной Свадьбе, что делает его одним из немногих лояльных знаменосцев дома Старков, что еще живы и свободны.

Способности[править]

Джейме Ланнистер называет Большого Джона одним из сильнейших ныне живущих бойцов Семи Королевств — наряду с Григором и Сандором КлиганамиЛайлом Крейкхоллом и самим собой и попутно признается, что Амбер превосходит его в бою (во время битвы с Бриеной Тарт). Боевое мастерство Большого Джона подтверждает еще один факт. Когда началась резня, Большой Джон находился недалеко от дверей спальни, во всяком случае, вне зала. Хотя выпитого им вина хватило бы на то, чтобы убить троих человек, Большой Джон сумел еще выхватить меч у первого напавшего на него человека и сломать ему руку, зарубить еще одного и ранить двоих; когда его ввосьмером кое-как опутали по рукам и ногам, Большой Джон стал кусаться, лишив сира Леслина Хэя половины уха.

Оружие[править]

Большой Джон Амбер (по центру) без двух пальцев и с кинжалом на поясе.

В качестве оружия Большой Джон носит сообразно своему росту двуручный меч, "самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть". Как и положено рыцарю, отлично владеет копейным боем, а в случае надобности пускает в ход свои кулаки. На поясе носит кинжал с изогнутой рукоятью.

Внешность[править]

Свое прозвище Большой Джон получил из-за огромного роста и стати — он ростом с Ходора и раза в два шире его в плечах. Это самый громогласный из северных знаменосцев Робба, самый преданный и, по собственному уверению, самый свирепый. Большой Джон прост, груб и презирает формальности, но при этом отчаянно храбр и великодушен.

Галерея[править]

Источники[править]