Действия

Длинный лук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Длинный лук — разновидность лука, использовавшаяся в средневековой английской армии.

Общая характеристика[править]

Луки, как вид боевого оружия, в средневековой Европе особого распространения не имели. Благородные рыцари считали их оружием черни; простые воины предпочитали арбалеты, не требовавшие высокого уровня подготовки. Исключением из этого правила была Англия. Здесь лук смог составить достойную конкуренцию арбалету. В ходе военной реформы короля Генриха II был принят закон, который предписал всем свободным мужчинам принести присягу королю и иметь боевое оружие. И оружием этим был длинный лук — оружие лёгкое, дешёвое и относительно простое в изготовлении. Английский лук делался из тиса, вяза или ясеня, причём наиболее эффективными были именно тисовые. "Живот" — часть лука, обращённая к стрелку — состоял из твёрдой сердцевины, "спина" — из заболони, более эластичной и волокнистой. Часто мастера оставляли на луке торчащие сучки — чтобы не ослаблять древесину. Всё это обеспечивало высокую начальную скорость полёта стрелы. Длина самых мощных английских луков составляла порядка двух метров, толщина на концах — около 3 см, у рукояти — до 6 см. Лук имел D-образное сечение — полукруглой стороной к стрелку. На концы лука насаживались специальные роговые "крючки" — для крепления тетивы, в свою очередь изготавливавшейся из пеньки или сухожилий животных.

Подготовка лучников[править]

Бодкин.

Ввиду огромных размеров, натягивать английский лук было крайне трудно. Стрельба из него требовала не просто тщательной, но и многолетней подготовки, систему которой удалось выработать польностю к концу XIII века. Будущих лучников готовили к владению этим оружием с семилетнего возраста. Закон предписывал упражняться в стрельбе каждую неделю, после воскресной мессы по нескольку часов. Указом короля Эдуарда III (победителя при Креси) в пользу стрельбы из лука были запрещены под страхом телесного наказания футбол, гандбол, кулачные бои. Но в итоге цель оправдала средства, и Столетнюю войну Англия встретила, имея лучших в Европе лучников. В разные годы их доля в армии составляла от 50 до 90% от общей численности.

Боеприпасы[править]

Arrowheads.jpg

Стрелы к английскому луку достигали 75 - 90 см в длину и до 1,5 см в толщину, то есть были довольно увесистыми и тяжёлыми изделиями. Древки изготавливались чаще всего из ясеня или дуба, оперение — из гусиных перьев, а наконечники — из стали. Существовало немало типов наконечников стрел, каждый из которых предназначался для своей цели. Так, например, №1 снизу был особенно эффективен для стрельбы по лошадям, легко пробивая стёганую попону, а №3 сверху — против небронированных пехотинцев.

Однако наиболее распространённым боевым наконечником в Англии был так называемый бодкин, специально предназначенный для пробивания доспехов. Именно благодаря ему европейское рыцарство стало менять кольчуги на пластинчатые доспехи; тем не менее, с близкого расстояния редкий доспех выдерживал удар тяжёлой стрелы с этим наконечником. Бодкин изготавливался из закалённой стали, чтобы не раскалываться и не сгибаться от удара о латы.

Longbowdiagram.jpg

Это было исключительно опасное оружие, особенно при попадании в голову или конечности. Благодаря большой длине (до 5 см) он легко входил в тело человека и мог задеть жизненно важные органы, а также легко дробил сколь угодно толстые кости. Современные испытания показали, что стрела с этим наконечником, выпущенная из вполовину менее мощного лука, чем те, что использовались в Средневековье, с расстояния 50 ярдов насквозь пробивает дубовую доску толщиной в 3,5 дюйма (9 сантиметров).

Боекомплект английского лучника включал в себя несколько десятков стрел; для обеспечения должной скорострельности они хранились не в колчане, а в пучке, и перед боем втыкались в землю перед воином. Опытный лучник мог делать до 15 выстрелов в минуту; при массированном использовании они создавали настоящий ливень стрел, способный остановить любую атаку.

Боевое применение[править]

Английские лучники. Реконструкция.

Английский длинный лук проявил себя как грозное и эффективное оружие в годы Столетней войны; именно благодаря ему англичане выиграли три знаменитые битвы — Креси, Пуатье, Азенкур. Он позволял легковооружённому английскому войску уверенно противостоять французским рыцарям, заслужив бешеную ненависть последних. Применялся лук и в английских междоусобных войнах; в 1403 году в битве при Шрусбери будущий король Генрих V был ранен стрелой прямо в лицо (стрела вошла на глубину почти 10 сантиметров, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, раненый остался жив). Шрам, однако, остался на всю жизнь.

Исчезновение[править]

Длинный лук постепенно вытеснялся огнестрельным оружием, аркебузами. Аркебузы обладали небольшой скорострельностью, но этот недостаток компенсировался их убойной силой, возможностями настильной стрельбы, малым весом боеприпасов, что облегчало снабжение войск. Большим преимуществом являлось то, что владение аркебузой не требовало длительного обучения по сравнению с тренировкой лучников. Это позволяло без особого труда восполнять потери солдат.

1229634056 1.jpg

В то время как лук постепенно исчезал из арсеналов европейских армий (заменялся на аркебузы, потом на мушкеты), в Англии луки продолжали использовать, хотя и не в таком большом количестве, как прежде. Хотя аркебуза пробивала доспехи с большого расстояния, дальность её прицельной стрельбы и скорострельность значительно уступали лукам. Поэтому лучники ещё довольно долго оказывали поддержку английской армии, хотя их численность постоянно сокращалась. В 1577 году английским лучникам даже запретили обучаться стрельбе из огнестрельного оружия.

Тем не менее, лучники постепенно отходили на второй план, и в 1589 году английский парламент решил, что лучникам не место в войске. В 1595 году лучников превратили в копейщиков и аркебузиров.

Интересные факты[править]

  • 21 июля 1403 года юный Генрих, принц Уэльский, будущий король Генрих V, в битве при Шрусбери был ранен стрелой из длинного лука прямо в лицо, которая выбила ему несколько зубов.