Действия

Дмитрий Уткин

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Смерть это не конец, это всего лишь начало чего-то другого.

Дмитрий Уткин или Вагнер — российский спецназовец, подполковник запаса ГРУ, основатель ЧВК Вагнера.

По данным различных журналистов и очевидцев, Уткин был поклонником эстетики Третьего Рейха, в частности имел соответствующие татуировки. Позывной "Вагнер" Уткин взял в честь немецкого композитора Рихарда Вагнера, который благодаря своему мистицизму и антисемитизму был очень популярен в Третьем Рейхе. Впоследствии это название переняла и созданная Уткиным ЧВК Вагнера.

Биография[править]

По одной информации, Дмитрий Уткин родился в семье геолога в городе Асбест Свердловской области 11 июня 1970 г. По другим данным, его родным городом был Кировоград УССР (современная Украина), хотя эта версия кажется крайне сомнительной. В целом, Уткин как спецназовец был крайне непубличной личностью, и детали его биографии известны лишь обрывчато, из расследований СМИ или аффилированных с ЧВК Вагнера медиа-проектов.

Сообщалось, что в 1990-х гг. Уткин участвовал в Первой и Второй Чеченских войнах. До 2013 г. был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения (город Печоры Псковской области). Вышел в отставку в звании подполковника.

После увольнения в запас работал в "Moran Security Group", участвовал в сирийской экспедиции "Славянского корпуса" в 2013 г. Вероятно, именно тогда познакомился с опытом применения частных военных компаний, что пригодилось ему буквально в следующем году.

Весной 2014 г., во время событий в Крыму, Дмитрий Уткин находился на полуострове в составе "вежливых людей". В мае 2014 г. вместе с группой инструкторов-ветеранов под Ростовом-на-Дону организовал базу подготовки бойцов и стал командиром собственного подразделения, которое по его новому позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера". Летом 2014 г. вместе со своим отрядом принимал активное участие в боях у Металлиста в Луганской области Украины, штурме Луганского аэропорта. В январе 2015 г. участвовал в разоружении сепаратисткой бригады "Одесса" в Краснодоне Луганской области, затем принимал участие в захвате Дебальцево. По словам журналиста Дениса Короткова, в 2016 г. в Луганске Уткин эпатировал личный состав, сменив привычную полевую панаму на стальной шлем вермахта.

С осени 2015 г., когда война на Донбассе перешла в позиционную стадию, деятельность ЧВК Вагнера была перенесена в Сирию. Считается, что именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры в марте 2016 г. По имеющимся фотографиям, можно утверждать, что Уткин также лично находился в Сирии вместе со своими бойцами, однако участвовал ли он непосредственно в боях, или только руководил ЧВК Вагнера, неизвестно.

В декабре 2016 г. Дмитрий Уткин был замечен на торжественном приеме в Кремле в честь Дня героев Отечества. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Уткин присутствовал на банкете в числе приглашенных от Новгородской области, так как он является "кавалером орденов Мужества". При этом Песков ничего не сказал о связи Уткина с ЧВК Вагнер, поскольку в то время в российских СМИ в принципе было принято опровергать сам факт существования данного формирования.

В ноябре 2017 г. издание РБК сообщило о назначении Уткина гендиректором "Конкорд менеджмент и консалтинг" — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина, приближенного президента РФ Владимира Путина, которого также связывали с созданием ЧВК Вагнера, в частности, с его финансированием. Аналитики издания Bellingcat предположили фиктивность назначения Уткина на должность, при этом, по данным "Фонтанки", индивидуальный налоговый номер нового руководителя "Конкорда" отличается от ИНН Уткина из ЧВК, однако Уткин (совместно с Андреем Трошевым) в 2015 - 2016 гг. был замечен в совместных поездках с известными сотрудниками службы безопасности Пригожина и мог работать на структуры холдинга "Конкорд". Также неофициально сообщалось, что в 2018 г. Пригожин снял Уткина с должности в "Конкорде", якобы после провала "Группы Вагнера" в Дейр-эз-Зоре, когда одномоментно погибло большое количество наёмников ЧВК Вагнера.

В 2022 г., в самый разгар полномасштабной российско-украинской войны, Уткин, как сообщалось анонимными источниками, вместе с Пригожиным посещал российские колонии с целью вербовки заключенных в ЧВК "Вагнер" для участия в войне с Украиной. Из этого сообщения можно сделать вывод, что конфликт, имевший место в 2018 г. между Пригожиным и Уткиным, был разрешен, и они снова начали работать вместе.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Уже после ухода из армии, Дмитрий Уткин стал подписываться на документах двумя рунами (знак СС) и обращался "Хайль, Петрович!" (эвфемизм на нацистское приветствие "Хайль, Гитлер!") к Евгению Пригожину по его кодовому имени внутри ЧВК "Вагнер", а также любил использовать другую символику нацисткой Германии. Судя по фотографии, достоверность которой ставится под сомнение, Уткин имел татуировки в виде петлиц оберштурмбаннфюрера СС и эмблемы вермахта. Исходя из видеокадров, сделанных в ЦАР в августе 2023 г., можно достоверно утверждать, что на левом плече Уткин носил татуировку с надписью "lssah" (сокр. от 1-я танковая дивизия СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер") и дубовыми листьями (стилизованные петлицы бригадефюрера), а на левом локте — чёрное солнце. Также на предплечье той же руки можно рассмотреть надпись "Jedem das seine" (нем. "Каждому своё"), которая использовалась нацистами на входе в концентрационный лагерь "Бухенвальд".
  • После ухода из армии Дмитрий Уткин, похоже, старался избегать ношения военной камуфлированной формы: на фотографиях из Сирии 2017 г. он единственный носил гражданскую одежду, равно как и на видеохронике от августа 2023 г. в ЦАР, где даже Евгений Пригожин был в военной форме, а Уткин — в джинсах, голубой футболке и с бафом на шее.
  • Дмитрий Уткин стал единственным человеком, награждённым орденом Мужества шесть раз.

Источники[править]